Здравствуйте, Гость

zhav

*
Объект - оптика. Кабинет врача, зал ожидания (для тех кто на прием к врачу пришли), два торговых зала.
Нужны 4 камеры в общественных местах - в обоих торговых залах (в одном из них стойка с кассой), в зале ожидания (там тоже витрины), ну и одна на улице.
Отдельного товарища следящего за всем не будет. Мониторчик врачу (хозяин оптики) повесить - будет поглядывать не выходя из кабинета. 
В прямой видимости в 30 метрах квартирка где врач живет. Там  было бы то же неплохо иметь возможность наблюдать картинки из конторы, а еще лучше бы вынести (по wi-fi, кабель не протянуть) устройство записи/алармов. 
Нужна максимально простую в эксплуатации систему (имеено в эксплуатации, настроить и удалленно администрировать есть грамотные люди). Как система будет выглядить ?  IP? Прошу прощения за возможно глупые вопросы, но до этого момента с ситемами виденаблюдения не сталкивался.   

Оффлайн Dr_Di

*
  • 110
  • +1/-1
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определится с типом системы (+)
« Ответ #1 : Октябрь 13, 2009, 03:15:11 pm »
Добрый день!
Можно сделать так, берете 4 аналоговых камеры + сетевой регистратор, монтируете камеры , подключаете регистратор к сети и  с любой точки земного шара можете наблюдать за Вашим зубным кабинетом. ;D
Могу помочь с подбором оборудования

zhav

*
« Ответ #2 : Октябрь 14, 2009, 09:05:33 am »
А носитель (куда виде складываетсяе) при этом можно вынести по wi-fi ?
Как это выглядит ?
Видерегистратор пишет на сетевой винчестер (NAS) ?
Или пишет на свой внутренний, но при этом есть возможность тут же бекапить? Ну скажем будет стоять комп в квартире врача который будет синхронизировать папки...
Или еще как ?

Серж74

*
« Ответ #3 : Октябрь 14, 2009, 11:17:11 am »
Я бы не рекомендовал складывать архив удаленно, особенно учитывая что траспортом является вай-фай.
А компьютер есть у врача на работе?

Серж74

*
« Ответ #4 : Октябрь 14, 2009, 11:19:27 am »
И есть ли ПК дома?

Оффлайн Dr_Di

*
  • 110
  • +1/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Октябрь 14, 2009, 11:38:47 am »
Как это выглядит ?
Или пишет на свой внутренний, но при этом есть возможность тут же бекапить? Ну скажем будет стоять комп в квартире врача который будет синхронизировать папки...
Или еще как ?

Д

Оффлайн Dr_Di

*
  • 110
  • +1/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Октябрь 14, 2009, 11:42:38 am »
Как это выглядит ?
Или еще как ?
Добрый день!
Информация записывается на обычный винчестер.
Бэкап 2 варианта:
1) Через сеть
2) Через фрешку
3) Запись на DVD

zhav

*
« Ответ #7 : Октябрь 14, 2009, 05:03:12 pm »
А чем плохо через Wi-Fi бекапы делать. Пропускная способность мала ?

Схема сейчас такая (в страром офисе):
Сервер на основе dir320 (прошивка олега, встроен винт от ноутбука на которой лежат общие файлы и БД торговой программы), два ноутбука, МФУ (подключен по езернету). Ну и в добавок висит IP телефон (470IP).
Один ноут у врача на столе (ведет карточки клиентов) + принтер по USB
Другой в торговом зале (где собственно идет торговля в тоже програмке).  Поскольку объем не большой то бамажки печатаются на принтеры, подкалывается кассовый чек. 

Подозреваю что в новом офисе придется ставить более производительный коммутатор, отдельный маленький NAS (сомневаюсь что dir320 нагруженный винчестером буде весело работать с видео). Все подлючаю по езернет (проводам больше доверяю). Плюс подключаю к коммутароу wi-fi роутер  для связи с квартирой (где кстати основной канал и-нета). А к роутеру еще и АДСЛ модем (резервный канал).  Ну а на все дело источник беперебойного питания.
В квартире стационарный комп (скорее даже сервер – музыка, фильмы круглосоточно по сети раздаются).

Теперь собственно что я понял если во все это дело интегрирую систему видеонаблюдения. Ставлю у врача сетевую «коробочку» с монитором.  По сети я так понял девушки в торговом зале  будут на экране компьютера тоже видеть картинки с камер. Врач пришедший домой отдохнуть так же (если захочет) сможет посмотреть на монитор.  На большинстве «коробочек» я так понял можно завести «концевики» и датчик движения – если ночью  что случится то аппарат просигнализирует.  Остается  теперь понять как надежней/проще/дешевле обеспечить наличие записи, в случае если кто не дай бог ночью забрался в офис и тут же  утащил эту самую коробочку (создавать многодневный архивы не нужно ).
Варианты я так понял – писать на NAS в офисе (какую скорость передачи нужно обеспечить?), на USB винчестер, на NAS в квартире.  В первых двух вариантах могу усложнить хулиганам задачу - в офисе ( сейчас ремонт начнется – спрячу, в стену замурую …). В третьем (по wifi) – удобнее, сохранность бекап носителя лучше. Wifi в принципе глушится, но против профи все равно нет приемов, а местная шпана и наркоманы  я думаю с глушилками не бегают.

Хочется. Нужно что бы смс-ки в случае тревоги отправлялись, либо имела делать то из чего эти смс можно получить -  емейл отсылать, либо обращатся по определенному адресу в случае тревоги….
Наверно пульт ДУ нужен. Конструктивно удобно подвесить коробочку в нишу под потолком, а на стенку рядом с монитором пульт повесить. Или так не делают ?

В общем наверное. Все. Ткните плиз пальцем что правильно при таких вводных прикупить.

Серж74

*
« Ответ #8 : Октябрь 14, 2009, 05:12:07 pm »
я бы сделал след образом
комп простой за 6-8 штук.
+ плату захвата
Линия SKW4x8 - 4032 руб
или
Geovision 600 - 3900 руб.
+ usb модем для смс.
---
архив складывается на самом видеосервере, и при необходимости бекапится в домашний ПК.
Складывать сразу на удаленную машину я бы не рекомендовал, вайфай иногда исполняет.

zhav

*
« Ответ #9 : Октябрь 14, 2009, 05:25:35 pm »
комп плохо - врач (хозяин конторы) туп как пробка (в компах).
Нужна максимально  простая для него в эксплуатации система.

Оффлайн Dr_Di

*
  • 110
  • +1/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Октябрь 14, 2009, 05:35:28 pm »
Комп за 6-8 штук???? :) Смело!!!

Оффлайн Dr_Di

*
  • 110
  • +1/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Октябрь 14, 2009, 05:43:41 pm »

http://www.aktivsb.ru/prod-7679.html

Серж74

*
« Ответ #12 : Октябрь 14, 2009, 05:54:30 pm »
Комп за 6-8 штук???? :) Смело!!!
Если клиенту нужен не реал тайм то легко)