Здравствуйте, Гость

nick1551

*
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
На днях обратился знакомый с просьбой восстановить данные (видеозаписи) на жестком диске видеорегистратора (h.264 dvr) для их просмотра. Говорит, что произошел довольно серьезный разговор, который был записан видеорегистратором, но боится, что данные были удалены, так как при попытке просмотра через регистратор жесткий диск представляется пустым. Я снял жесткий (Seagate 1Tb) из регистратора, подсоединил к компьютеру с Windows 7. Драйверы устройства определились и были установлены, но система не видела жесткий диск. Подумал, что надо просто назначить букву, но решил подробнее узнать о подключении HDD видеорегистраторов к компьютеру в интернете. Оказалось, что мои действия могли иметь необратимые последствия: что при инициализации жесткого диска в системе Windows данные могут быть потеряны, что видеорегистратор работает в среде linux и т.д. В Acronis DD жесткий диск просто определяется как неинициализированная область. Теперь, собственно, к вопросу:
   1. Могут ли быть потеряны данные на жестком диске, если я просто подключил его к компьютеру и Windows определила и установила драйверы?
   2. Как просмотреть насколько заполнен жесткий диск?
   3. Как извлечь и посмотреть файлы на компьютере или хотя бы восстановить, чтобы они просматривались через видеорегистратор?
   4. Если записи действительно кем-то удалялись, то как и какими средствами восстановить их, хотя бы последний промежуток, так как через небольшой промежуток времени после этого происшествия видеорегистратор был отключен?

medved.oos.cc

*
Видимо, так и есть, заинтересованные лица стёрли записи, ещё никому ничего на моей памяти, в подобной ситуации восстановить не удалось.

Если уж фирмы, специализирующиеся на восстановлении стандартных виндовых ж.дисков, берут за попытку восстановления от сотен долларов, насколько я знаю, а за само восстановление (хотяб частичное), и побольше ещё, то какой-то линуксовый неизвестного китайца ж.диск, сами понимаете, никто не будет заниматься, во-первых, а во-вторых, даже если бы занялся, то стоило бы от 1000долл.наверно, при непредсказуемом результате.

Если вдруг сможете что-то восстановить - не забудьте нам, сюда, написать, порадуемся вместе с вами.

В таких случаях надо хватать в-регистратор и бежать с ним сразу, не давая никому опомниться и что-то стереть.

nick1551

*
Видимо, так и есть, заинтересованные лица стёрли записи, ещё никому ничего на моей памяти, в подобной ситуации восстановить не удалось.
Бог миловал. Говорит, что это только предположение. Что процентов на 80 уверен, что никто ничего не стирал, просто допускает такую мысль. Я уточнил извлекал ли он жесткий диск из регистратора перед тем, как принести мне, на что он ответил, что да. Где-то я читал, что если извлечь жесткий диск из регистратора, потом вставить обратно, то может быть и такое, что регистратор покажет жесткий диск пустым. В данной ситуации остаются следующие моменты:
   1. Могут ли быть потеряны данные на жестком диске, если я просто подключил его к компьютеру и Windows определила и установила драйверы?
   2. Как просмотреть насколько заполнен жесткий диск?
   3. Как извлечь и посмотреть файлы на компьютере или хотя бы сделать так, чтобы они просматривались через видеорегистратор?

medved.oos.cc

*
если видеорегистратор не видит информации никакой на ж.диске - это уже очень плохой знак
видеорегистраторы а они все на линуксе неизвестной конструкции ;D пишут часто на низком уровне данные и даже может быть не файлами а в своём каком-то внутреннем формате который ни с чем не совместим (допустим просто есть метки для внутренней своей навигации в массиве записанных данных)
если вы вставляли и инициализировали ж.диск в виндоусе то вы скорее всего всё там стёрли если упрощённо говорить и ничего уже не сможете восстановить там
кроме того, когда вы снова вставляли ж.диск в видеорегистратор, он мог там чего-то не найти и заново сам отформатировать его, посчитав пустым (новым), такие модели попадались, хотя обычно предлагается пользователю подтвердить форматирование нового ж.диска

