Здравствуйте, Гость

MARTin

*
Уважаемые коллеги!

Назрело время обсудить вопрос совместимости отдельных моделей регистраторов и 3G модемов. У кого и какие были трудности, как их решали. Какие модели модемов, и каких операторов сотовой связи порекомендовали бы, а какие нет.

Лично я попал в ситуацию, когда на смог "подружить" регистратор и 3G модем Huawei Е171 МТС, но, тот же рег и более "старый" Huawei Е160G от Билайна работали без проблем. Догадываюсь что - новые чипы, другие команды AT

во вложении фото удачного подключения Huawei Е160G, правда без статического ip.

medved.oos.cc

*
самый лучший вариант всё-таки через роутер коннектить это всё
много чего тестировали и единственная надёжная схема оказалась - zuxel 4g + модем (любой)

другая схема имеет смысл если только объектов много одинаковых и надо удешевить - тогда уже инсталлятор всё равно вынужден сам лично тестировать собранную схему ибо ему за это всё нести ответственность - и в данном контексте бесполезно обсуждать - у тебя в белгородской области работает а у меня на Урале не работает и т.д. и т.п. ...

не будет никогда со всеми модемами работать через видеорег. - а через хороший роутер будет - и в будущем будет также - или бегать искать конкретную модель модема, да ещё чтоб на объекте был именно билайн - а его там нет и и т.д. и т.п. ...
а на единичный объект все головняки с тестами как раз и вылезут в стоимость роутера а то и больше 2т.р.

MARTin

*
zuxel 4g + модем (любой) - конечно лучший вариант, где слово "любой", в отношении модемов, звучит очень оптимистично. На практике работает, но не с любым.

Все таки тема обсуждения обозначена: видеорегистратор+модем. Не всегда покупая рег. за 4,5 т.р. человек готов заплатить ещё пару тысяч за Zyxel Keenetic 4G.
Как обычно бывает - приходит клиент и говорит: "... у меня есть 3G модем, у вас есть, я видел, регистратор, который поддерживает модемы.  Сделайте мне красиво. И без лишних денег... " Кавычки закрываются, Аминь!

medved.oos.cc

*
ну да, согласен, тема интересная

у меня как раз вспомнилось - есть компьютерщики которые много мелких объектов делают под ключ - вот позвоню им спрошу возможно они делают по такой схеме объекты, узнаю как работает

кстати есть ещё интересный вариант! есть роутер асус какая-то топовая типа модель - он сам поддерживает веб-камеры через USB - то есть его можно использовать как-то...хотяб фотки записывать на флэшку - поройте инет кому интересно - это ещё дешевле будет чем в-рег. - только вопрос остаётся с ПО - что такая система сможет записать и показать??

MARTin

*
Почему я не ещё не говорю про связку регистратор-роутер-3G модем, потому что такая конфигурация от "танцев с бубном" так же не спасает.

Особенно это заметно с самыми новыми модемами от МТС, тот же Huawei Е171 с прошивкой v21.157.00.00.143. Приходиться лезть на сайты производителей маршрутизаторов за новыми прошивками к девайсам - иначе "счастья не будет". А некоторым D-link и это не помогает... Ну и зачем тогда "городить огород"?

MARTin

*
И ещё добавлю. Хваленный Zyxel keenetic 4G - в описании  сказано, что  поддерживает Е171 старой ревизии
Выяснил - есть Е171 нескольких ревизий прошивок:
  • старая - 11.126.16.00.161
  • новая - v21.156.00.00.143 и выше
Поддерживаемые Zyxel Keenetic 4G модели USB-модемов 3G и 4G - 25 шт
http://zyxel.ru/kb/2222

А теперь попробуйте в той же МТС выяснить, какую версию прошивки имеет покупаемый модем? По крайней мере, по их многоканальному телефону, точно не скажут - сошлются на необходимость ехать в ближайший салон лично и выяснять на месте.
« Последнее редактирование: Декабрь 07, 2012, 08:03:27 am от MARTin »

medved.oos.cc

*
Я вообще не лезу в эту кухню у меня спец тестировал - хороший сисадмин - он просто брал кучу энтих модемов и старых и новых всех операторов - и все работали до единого, прекрасно.
Но конешно не исключено что возможны проблемы, говорю то что сами проверяли.
И потом в настройках и дружбе различных устройств как и в любом деле есть свои тонкости и настраивать можно разными вариантами - вот это и делает сисадмин, он настроил, у моего клиента всё работает, что ещё нужно? У нас любые модемы работали нормально в такой схеме, независимо от того что там написано поддерживается не поддерживается - значит там система команд совпадает или типа того.
А мелких клиентов на единичный объект который экономит там где не надо ... лучше слать подальше, с таким и не заработаешь ничего - одни убытки, и все мозги потом ещё вылюбит за свои 3 копейки которые он заплатил.
Вобщем, если таких объектов типовых собирать не один а несколько за раз - имеет смысл брать и тестировать, на конкретный момент! - из того что идёт на рынке в данный момент и доступно к заказу  - видеорегистраторы, модемы. Моё такое мнение, может я и не прав ;)

MARTin

*
Ждем, что скажут другие  :). Нужно больше мнений...

medved.oos.cc

*
Ты забыл написать ЧТО у тебя работало прекрасно до этого ;D

Нам тоже интересно знать на будущее. Слышал что панды работали норм. а спецвижн только фрагментарно типа отправка фото на фтп (возможно связано с тем что просто канал связи падает каждые несколько минут - такое было поначалу и у нас).

А если ты "такому" клиенту скажешь что на его объекте ещё и не мешало бы APC поставить за 2-3т.р.чтобы это всё красивое не превратилось в один прекрасный момент в угли - он тебе притащит Ippon какой-нибудь с помойки или типа таво (пацаны сказали типа это тоже самое) или просто убежит в ужасе ;D

А на удалённых объектах APC надо ставить то по идее. Чаще всего такие вещи через 3ж как раз ставятся в таких местах где с сетевым напряжением большие проблемы бывают.