Здравствуйте, Гость

drOffset

*
KPC-S50NV и подстветка
« : Февраль 01, 2013, 12:02:01 am »
Добрый день!
Хочу задать вопрос знающим людям.
Есть у меня камера KPC-S50NV у которой присутствует встроенная ИК-подсветка. Купил я ее давно, и тогда особо внимания не обратил, а сейчас вот стало интересно.
1) Когда я включаю камеру в освещенном помещении, то по центру изображения наблюдая пятно от подсветки. Это значит что подсветка почему-то работает и при нормальном освещении? Подскажите, это нормально или нет? Картинку с камеры могу предоставить.
2) Я не очень разбираюсь, но мне всегда казалось, что ИК диапазон человеку не виден. Тогда почему, когда я смотрю на камеру в темноте, то отчетливо вижу красные диоды подсветки?

Не пинайте сильно, если вопросы глупые. Но инфы по этим вопросам я не нашел, а как еще спросить - не знаю. Спасибо.

Video_loss

*
Re: KPC-S50NV и подстветка
« Ответ #1 : Февраль 01, 2013, 09:48:13 am »
1. ЕМНИП, подсветка в них работает постоянно.
2. Светодиоды не настолько идеальны - вам отчётливо видно его паразитное излучение.

alexbor15

*
« Ответ #2 : Февраль 01, 2013, 06:20:08 pm »
Добрый день!
Хочу задать вопрос знающим людям.
Есть у меня камера KPC-S50NV у которой присутствует встроенная ИК-подсветка. Купил я ее давно, и тогда особо внимания не обратил, а сейчас вот стало интересно.
1) Когда я включаю камеру в освещенном помещении, то по центру изображения наблюдая пятно от подсветки. Это значит что подсветка почему-то работает и при нормальном освещении? Подскажите, это нормально или нет? Картинку с камеры могу предоставить.
2) Я не очень разбираюсь, но мне всегда казалось, что ИК диапазон человеку не виден. Тогда почему, когда я смотрю на камеру в темноте, то отчетливо вижу красные диоды подсветки?

Не пинайте сильно, если вопросы глупые. Но инфы по этим вопросам я не нашел, а как еще спросить - не знаю. Спасибо.
Про ИК подсветку,если вас это заинтересовало то советую обратится либо к инструкции камеры либо поискать ответ самостоятельно в инете через поисковик.
http://www.video-vision.ru/kpc-s50nv.php - вот выдержка из того что описано про ИК,"ИК-подсветка включается/выключается автоматически при падении освещения менее 3 Lux / увеличении более 6 Lux (данную возможность обеспечивает встроенный CDS-сенсор) и позволяет отчетливо наблюдать окружающее пространство в радиусе 15 метров."
Про то что вам видны красные точки при работе ИК,опять советую смотреть инет,библиотеку посещать не обязательно ;) ИК диапазон от и до,и если вы видите ИК диоды ,то есть такие от и до,что глаз человека их не видит,вывод,в камеру установлены ИК диоды,которые вы видите ввиде этих точек,если поставить с другим диапазонам ИК ,то ваш глаз их уже не увидит.

Video_loss

*
« Ответ #3 : Февраль 01, 2013, 07:58:41 pm »
В камере скорее всего наиболее распространённые на 860нм - человек не видит освещаемого, но вполне видит светящийся кристалл. С 940нм - светодиодом история та же, только светимость кристалла меньше.  Вывод - паразитное свечение, глаз видеть эти длины волн не в состоянии.

alexbor15

*
« Ответ #4 : Февраль 01, 2013, 08:32:40 pm »
В камере скорее всего наиболее распространённые на 860нм - человек не видит освещаемого, но вполне видит светящийся кристалл. С 940нм - светодиодом история та же, только светимость кристалла меньше.  Вывод - паразитное свечение, глаз видеть эти длины волн не в состоянии.
Не знай где вы черпаете информацию,но вот для ознакомления про ваши высказывания.....
http://www.takat.ru/articles/332/
Отчетливо видно, что максимум чувствительности камеры находится в диапазоне 650-700 нанометров. Видимое же человеческим глазом излучение имеет длину волны в диапазоне от 400 до 700 нанометров. Поэтому инфракрасные прожекторы, призванные освещать видеокамерам зону наблюдения, исполняются с длиной волны выше, нежели 700 нм. Установились некоторые стандарты исполнения прожекторов. В диапазонах 730-750 нм, 800 нм, 870-880 нм и 930-950 нм. Прожекторы с длиной волны от 730 до 880 нм считаются видимыми, так как при взгляде непосредственно на прожектор видно свечение излучающего элемента. Чем меньше волна - тем отчетливей видно элемент. Этого недостатка лишены прожекторы с длиной волны 930-950 нм. Но, в связи с падением чувствительности камеры (см. рисунок 1) дальность излучения падает

Video_loss

*
« Ответ #5 : Февраль 01, 2013, 09:45:51 pm »
 Где только не черпал...
Но об этом позже, сначала факт - свечение 940 нм. светодиода видно глазом (не так явно, как 860, но видно).  Причём видно только кристалл - т.е. прямой свет, отражённый от предметов уже нет.
С 860нм та же история, только свечение видно явственнее.
Теперь идем не на сайт видеоинженеров (или у кухарки получится управлять государством, а видеоинженеры заодно являются окулистами?) а в тривиальные яндекс-картинки и смотрим график чувствительности человеческого глаза. Там мы видим полный и абсолютный ноль, который возникает как раз в районе 700нм. Что там считается на сайте торгового дома токатта, мне глубоко фиолетово. Ну не видит человеческий глаз более 700нм, а что видит - так это паразитное излучение в красном спектре (или вы уверенны, что 860нм-диод излучает исключительно в 860 нанометрах?)
Есть ещё вопрос качества диодов - смухлевать с ИК-излучением там немного проще, нежели задвинуть красный диод под видом синего;)
Альтернатива гораздо хуже - ибо согласно ей я получаюсь каким-то терминатором, видящим в ИК-спектре.
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2013, 10:13:58 am от Video_loss »