Здравствуйте, Гость

Deep

*
Добрый день.
Имеется такая задача. Въезд  на стоянку (ширина 10м) расположен на расстоянии 250м от установки камеры. Необходимо рассмотреть на видео номера авто въезжающих и выезжающих со стоянки. В основном в темное время суток под фонарями. Реально ли с аналоговыми камерами?

Присмотрел такой вариант, но что получится не знаю:
Smartec STC-3014 rev.2  http://www.smartec-cctv.ru/news/STC-3014-rev2.htm
Объектив Tamron (20-100) 13VG20100AS  http://www.tamron.co.jp/en/data/cctv/13vg20100as.html

medved.oos.cc

*
Мой опыт:
с объективом 5-50 предельное расстояние для распознавания автомоб.номеров составило около 55м

Соответственно, никак с объективом 100 не получится эту задачу решить (макс.100м получается).

При этом, нужно учитывать!
При таких огромных фокусных расстояниях - очень сильно начинают влиять осадки, пыль, влажность даже, туман, кроме того - неравномерный нагрев воздуха - движение холодных и горячих воздушных масс имеют сильно отличающиеся оптические свойства (преломление света).
+ при таких огромных фокусных расстояниях (объективы есть и до 300 на рынке) - малейшие вибрации могут запросто так размазывать картинку, что просто ничего не будет видно - значит крепление должно быть супер-жёсткое, и всяко не на столбе, а также чтоб там не было сильного ветра.

И т.д. и т.п.

Я думаю что ничего из этой затеи не получится, тем более, есть подозрения что бюджет 3 копейки (сужу по выбранным камере и объективу).

Более реально уж протянуть кабель на 200м, а 50м  - уже реальная цифра.

И то, надо тщательно выбирать место расположения и угол видения камеры по отношению к въезду-выезду во избежание засветки от фар (никакие рекламируемые функции ни хрена не работают на практике в этом плане - это только на рекламе там фары красиво (в фотошопе) закрашены чёрным - а на практике засвечивают любую камеру и ни хрена вобще не видно, только в путь!

Да и резкость вывести при таких расстояниях и таких объективах - целое искусство, да и чтоб резкость не ушла со временем (вибрация...то...сё...) - всё это уменьшает шансы успеха.

Пишите ещё  ;)

Если что вопросы в почту 9258842054@mail.ru Кирилл
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2013, 11:00:23 pm от http://dvr4.ru инженер КИПиА СКУД системы видеонаблюдения »

medved.oos.cc

*
Ширина проезда для распознавания автономеров для аналоговой камеры (по разработанным ТУ службами МВД) - 5 или 5.5м
из практики - примерно также - максимум 6м (предел)

вот так то

и для этих целей я думаю лучше использовать ч-б камеры (которые сейчас сложно уже найти на рынке), + обязательно ставить ИК-прожектор (смотри так везде камеры снимающие номера стоят, с прожекторами)

на этом месте клиент сникает и говорит
да ну его нафиг ;D

если же не сник - то пусть раскошеливается, тогда можно всё сделать и любую задачу решить - главное чтоб были деньги ;)

kentsize

*
С этим теле объективом камера с матрицей 1/3 имеет минимальный угол обзора по горизонтали 2,8 град, что на 250 метров соответствует 12-13 метрам ширины обзора, что уже в 2 раза превышает рекомендуемые параметры.

Deep

*
Спасибо.
Я получил ответ, которого ожидал.
Провода по воздуху там нельзя, по земле копать не хочется. Неподалеку расположена автомойка, с которой можно взять питание 220В.
Думаю об IP камере + Wi-Fi. Проблема только в удорожании, связанном с установкой NVR, Wi-Fi. Заказчик как всегда хочет дешево.