вытащить вы пишете про что?? на ходу чтоли он его вытаскивал и вставлял?? дак так любой ж.диск сдохнет хоть новый хоть старый
а если при выключенном - обесточенном аппарате, то можно вытаскивать и втаскивать - это никак не повлияет, всё будет работать

nick1551

*
если вы вставляли и инициализировали ж.диск в виндоусе то вы скорее всего всё там стёрли если упрощённо говорить и ничего уже не сможете восстановить там

вытащить вы пишете про что?? на ходу чтоли он его вытаскивал и вставлял?? дак так любой ж.диск сдохнет хоть новый хоть старый
а если при выключенном - обесточенном аппарате, то можно вытаскивать и втаскивать - это никак не повлияет, всё будет работать
Ничего не инициализировал. Acronis Disk Director так и пишет, что диск неинициализирован. Вытащил он жесткий диск, естественно, обесточив регистратор.На данном этапе мне необходимо узнать какой объем заполнен на жестком диске и, по-возможности, скопировать всю информацию с него. Насколько понимаю в регистраторах h.264 dvr все пишется в файлы с расширением, которое можно воспроизвести на компьютере с помощью кодеков или, на худой конец, конвертировать в обычные форматы видео. Как можно открыть этот жесткий диск, чтобы просмотреть что на нем хранится и узнать насколько он заполнен?

medved.oos.cc

*
А вы не можете взять видеорегистратор и на нём смотреть или конвертировать?

Или нужен фирменный диск с ПО от видеорегистратора - там часто есть специальный плеер который декодирует записанные видео-данные и воспроизводит, как вы хотите, на компьютере, к которому подключен этот ж.диск.

Модели видеорегистратора я не увидел, если модель будет известна, то вы сами возможно найдёте нужную программу - через гугл или яндекс (хотя тоже не факт).

Кстати, часто, если видеорегистратор был сразу после события обесточен (нештатно, выдернут из розетки), то какой-то фрагмент (например 7 или 15 минут) может быть утрачен в любом случае (не сохранится в системе нужная метка для поиска или индексирования фрагмента).
« Последнее редактирование: Июль 11, 2013, 06:10:21 pm от http://ernitec.ru »

nick1551

*

Модели видеорегистратора я не увидел

фрагмент (например 7 или 15 минут) может быть утрачен
На нем показано, что диск пуст.
Фирму-производителя и модель я не нашел. Щас гляну и выложу.
Насчет фрагмента - некритично
А что если к компу с Линукс жесткий подключить? Регистраторы ведь на ядре Линукс работают?

alexbor15

*

Модели видеорегистратора я не увидел

фрагмент (например 7 или 15 минут) может быть утрачен
На нем показано, что диск пуст.
Фирму-производителя и модель я не нашел. Щас гляну и выложу.
Насчет фрагмента - некритично
А что если к компу с Линукс жесткий подключить? Регистраторы ведь на ядре Линукс работают?
На win 7 не пробовали,а вот под win xp ,берется адаптер usb-sata или usb-ide ,к нему HDD регистратора,винда видит его как железку,но файлов вы не увидите на нем,запускаете софт на ПК от данного регистратора ,и говорите этому софту чтоб он посмотрел файлы на данном hdd ,если все выполнено правильно то обычно все видно,если софт еще и позволяет копировать ,конвертировать,то сливаете все что вам надо на HDD ПК,как то так.

nick1551

*
На win 7 не пробовали,а вот под win xp ,берется адаптер usb-sata или usb-ide ,к нему HDD регистратора,винда видит его как железку,но файлов вы не увидите на нем,запускаете софт на ПК от данного регистратора ,и говорите этому софту чтоб он посмотрел файлы на данном hdd ,если все выполнено правильно то обычно все видно,если софт еще и позволяет копировать ,конвертировать,то сливаете все что вам надо на HDD ПК,как то так.
Все, что нашел на регистраторе: в левом нижнем углу с лицевой стороны надпись "H.264 Digital Video Recorder". А под регистратором наклейка со следующей инфой:

