Здравствуйте, Гость

Andrew23

*
Задача по видонаблюдению
« : Май 17, 2015, 06:32:27 pm »
Добрый день.
Поставили задачу по видеонаблюдению. Однако не имея специального образования, попытался разобраться и появилось много вопросов. Прошу помощи у знающих людей, может кто подскажет как все это лучше организовать. Да, правильнее нанять специалистов, но, к сожалению, разбираться и все настраивать придется самому. Постарался максимально описать что требуется...дабы не было банального «хочу камеру, чтобы видно все было». Если получится подсказать по оборудованию (какой фирмы и что лучше) – буду рад. Может кто-то посоветует конкретные модели оборудования, с которым работали.
Задача. Требуется организовать систему IP - видеонаблюдения на объекте площадью 600-700 кв.м.
Помещение. Полуподвальное, достаточно много коридоров, комнаты разной площадью. Освещение будет очень плохое.
Камеры. Технология IP. Всего будет порядка 25 камер (точнее не могу сказать, т.к. ещё не совсем понял как их грамотно расположить и сколько понадобится). Большая часть должна снимать с разрешением 1280x720 (HD). Для того, чтобы была просто разборчивая картинка. И несколько камер с разрешением 1280x1024 (1.3 MP), чтобы четко было видно лицо человека на расстоянии 4-6 метров от камеры. (Ещё вопрос – увижу ли я разницу между этими разрешениями? Может брать не HD, а ещё меньше без сильной потери качества?).
В будущем хотелось бы иметь возможность распечатать картинку с камеры 1280x1024 в формате А4…(опять же вопрос – хватит ли этого разрешения для качественной печати (в разумных пределах само собой)). Т.к. помещение будет плохо освещаться, нужен режим ночной съемки (собственно только в нем камера и будет работать). Подключать камеры планировалось по технологии PoE (есть ли в этом смысл? (надежность/качество/цена будут страдать?) Кроме того, что это проще технически сделать).  И на какую максимальную длину можно протянуть кабель до камеры, пока не начнутся помехи? Как я понял – это порядка 100м. Если больше – нужен усилитель сигнала?
Вывод изображений. Больше склоняюсь к покупке NVR-регистратора, но все ещё есть вопросы, не будет ли дешевле/проще/надежнее использовать ПК с тем же ПО devline или аналогом? Регистратор мне кажется более надежным, чем ПК. Соответственно нужна возможность смотреть изображение одновременно с 15 камер(примерно, чем больше – тем лучше). Запись камер на архив (записываться видео будут не круглосуточно, а порядка 2-3 часов в сутки, соответственно сильно большой жесткий диск не понадобится). Однако нужна возможность выгрузки части видео (или всего видео с последующей обрезкой ) на ПК/флешку для его дальнейшей обработки (хотелось бы выдергивать оттуда кадры и распечатывать их).
   PoE коммутатор. Т.к. планируется использовать технологию PoE, то нужен совет в выборе надежного коммутатора на соответствующее количество камер (плюс туда подключить регистратор и, возможно, ПК). Выходит порядка 30 портов.
   Так же буду рад литературе по грамотной установке камер…Имеется ввиду для какой площади сколько камер нужно, дабы закрыть все «зоны» и как их правильно расположить.
   Спасибо всем кто прочитал, буду рад любым подсказкам.
« Последнее редактирование: Июнь 23, 2015, 02:47:13 pm от Andrew23 »

rusik07

*
Re: Задача по видонаблюдению
« Ответ #1 : Июнь 06, 2015, 03:18:06 am »
Вечер добрый. Внимательно прочитав весь пост я понял, что не смогу дать полный и развёрнутый ответ на Вашу задачу, зато могу дать несколько подсказок :) Моё личное мнение, опыт, фантазии и тд:

