Здравствуйте, Гость

Премио

*
Установка ip-видеонаблюдения
« : Октябрь 09, 2012, 03:39:46 pm »
   Всем доброго времени суток. Собираемся на фирме ставить камеры видеонаблюдения. Буду ставить именно IP камеры, вроде как новые технологии да и качество картинки в разы лучше от аналоговых. В этом я собственно новичок, поэтому некоторые вопросы, а может и все могут показаться слишком уж ламерскими.
   Камеры собираюсь использовать D-link DL-DCS-932L соотношение цена качество вроде бы нормальное, все необходимые функции присутвтвуют, камера не мегапиксельная, но и супер качество/глубина изображения большие не требуются. В общем имеется малый офис, камер планируется где-то 12-16, врядли больше. Там где будут стоять камеры уже протянута локашка, но не специально для камер, а для сотрудников организации. Свободные порты в свитчах имеются.
   Отсюда мой первый вопрос: Не загружу ли я свою сетку, если я просто воткну камеры в свобные порты? Доступ к камерам нужен будет только для двух компов в сети, для шефа ну и для меня. Или все же имеет смысл конфигурировать другую сеть только для камер? Кстати общее количество компов в сети у нас 42. Большая часть из них используется для терминального доступа в 1С.
   Далее. Видеоинформация естесственно будет записываться и какое-то время храниться, думаю недели две не больше. Отсюда второй вопрос: нужно ли приобретать специальный сервер, двух и более процессорный или достаточно будет собрать обычный системник на базе интел-селерон коих у меня валяется целая куча, купить двухтеррабайтный жесткий диск, БП помощнее? Насколько я знаю обычно видосервер ставиться в крупных предприятиях, где требуется длительное время хранить информацию плюс информация эта должна быть в достаточно хорошем качестве что занимает много места и плюс сервер еще и конвертирует видео, что требует особой мощности процессора. Камеры, которые мы хотим приобрести, насколько я понял сами сжимает видео и записывает на указанный комп в сети. Просто записывают. То есть комп, на который отсылается инфа просто ее принимает по сети как если бы скидывать по локалке к примеру данные с одного компа на другой. Соответственно особые мощности не требуются и достаточно той конфигурации которую я описал выше. Или все же принимающий комп должен еще както обрабатывать видео, что требует повышенных ресурсов???
   Конечно чтобы не парится со всем этим лучше купить и сервак и нормальные камеры, но все это стоит денег и немалых, а начальство всегда хочет дешево но при этом качественно.
  Ну и вопрос третий, о камерах. Нормальные аппараты либо есть чтото покачественнее но примерно в тойже ценовой категории?
  В общем прошу помочь, посоветовать, и разобраться во всем этом... Заранее спасибо...

selexov

*
Re: Установка ip-видеонаблюдения
« Ответ #1 : Октябрь 09, 2012, 04:42:49 pm »
нужно смотреть характеристики самой камеры на предмет того какой поток она выдаёт, обычно в диапазоне от  - до в mb/sek
отсюда вы поймёте на сколько будет загружена ваша сеть
что касается сервера, то вашего селера однозначно не хватит на обработку изображения с 12-16 камер, хотя наверняка эти Д-линки выдают изображение не более 600х800, и тут возникает вопрос, какой смысл вообще использовать IP камеры?

medved.oos.cc

*
« Ответ #2 : Октябрь 09, 2012, 05:06:32 pm »
d-link камеры имеет смысл использовать в киоске или подобном объекте на 1-2-3 камеры
а когда система на 8 и более камер то использование этих именно камер теряет всякий смысл - т.к. они мало пригодны именно для систем видеонаблюдения - требуют больших ресурсов от компа, нет нужных кодеков и настроек для оптимизации траффика и ресурсов компьютера и сети

так что вот ::)

Премио

*
« Ответ #3 : Октябрь 10, 2012, 07:19:05 am »
нужно смотреть характеристики самой камеры на предмет того какой поток она выдаёт, обычно в диапазоне от  - до в mb/sek
отсюда вы поймёте на сколько будет загружена ваша сеть
что касается сервера, то вашего селера однозначно не хватит на обработку изображения с 12-16 камер, хотя наверняка эти Д-линки выдают изображение не более 600х800, и тут возникает вопрос, какой смысл вообще использовать IP камеры?