Model: 6404V
Digital Video Recorder System
System: PAL
POWER: DC 12V 2A
20130322000891

И как можно узнать какая прога нужна для этого "чуда"?

medved.oos.cc

*
Выкини и иди покупай новый ;D грубо зато правда ;D

medved.oos.cc

*
1. Чем он думал когда покупал эту каку?? Сэкономить хотел? Сэкономил, молодец ;D

2. Чем он думал, когда устанавливал систему безопасности в доступном для посторонних месте?? Сам знаешь ответ ;D

3. В следующий раз, будет лучше думать ;)

4. Пусть ставит бесперебойное питание, и всё это добро убирает в железный ящик (или закрытое охраняемое помещение, как вариант - запись данных на сетевой диск, который никто не знает где находится ;D )
« Последнее редактирование: Июль 12, 2013, 07:10:09 pm от http://ernitec.ru »

alexbor15

*
Все, что нашел на регистраторе: в левом нижнем углу с лицевой стороны надпись "H.264 Digital Video Recorder". А под регистратором наклейка со следующей инфой:

Model: 6404V
Digital Video Recorder System
System: PAL
POWER: DC 12V 2A
20130322000891

И как можно узнать какая прога нужна для этого "чуда"?
У того кто вам эту железку подогнал,попросить документы и ПО под данную железку,или методом научного тыка и интернета искать то что сможет понять ваши записи на HDD регистратора.

Mehan1k

*
Нужно точно знать на какой операционке регистратор. Если это действительно линукс то есть программки под винду которые читают линуксовую файловую систему например Linux Reader 1.6.4.0. Либо как вариант воткнуть винт в комп на линуксе. Если под Windows после того как комп увидел винт вы его не форматировали то вполне возможно что файлы сохранены (если не были удалены на регистраторе). В общем тестируйте методом тыка.

Varkus

*
Всё несколько иначе, чем кажется.
Достаточно узнать метод сжатия видеопотока данным регистратором.

Если это MJPEG то понятно что каждый кадр будет состоять из ПРОСТО картинок jpeg.
Если это h.264 то сигнатура кадров уже другая, НО в сети полно инфы по сигнатурам.

Дальше дело техники, рекурсивно пробежаться по всей поверхности hdd и по сигнатурам восстановить все кадры.
Под виндой надо софтину писать, под Linux вполне достаточно bash-скрипта.

Проблема может быть лишь с timestamp, т.е. дата/время создания кадра и со звуком. Но опять же, зная сигнатуру аудио-фреймов можно и их восстановить.

gugunea

*
Ребята у меня такая проблемка. После инцидента определённого удалили видео с видеорегистратора в одном заведении и поставили на новую запись. Так как Диска вмещает 5 полных дней записи, а после удаления было записано только 3 дня и мы выключили. Я этот HDD  отнёс инженеру он мне восстановил данные которые были в удалены их оказалось около 8000 тыщ 250гб. Они были расширения .Dvr  и в MediaInfo  выдавало формат AVC  "Advanced Video Codec". Но эти файлы ничем не открываются ни родным плеером ни какими любыми плеерами и  не конвертируются. Но при экспорте определённого куска видео с регистратора выводится 1 файл и родным плеером Dvr pleyer  воспроизводится нормально.  Знаю что в регистраторе какой то модифицированный линукс и HDD  имеет файловую систему ext вроде бы, которая виндой не определяется. Ещё при восстановлении инженер показал что при записи видеорегистратор создаёт 2 папки в одной записывается видео поток, а во второй описание ( типо время и окончание записи дата.. и тд).   Как эти файлы открыть или воспроизвести?

Вот рабочие файлы который я экспортировал и плеер чтобы воспроизвести (для примера)
https://mega.co.nz/#!mFx0DaSB!3DXrNIHM_nKwH18YoV8ESc…bMJHydBdyscDYlgtc

А вот парочку скинул восстановленных файлов которые необходимо воспроизвести
https://mega.co.nz/#!OE4WlBQa!tZpAXOQVrejNqtRWFsCW9P…6gCu9xLu7KVk30IqM