-лучше использовать NVR, т.к. это самостоятельное, специально спроектированное кропотливыми китайскими умами и собранное робкими женскими ручками устройство, к тому же надёжнее одинокого PC в тёмном подвале, его не нужно часто обслуживать, включать\выключать, долго настраивать и т.д.
-строить систему на PC нужно, если требуется самая высокая надёжность, непрерывный мониторинг всех событий на объекте с несколькими мониторами и операторами (охранниками), хранить большой архив записей и часто просматривать его, установить различные модули для распознования\определения\контроля, связать с различными системами контроля доступа на объект и учёта рабочего времени персонала и ещё каких-нибудь извращений на любой кошелёк.
-нужно уместится в 24 камеры, так как сейчас есть недорогие NVR, которые поддерживают 24 камер по 2mp, которые работают стабильно\терпимо в режиме 16 камер по 2 mp. В режиме 24-х тоже будет нормально, если всё хорошо настроить.
-1280x1024 мало для разборчивой картинки в А4. Нужно 1920х1080 в местах, где требуется разборчивость и 1280х960 где не требуется.
-PoE не стоит делать, очень дорого выйдет. Хаб обойдётся примерно в 35-40т.р. и камеру будут немного дороже. Можно сделать "колхозное" PoE, просто использовать 4 жилы из восьми для питания 12в. В этом есть большие минусы, но будет работать.
-кабель можно протянуть на 100м, дальше нужно ставить промежуточный хаб\свич\коммутатор и идти дальше, но зачем? не обязательно ставить 100500 портовый хаб в углу и протягивать километры кабеля до каждой камеры, можно по отделам по 4 и 7 камер объединять в один хаб и от него вести один кабель.
-больше 100м помех не будет, просто не будет изображения. Лично я протягивал и 120 и 140м. сигнал и до 80м. питание 12в. и всё работало, зависит от качества кабеля.
-нужно поставить ёмкие диски, 2 диска по 2тб. Цифровое качество требует.
-современные NVR с USB 3.0 для быстрой выгрузки записей на внешний HDD или флешку.
-литературу не могу подсказать, лучше пригласить специалиста в гости и уточнить все моменты и нюансы, дружно составить план, подобрать оборудование, за символическую сумму конечно. Также можно пригласить специалиста после монтажа для наладки.

Ответить на все вопросы сможет квалифицированный специалист с опытом работы, от известной конторы с хорошей репутацией.

Rilkellah

*
« Ответ #2 : Июнь 06, 2015, 07:56:52 am »
Лично мое мнение, что:
- Хватит камер на 720P и 960P
- Нужны матрицы Sony
- половину камер закупайте с Варио-объективом
- Я бы тянул питание по ШВВП
- Рассмотрите бренд http://elex-cctv.ru (можно и Новикам, но у них нет ассортимента по IP)

rusik07

*
« Ответ #3 : Июнь 06, 2015, 11:32:13 pm »
Я как раз имел ввиду NVR Elex N-24, отличный аппарат за свои деньги. ШВВП тоже плюс, или utp с питанием 2х0.75.

Rilkellah

*
« Ответ #4 : Июнь 07, 2015, 05:48:45 pm »
У новика есть тоже неплохой NVR за 7 тыс. но с камерами так себе. Не привык я делать мультибрендовые системы..

steel

*
« Ответ #5 : Июнь 15, 2015, 07:34:04 pm »
Разбейте задачу на более мелкие - сегментируйте. Сразу решите вопрос по питанию камер. PoE не надо.
Регистратор предпочтительнее, ибо настроил и забыл.
Если нужно отображать 15 камер сразу - смотрите характеристики регистратора - может ли он вообще столько осилить. Часто это упускают.
При таком качестве картинки и количестве камер - узкое место будут винты.

zorko

*
« Ответ #6 : Июнь 26, 2015, 06:29:04 am »
POE - не нужен.
Камеры с матрицей SONY либо Дополнительно осветить подвал.
NVR - однозначно. рекомендуем Polyvision стоимость на 24 канала около - 7 тыс руб.
по разрешение разницы не будет, 720P - достаточно, к слову изображение с дистанции 3-4 метра можно увеличить в 9 раз!!!!

