Здравствуйте, Гость

Groomer

*
Друзья!

Посоветуйте, как лучше построить следующую систему:
Планирую в квартире разместить 4 цветных камеры, которые возможно было бы транслировать через интернет на сайт.
Изначально хотел сделать только 1 камеру и рассматривал ip камеру axis 1000. Теперь задача изменилась и возник вопрос, имеет ли смыл ставить 4 ip камеры с отдельными веб-серверами в каждой или теперь уже надо ставить обычные аналоговые камеры и видеорегистратор, или ip видеосервер?
Именно в этом месте у меня и случился затуп, что делать-то?
В данный момент есть только провод подключенного интернета в квартире, остальное надо покупать, как себе представляю это: маршрутизатор (к примеру Dlink DIR-300) -> видеорегистратор (к примеру Panda Fonet) -> камеры. но верно ли это?

Оффлайн BMV

*
  • 919
  • +74/-2
    • Просмотр профиля
Re: За советом по реализации видеонаблюдения
« Ответ #1 : Октябрь 20, 2009, 08:44:15 am »
отдельные аналоговые камеры + сервер= получится дешевле. Но что такое транслировать на сайт?картинки выкладывать и с помощью скрипта их крутить на сайте или доступ к камерам давать?

Groomer

*
« Ответ #2 : Октябрь 20, 2009, 10:01:53 am »
Пока не знаю, как реализовать, круг смотрящих у меня будет очень узким, 10 человек, более того люди, которым я доверяю, поэтому можно дать и доступ. Либо если получится реализовать с помощью скрипта: http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?t=101670
тут есть о нем.
Главное сейчас понять, правильная ли это схема реализации?
и что в итоге лучше брать, видеорегистратор с выходом в сеть или IP-видеосервер...

Видеосервера значительно дороже, отсюда и вопрос, подойдет ли видерегистратор...

Groomer

*
« Ответ #3 : Октябрь 20, 2009, 12:07:21 pm »
Иваныч, спасибо, неплохое решение, но у меня нет возможности поставить там комп. (((
У меня домашний детский сад, надо для родителей, чтобы за детьми за своими могли наблюдать, для компа места нет ((

Ну так кто-нибудь может разъяснить в чем разница? IP-видеосервер или видеорегистратор??
пора ставить уже, надо что-то покупать ,а че не пойму...

Оффлайн BMV

*
  • 919
  • +74/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Октябрь 20, 2009, 01:24:56 pm »
регистратор дороже чем просто ip сервер, так он еще предназначен для ведения архива. если вам надо, чтобы родители смотрели архив- тогда берите регистратор, если необходимо организовать мультикастинг (это когда исходящий поток один- а получателей  много) - тогда сервер.

Groomer

*
« Ответ #5 : Октябрь 20, 2009, 02:18:43 pm »
если я транслирую на один сайт? то это мультикастинг? думаю, что нет...
Честно говоря мне не нужна регистрация, т.е. запись, тогда ip сервер подойдет? Порекомендуйте пожалуйста модель.. я рассматривал pandacctv, но у них нет IP видеосерверов...

Оффлайн BMV

*
  • 919
  • +74/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Октябрь 21, 2009, 02:46:27 pm »
если я транслирую на один сайт? то это мультикастинг? думаю, что нет...

можете и d-link выбрат, можно другие http://www.aktivsb.ru/cat324_331.html. На сайт можно ничего не выкладывать, родители по ip-адресу будут заходить на ip-сервер и все смотреть

Groomer

*
« Ответ #7 : Октябрь 21, 2009, 05:17:10 pm »
По ссылке пройти не смог ((( нет такой странички..

Скажите, а каков ценовой диапазон серверов?
http://www.smartec-cctv.ru/news/videoserver-4.htm - такой подошел бы?

Бывают ли сервера попроще? измучился уже с поиском...

Я планирую делать через DDNS. Сначала будут смотреть так, а потом может и организую просмотр на сайте (так удобнее для клиента), но для этого надо будет скрипт писать.