То есть принимающий комп както обрабатывает изображение, а не просто записывает его на жесткий? А смысл использования IP-камер в том, что нет гемора с протяжкой кабелей по всему зданию, кинул утп-шку до ближайшего хаба и все, качество картинки все же намного лучше пусть и разрешение на уровне аналоговых но это же цифровое изображение, поправьте если не прав...

Премио

*
« Ответ #4 : Октябрь 10, 2012, 07:27:15 am »
d-link камеры имеет смысл использовать в киоске или подобном объекте на 1-2-3 камеры
а когда система на 8 и более камер то использование этих именно камер теряет всякий смысл - т.к. они мало пригодны именно для систем видеонаблюдения - требуют больших ресурсов от компа, нет нужных кодеков и настроек для оптимизации траффика и ресурсов компьютера и сети

Если такие дешевенькие камеры требуют больших ресурсов компа, то если я приобрету чтонить подороже, то тогда ресурсы будут потребляться еще больше? Или это д-линки только таким примечательны?
Ну а насчет кодеков насколько я понял прочитав характеристики этой камеры они все же там есть и камера сама сжимает картинку перед отправкой ее на комп.. Или я чтото не правильно понял.

Посоветуйте тогда на ваш взгляд более ли менее оптимальную систему видеонаблюдения из 12-16 камер (какие именно камеры, и какой по мощности принимающий комп). Только все же не за астрономическую сумму. Я все же еще надеюсь что сервак приобретать не придется, именно сервак в полном смысле этого слова с несколькими процами, raid массивами и т п)

selexov

*
« Ответ #5 : Октябрь 10, 2012, 10:30:24 am »
http://kelma-sb.ucoz.ru/index/vivieye2/0-7

IPC-7042 2mp разрешение 1600х1200 10 к/сек при трафике в 1 мегабит вполне смотрибельная картинка, в комплекте довольно не плохое ПО, также работает со всеми ПО Линия, Трассир, макроскоп итд. Сервак нужно на Intel i5, под архив в 15 суток (при непрерывной записи) нужно примерно 8 ТБ.
правда информацию давно не обновлял, так что на цену не смотрите и дизайн изменился.
отдам за 6500
если интересно, могу дать ссылку на подключение через интернет

Премио

*
« Ответ #6 : Октябрь 10, 2012, 10:41:57 am »
http://kelma-sb.ucoz.ru/index/vivieye2/0-7

IPC-7042 2mp разрешение 1600х1200 10 к/сек при трафике в 1 мегабит вполне смотрибельная картинка, в комплекте довольно не плохое ПО, также работает со всеми ПО Линия, Трассир, макроскоп итд. Сервак нужно на Intel i5, под архив в 15 суток (при непрерывной записи) нужно примерно 8 ТБ.
правда информацию давно не обновлял, так что на цену не смотрите и дизайн изменился.
отдам за 6500
если интересно, могу дать ссылку на подключение через интернет

Купить не получиться так как я в Казахстане) Слишком уж геморно будет с доставкой. Архив в 8 Тб рассчитывали на сколько камер?

selexov

*
« Ответ #7 : Октябрь 10, 2012, 10:44:22 am »
архив рассчитан исходя из объекта, у меня стоит 7 камер и 4 тб архив - ровно 2 недели, но там поток не зажат

Премио

*
« Ответ #8 : Октябрь 10, 2012, 10:51:03 am »
архив рассчитан исходя из объекта, у меня стоит 7 камер и 4 тб архив - ровно 2 недели, но там поток не зажат

Все таки это наверное при максимальном качестве записи? Если записывать со скорость 6к/сек то объем я так полагаю значительно уменьшится, просто наверное при просмотре будет такое ощущение что смотришь слайд шоу а не цельную картинку изображения. И скорее всего придется наверное брать как минимум два жестких по 2 ТБ, вот только не знаю нужно ли из них делать RAID массив