aloiv

*
« Ответ #7 : Июль 02, 2015, 03:01:54 pm »
 Начнем с начала, для чего нам нужно видеонаблюдение? Правильно! Что бы можно было просмотреть события после того как они произошли. И от сюда вывод - хранилище должно быть надежным. К вопросу о NVR-ах. Да они компактные, да они заточены для записи видеонаблюдения, да они неприхотливы и просты в настройке, НО... С ходу могу сказать три фактора в пользу их ненадежности.
 1. В регистраторах, как правило, плохо продумана (или совсем не продумана) система охлаждения, а греться они ой как любят (да и в подвале я думаю будет не холодно).
 2. Ограниченность глубины архива. В виду своих конструкционных особенностей, в регистраторы устанавливается достаточно ограниченное количество жестких дисков (есть конечно системы и на 4 HDD по 2 ТБ, но у них тот еще ценник), а для систем построенных на основе ip-камер(даже если они будут писать 2-3 часа в сутки, но их на минуточку - 24 или 25 штук), нужен архив достаточной глубины, хотя тут всё зависит от промежутка времени, который Вас интересует, вполне возможно, что Вам будет достаточно одного - двух дней.
 3. Ну и на сладкое самое вкусно!!! Регистраторы НЕ УМЕЮТ работать с BAD секторами!!! То есть проблема выглядит следующим образом: как известно существует два вида битых секторов, это физические и программные. Первые нас не интересуют(так как это случится со всеми в определенном периоде времени), а вот вторые это как раз наши пациенты. Во время записи информации на жесткий диск, бывают такие моменты когда код ячейки(кластера) и контрольная сумма не совпадают! И вот он свежеиспеченный BAD сектор. Конечно лично мы против него ничего не имеем, но как с ним поступит регистратор? А ни как! Он просто в него воткнется и в эту самую секунду запись на диск ПРЕКРАЩАЕТСЯ! И что мы теряем в конечном счете? А теряем мы ту самую важную информацию, для которой мы этот самый видеорегистратор и покупали!
 POE. На мой взгляд многие производители различных технологий просто ставят на нас эксперименты и смотрят приживется или нет очередная хитроумная задумка. POE это один из этих экспериментов(причем не очень удачных на сегодняшний день). Конечно было бы хорошо, бросил одну утипиху и тут по ней сразу и сигнал и питание, но во первых не надежно, а во вторых дорого, так что ШВВП и только ШВВП. И прейдя к выводу, что линии будет две(сигнал и питание), можно переходить к следующему вопросу.
 Выбор видеокамер. Раз мы решили, что отдельное питание все равно подавать придется, то почему бы нам не посмотреть в сторону аналогового видеонаблюдения, пусть не все камеры будут аналогом, но какая то их часть, на тех участках которые не очень важны. Все современные видеокамеры(ну или большая их часть) достаточно хорошо умеют работать в ночном режиме, а последние из них так же имеют так называемое разрешение 960H. Разница в картинке между 960H и 1Mpx(а временами и 1.3Mpx) незаметна, для человеческого глаза, конечно, а вот разница в ценнике - умопомрачительная! Если конечно учитывать брендовые товары, а не клиентов с али экспресс.
 На сегодняшний день есть неплохая линейка у Redline, ну а если позволяет бюджет то Hikvision или Vivotek однозначно(как говорил один всем известный политик 8-)).
 По поводу разглядеть лицо. Вы этого сделать не сможете. И даже 5Mpx камеру поставьте и прожекторы в подвале смонтируйте. Нет и нет!!! Почему? А где Вы видели людей, которые во время своего перемещения ногами (а особенно если это перемещение имеет узко криминальный курс) будут гордо поднимать голову и смотреть в лицо противнику, а в нашем случае а объектив.
 Хотелось бы еще много букв написать по поводу видеонаблюдения, но ограничение по времени не позволяют и в следствии чего подведем итоги:
 1. Как бы не были прекрасны системы NVR, но на мой взгляд ничего надежнее видеосерверов на сегодняшний день не придумали(много факторов, долго перечислять), особенно если он в упряжке с платой видеозахвата Линия-IP(ну конечно если бюджет позволяет, то конечно можно попробовать или Интеллект от ITV ну или на крайняк milestone  ;) ). Прелесть такой системы в том что можно цеплять и аналог и ip и расшаривать систему до 64 камер (если конечно железо позволит).
 2. Ни каких экспериментальных технологий. Все должно быть просто и надежно. Вы же не хотите(я надеюсь) каждый день да через день ездить в этот замечательный подвал по причине того, что там что то отвалилось.
 3. При выборе камер важно учитывать массу параметров и тут не нужно горячится и спешить. Какой угол обзора нужен именно в ЭТОМ КОНКРЕТНОМ месте(лучше конечно варики, но они дороже). Какая дальность подсветки и какой тип диодов стоит(ИК или LED). Не забываем, что можем переусердствовать и получить засветку или темень. Тип защиты или IP65 или IP66. Если ожидаются "гости", то возможно необходим антивандальный корпус. И много чего еще, так что на мой взгляд даже не проще, а лучше будет пригласить специалиста для подробных консультаций, так как Вы собираетесь делать капитальную систему не на один день.

