Здравствуйте, Гость

z-daiver

*
Доброго времени суток! Уважаемые форумчане, встретился я с проблемой нестабильной работы видеокамер с наступлением холодов ниже -4?С. Монтаж уличного видеонаблюдения провожу впервые и в связи с этим возникают различные вопросы. У меня на предприятии несколько постов охраны, монтаж видеонаблюдения проводил на них в сентябре и октябре сего года, соответственно в плюсовую температуру. Использовал для прокладки трасс комбинированный кабель Rexant video control +2PCxO,75mm? OUTDOOR COAXIAL CABLE 75 OHM, блоки питания ACCORDTEC ББП-30 (12B 3A), камеры Activecam AC-A253WDIR3, регистраторы Trassir lanser 960h-16 и 960h-8. Длина трасс нескольких камер достигает 100м (+/- 15-30м)
С наступлением мороза камеры с наибольшими длинами трасс гаснут, а при повышении температуры возобновляют работу. Производил эксперимент замером просадки напряжения на блоке питания и на концах  у соединения с камерой (на бухте 200м в отапливаемом помещении), картина такова, ББП-30 на выходе 13,8В с нагрузкой и без нагрузки (1камера) на конце у соединения с камерой 10,5B (через 200м), а при переводе камеры в ночной режим (автоматическое вкл. ИК подсветки, обогреватель работает всё время) у камеры падает до 8,7B, но при этом отключение камеры не происходит. Без нагрузки с камерой на 200м, естественно те же 13,8В. Загадка в том, что отрубаются не все камеры с длинами более 50м при морозе до -9?С, а также не всегда влияет на работу камер время суток. Из-за высоты (до 4-5м),размещения камер и плохого доступа к месту их монтажа (без погрузчика с люлькой не реально подобраться), очень сложно сделать замеры на уже установленных камерах во время их отключения, а чаще всего это происходит уже после окончания рабочего дня с наступлением более низких температур. Возможность подать питание рядом с камерой на данный момент, тоже является практически невозможным. Грешить на плохой контакт тоже не могу т.к всё соединения смонтированы мной в ответвительных коробках 100x100мм и тщательно заизолированы, таким образом что малейшие колебания внутри короба исключены. Повторюсь еще раз, что занимаюсь такого рода монтажом впервые, и не исключаю грубейших ошибок со своей стороны :-\ . Прошу у специалистов в данной сфере помочь советом. Сильно не гневайтесь, заранее спасибо, Роман!!!
« Последнее редактирование: Декабрь 05, 2013, 01:42:22 pm от z-daiver »

medved.oos.cc

*
В разъёмах может обмерзать при температурах "точки росы" - около ноля градусов, влажность ещё большая почти всегда в такую погоду.
Как правило, при морозах эта проблема пропадает.
Моя версия на основании практического опыта - намерзает на контактах (смею предположить на BNC-хвостиках и джеках питания, я бы договорился с поставщиком и хвосты отрезал, соединил на пайку (рексант может и не паяться смотря какой кабель - может быть алюминь или сталь...).

Вобщем, примерно так. Сталкивался с этим (в молодости много монтажей делал и уличных в том числе).

Не забудь написать, помогло или нет.

Ещё кстати внутри камеры на клемниках может быть тоже самое - обмерзают контакты разъёмов, даже если есть подогрев встроенный - он как правило у стекла находится, а жопа у неё может и замёрзать  ;D

Удачи, и лохов побогаче  ;)

medved.oos.cc

*
Сечение кабеля - достаточное, БП тут вообще не причём, там запас по мощности очень большой у Вас. Если уж проседать будет - то на самом кабеле (правильно всё понимаете).

z-daiver

*
Благодарю за отзыв! Хочу уточнить некоторые моменты моей проблемы. Кабель REXANT с медными питающими жилами, REXANT Разъем питания 2.1 х 5.5 x 10 мм с клемной колодкой (14-0314) на конце, соединение по BNC не беспокоит, т.к нет ни шумов ни помех по видео, у камер свой хвост с управлением OSD-джойстиком резать не хочу, пайка в тех условиях какие сейчас проблематична. Место соединения питающего кабеля у коннекторов камеры и сам клемник замотаны изолентой намертво :) А морозы уже 2-ю неделю с нолем перемежаются, так что про обмерзание контактов я то же думал. Забыл сказать что на одном БП весит несколько камер от 2-4х с разной длиной трассы, в то же время есть одна камера удаленная на 90м отдельно подключённая к ББП-20 (12В 2А), которая так же вырубается на то время пока температура падает ниже -4С и в то же время другая камера с длиной трассы 100м работает вплоть до -9С.  Поможет ли мне сокращение расстояние до блока питания? :-\ 

medved.oos.cc

*
Не поможет.