Оффлайн BMV

*
  • 919
  • +74/-2
    • Просмотр профиля

Groomer

*
« Ответ #9 : Октябрь 25, 2009, 08:06:37 pm »
Совершенно верно, такой вариант имеет место быть, но мне нужны несколько камер, а это уже не совсем адекватно получается, зачем при наличии 4-х камер мне 4 видеосервера, по 1 в каждой??

Решил вопрос так: Маршрутизатор (роутер) ZyXEL - P330W EE, Видеорегистратор UNIMO (http://www.rossi-shop.ru/katalog/products/sistemy-videonabljudenija/sistemy-cifrovoj-videoregistracii/realnogo-vremeni/unimo-udr-4004), 4 любые аналоговые камеры.

Настроил DDNS, проброс портов, все работает.

Пока не решил вопрос с размещением на сайте, но думаю, если транслирует, то и на сайт кинуть можно.

Да кстати помимо этот он еще и пишет все, стоит там хард на 500 Гб.

Оффлайн BMV

*
  • 919
  • +74/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Октябрь 26, 2009, 11:03:43 am »
Честно говоря мне не нужна регистрация

Решил вопрос так: Маршрутизатор (роутер) ZyXEL - P330W EE, Видеорегистратор UNIMO (http://www.rossi-shop.ru/katalog/products/sistemy-videonabljudenija/sistemy-cifrovoj-videoregistracii/realnogo-vremeni/unimo-udr-4004), 4 любые аналоговые камеры.

аппетит приходит во время еды

TechSupport

*
« Ответ #11 : Октябрь 26, 2009, 12:50:39 pm »
1) камеры Axis - сетевое устройство,- никаких "4 видеосервера" не требуется. Вы получаете сжатый видеопоток, который чрезвычайно легко встраивается на сайт;
2)"если транслирует, то и на сайт кинуть можно",- блажен кто верует. А впрочем - когда разместите на сайте,- поделитесь ссылкой;
3) по поводу записи: названные выше камеры способны самостоятельно выгружать видео(последовательность JPEG) на внешний FTP по событиям с программируемой частотой и разрешением.

Groomer

*
« Ответ #12 : Октябрь 26, 2009, 02:02:08 pm »
1. Имел ввиду, что в каждой камере по своему серваку. Они уже встроены в камеру и стоят отдельных денег.
2. Сделать конечно сделаю )) ссылку не дам, личное, это для родителей детей. Но способ обязательно опишу.
3. В любом случае функциональность видеосервера гораздо выше, чем IP камера, согласитесь. Потом реализация проекта в целом выходит дешевле, хотя по качеству не уступает.

Groomer

*
« Ответ #13 : Октябрь 26, 2009, 02:04:43 pm »
Честно говоря мне не нужна регистрация

аппетит приходит во время еды

Да, )))), классно подметили )))

Вопрос в том, что видеосерверов без возможности записи на хард не нашел. В целом, как мне объяснили, разницы между видеосервером и видеорегистратором нет.

так что это скорее вынужденная ситуация ))

Groomer

*
« Ответ #14 : Октябрь 26, 2009, 04:12:38 pm »
Не берусь спорить с Вами, т.к. явно разбираюсь во всем этом хуже Вашего. очень жаль, что Вы появились достаточно поздно в этой теме, т.к. конкретного решения я не добился, Вы же предложили все с перечислением моделей.

Тем не менее, как Вы понимаете, в данный момент мне лишь остается защищать тот вариант, который реализован мной.

Трансляция в данный момент доступна через программу, установленную на компьютере Клиента, из браузера не работает, но не из-за отсутствия функции, как таковой, а в связи с тем, что что-то не верно настроено (пока не разобрался).

По поводу массы настроек, не думаю, что требуется больше, чем доступно в DVR. Возможно настраивать каждую камеру отдельно, с каждой транслировать звук.
Про качество камер - ничего не могу сказать, т.к. не знаю качества AXIS, но камера которую поставил, цветную, 420 ТВЛ, вполне устраивает.

Также насколько я понимаю запись видео при использовании Вашей схемы будет осуществляться через канал интернет, т.е при нарушении связи (а всякое бывает в нашей стране) записано ничего не будет, а моем случае я помимо трансляции всегда могу просмотреть запись, которая пишется вне зависимости от наличия Интернета.

Если я где-то не прав, буду рад комментариям.