Videodom34.ru

*
« Ответ #8 : Август 06, 2015, 09:04:43 pm »
Начнем с начала, для чего нам нужно видеонаблюдение? Правильно! Что бы можно было просмотреть события после того как они произошли. И от сюда вывод - хранилище должно быть надежным. К вопросу о NVR-ах. Да они компактные, да они заточены для записи видеонаблюдения, да они неприхотливы и просты в настройке, НО... С ходу могу сказать три фактора в пользу их ненадежности.
 1. В регистраторах, как правило, плохо продумана (или совсем не продумана) система охлаждения, а греться они ой как любят (да и в подвале я думаю будет не холодно).
 2. Ограниченность глубины архива. В виду своих конструкционных особенностей, в регистраторы устанавливается достаточно ограниченное количество жестких дисков (есть конечно системы и на 4 HDD по 2 ТБ, но у них тот еще ценник), а для систем построенных на основе ip-камер(даже если они будут писать 2-3 часа в сутки, но их на минуточку - 24 или 25 штук), нужен архив достаточной глубины, хотя тут всё зависит от промежутка времени, который Вас интересует, вполне возможно, что Вам будет достаточно одного - двух дней.
 3. Ну и на сладкое самое вкусно!!! Регистраторы НЕ УМЕЮТ работать с BAD секторами!!! То есть проблема выглядит следующим образом: как известно существует два вида битых секторов, это физические и программные. Первые нас не интересуют(так как это случится со всеми в определенном периоде времени), а вот вторые это как раз наши пациенты. Во время записи информации на жесткий диск, бывают такие моменты когда код ячейки(кластера) и контрольная сумма не совпадают! И вот он свежеиспеченный BAD сектор. Конечно лично мы против него ничего не имеем, но как с ним поступит регистратор? А ни как! Он просто в него воткнется и в эту самую секунду запись на диск ПРЕКРАЩАЕТСЯ! И что мы теряем в конечном счете? А теряем мы ту самую важную информацию, для которой мы этот самый видеорегистратор и покупали!
 POE. На мой взгляд многие производители различных технологий просто ставят на нас эксперименты и смотрят приживется или нет очередная хитроумная задумка. POE это один из этих экспериментов(причем не очень удачных на сегодняшний день). Конечно было бы хорошо, бросил одну утипиху и тут по ней сразу и сигнал и питание, но во первых не надежно, а во вторых дорого, так что ШВВП и только ШВВП. И прейдя к выводу, что линии будет две(сигнал и питание), можно переходить к следующему вопросу.
 Выбор видеокамер. Раз мы решили, что отдельное питание все равно подавать придется, то почему бы нам не посмотреть в сторону аналогового видеонаблюдения, пусть не все камеры будут аналогом, но какая то их часть, на тех участках которые не очень важны. Все современные видеокамеры(ну или большая их часть) достаточно хорошо умеют работать в ночном режиме, а последние из них так же имеют так называемое разрешение 960H. Разница в картинке между 960H и 1Mpx(а временами и 1.3Mpx) незаметна, для человеческого глаза, конечно, а вот разница в ценнике - умопомрачительная! Если конечно учитывать брендовые товары, а не клиентов с али экспресс.
 На сегодняшний день есть неплохая линейка у Redline, ну а если позволяет бюджет то Hikvision или Vivotek однозначно(как говорил один всем известный политик 8-)).
 По поводу разглядеть лицо. Вы этого сделать не сможете. И даже 5Mpx камеру поставьте и прожекторы в подвале смонтируйте. Нет и нет!!! Почему? А где Вы видели людей, которые во время своего перемещения ногами (а особенно если это перемещение имеет узко криминальный курс) будут гордо поднимать голову и смотреть в лицо противнику, а в нашем случае а объектив.
 Хотелось бы еще много букв написать по поводу видеонаблюдения, но ограничение по времени не позволяют и в следствии чего подведем итоги:
 1. Как бы не были прекрасны системы NVR, но на мой взгляд ничего надежнее видеосерверов на сегодняшний день не придумали(много факторов, долго перечислять), особенно если он в упряжке с платой видеозахвата Линия-IP(ну конечно если бюджет позволяет, то конечно можно попробовать или Интеллект от ITV ну или на крайняк milestone  ;) ). Прелесть такой системы в том что можно цеплять и аналог и ip и расшаривать систему до 64 камер (если конечно железо позволит).
 2. Ни каких экспериментальных технологий. Все должно быть просто и надежно. Вы же не хотите(я надеюсь) каждый день да через день ездить в этот замечательный подвал по причине того, что там что то отвалилось.
 3. При выборе камер важно учитывать массу параметров и тут не нужно горячится и спешить. Какой угол обзора нужен именно в ЭТОМ КОНКРЕТНОМ месте(лучше конечно варики, но они дороже). Какая дальность подсветки и какой тип диодов стоит(ИК или LED). Не забываем, что можем переусердствовать и получить засветку или темень. Тип защиты или IP65 или IP66. Если ожидаются "гости", то возможно необходим антивандальный корпус. И много чего еще, так что на мой взгляд даже не проще, а лучше будет пригласить специалиста для подробных консультаций, так как Вы собираетесь делать капитальную систему не на один день.