alexbor15

*
Благодарю за отзыв! Хочу уточнить некоторые моменты моей проблемы. Кабель REXANT с медными питающими жилами, REXANT Разъем питания 2.1 х 5.5 x 10 мм с клемной колодкой (14-0314) на конце, соединение по BNC не беспокоит, т.к нет ни шумов ни помех по видео, у камер свой хвост с управлением OSD-джойстиком резать не хочу, пайка в тех условиях какие сейчас проблематична. Место соединения питающего кабеля у коннекторов камеры и сам клемник замотаны изолентой намертво :) А морозы уже 2-ю неделю с нолем перемежаются, так что про обмерзание контактов я то же думал. Забыл сказать что на одном БП весит несколько камер от 2-4х с разной длиной трассы, в то же время есть одна камера удаленная на 90м отдельно подключённая к ББП-20 (12В 2А), которая так же вырубается на то время пока температура падает ниже -4С и в то же время другая камера с длиной трассы 100м работает вплоть до -9С.  Поможет ли мне сокращение расстояние до блока питания? :-\
А какое кол-во камер AC-A253WDIR3 висит на одном БП которые отрубаются при более -4гр???Попробуйте если есть возможность,взять камеру свободную AC-A253WDIR3 ,выкинуть на улицу и посмотреть что с ней будет,например 10-15м кабеля и выкинуть,померить потребление камерой ,пишут 700ма ,это с ИФК без подогрева ??если это только ток с ИФК без подогрева ,то с подогревом,который обычно при -5 пускается ток еще увеличится и приблизится к 1а.............,вообщем надо разбиратся.

z-daiver

*
Доброго времени суток! На одном БП 3 камеры с длинной трасс 30м, 40м, 90м и все работают даже в -9 С, на других двух БП общим количеством 8 камер с длинами 110,100,90,80,60, 50,30,20м - при морозе свыше -9 С не отключаются только 30 и 20м, есть отдельный ББП-20 с длиной трассы 90м отключатся камера при -3 С на нем только 1 камера, камеры потребляют по заявленным в инструкции ТТХ DC12B(+/-10%)/450Ma, а 700 - это разрешение ТВЛ. Самые проблемные камеры у которых длина трассы свыше 50м их у меня  6 на одном посту и отключаются они после -9, на другом посту охраны есть 3 камеры с длинами трасс 90,90,60м,чаще всего отключаются две 90,90м при морозе -2 -3 С, при этом остальные камеры 95,60,40,20,20м работали  при морозе до -10 без проблем. Все камеры работают с постоянным подогревом и соответственно ночью включаются авто ИК-подсветка. И в тоже время две камеры находящиеся не далеко друг от друга с длинами трасс 90м, одна из них не выкл. при -10 С, а другая вкл. при-3 С. Просадку у уличной камеры мерил показала тоже самое, что и в помещении днем 10,5B, с наступлением сумерек 8,7В (вкл. ИК). Короче говоря вообще нет никакой закономерности в отключении некоторых камер. При всем при этом как только температура около нуля, "качели" прекращаются ???     

alexbor15

*
Доброго времени суток! На одном БП 3 камеры с длинной трасс 30м, 40м, 90м и все работают даже в -9 С, на других двух БП общим количеством 8 камер с длинами 110,100,90,80,60, 50,30,20м - при морозе свыше -9 С не отключаются только 30 и 20м, есть отдельный ББП-20 с длиной трассы 90м отключатся камера при -3 С на нем только 1 камера, камеры потребляют по заявленным в инструкции ТТХ DC12B(+/-10%)/450Ma, а 700 - это разрешение ТВЛ. Самые проблемные камеры у которых длина трассы свыше 50м их у меня  6 на одном посту и отключаются они после -9, на другом посту охраны есть 3 камеры с длинами трасс 90,90,60м,чаще всего отключаются две 90,90м при морозе -2 -3 С, при этом остальные камеры 95,60,40,20,20м работали  при морозе до -10 без проблем. Все камеры работают с постоянным подогревом и соответственно ночью включаются авто ИК-подсветка. И в тоже время две камеры находящиеся не далеко друг от друга с длинами трасс 90м, одна из них не выкл. при -10 С, а другая вкл. при-3 С. Просадку у уличной камеры мерил показала тоже самое, что и в помещении днем 10,5B, с наступлением сумерек 8,7В (вкл. ИК). Короче говоря вообще нет никакой закономерности в отключении некоторых камер. При всем при этом как только температура около нуля, "качели" прекращаются ???   
Потребляемый ток не более 700mA (ИК и обогреватель вкл.) - http://videoglaz.ru/good.php?id=22423 , чему бум верить???? 450 или 700 ма и отталкиваясь от реальных измерений распределяем и ставим соответствующие бп ???

z-daiver

*
Доброго времени суток! Поставщик предложил приобрести блок бесперебойного питания БРП24-ТИ-10(24В, 10А, АКБ до 40Ач) на 8 камер, и у каждой камеры поставить преобразователь Бастион ПН-24АС/12-1,0А. Как считаете поможет такое решение для моей проблемы с отключением камер в холода?

medved.oos.cc

*
В идеале бы сперва проверить, а потом уж покупать.

Как я понял, предлагается подавать 24в, а у камер уже понижать до 12в.

С.В.

*
Позволю себе вмешаться в дискуссию.
Тема старая и через нее проходят все начинающие. Попробую помочь. Отключение происходит из за включения подогрева, а так как длины кабеля по которому передается постоянное напряжение запредельные происходит пороговая просадка, при которой камера перестает работать. Выход из этой ситуации есть. Берете регулируемый БП, например БИРП, у него есть выходной переменный резистор, и повышаете напряжение чтобы возле камеры стало 12В.

www1982www

*
Намучишься ты с этими басстионами ;)