многа букаф

aloiv

*
« Ответ #9 : Август 06, 2015, 09:07:48 pm »
Ну читать иногда полезна, для развития мыслительных процессов.

EasyCam

*
« Ответ #10 : Август 07, 2015, 11:38:18 am »
шввп кабель как бы тоже денег стоит. Так что посчитайте если вы на объект кинули скажем бухту utp и отказались от poe заложите еще столько же кабеля шввп. Это те же 12р метр + вы еще заложите свою работу клиенту за протяжку + блок питания 1.5-2 тысячи. Я на последнем объекте пересчитал в пользу poe клиенту. Что в итоге он получил: внешняя utp т.к. тянули по улице в экране, подключаем соотвественно экранированными коннекторами железо заземляем. Вот и все и спать можно спокойно. От статики уже порты не погорят. Сами порты в железе тоже экранированы. Просто большинство клиентов об этом не знают да и не нужно может им знать, а вы до них не доносите. Надо всегда зарекомендовывать себя, что бы вы были впереди конкурентов.

aloiv

*
« Ответ #11 : Август 08, 2015, 10:30:15 am »
Уважаемый EasyCam, у нас немножко разные взгляды на обсуждаемую ситуацию, во первых Вы судите со стороны монтажа, а я работаю в торговой организации(только не надо посыпать голову пеплом, что я ничего в монтаже не понимаю, моя работа,как инженера по системам видеонаблюдения, как раз и заключается в том, чтобы донести до подрядных монтажных организаций как и что делать правильно, а чего делать не стоит). А во вторых, на секундочку, зададимся вопросом, а откуда возьмется питание для 24-25 камер по POE? Давайте ознакомимся с ценниками на POE коммутаторы... И вот тут то мы понимаем, что 12-13 рублей за метр ШВВП это собственно говоря ни-че-го! И даже с блоком питания в нагрузку. Я очень уважаю людей которые имеют свое видение для различных проблем(и Ваше в том числе, иначе бы мы не могли способствовать прогрессу-и это я говорю без сарказма!!!), но надо понимать, что проще для  Вас, а что выгодно клиенту!

EasyCam

*
« Ответ #12 : Август 09, 2015, 11:37:36 am »
24-25 камер по кабелю ничего? я делал на 7 камер у меня ушло по скромным меркам 200 метров кабеля. То есть около 30 метров до каждой камеры от коммутатора. Вот это средний разброс по камерам да ничего. А у вас также? сколько кабеля у Вас уходит на объект объект в 4 раза больше емкости это почти километр как минимум нужен и 12-13 тысяч за шввп + протяжка + блоки питания. Ценник на 8 портовый пое - тысяч 8 примерно. Это уже не может быть ничего. У вас немного не правильное мышление в плане монтажа. Вы задались вопросом откуда возьмется питание для 25 камер? Я задаюсь вопросом другого плана. Я Ваш объект не знаю. В первую очередь надо смотреть где какие камеры расположены, разделить объект на несколько сегментов это в любом случае надо будет, на 25 камер нужен хороший головной коммутатор т.к. большой объем трафика пойдет. Вы же не будете все лепить на домашних д линках по тысячи рублей. Все пока больше не буду углублятся в совсем мельчайшие подробности. Надеюсь общую мысль свою довел до Вас.