Здравствуйте, Гость

Tolkaolga

*
Помогите подобрать видеодомофон!
« : Декабрь 05, 2012, 11:40:06 am »
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, подобрать видеодомофон. Совсем ничего в этом не понимаю. Хочу сделать маме подарок в виде видеодомофона. У нее свой дом и хотелось бы, чтобы ей не приходилось бегать постоянно на улицу, чтобы открывать дверь ( кажется, нужен электромеханический замок с возможностью дистанционного управления), еще чтобы была двусторонняя связь. Я так понимаю, нужно все части подбирать отдельно? (монитор, вызывная панель, замок и вроде блок питания для замка) в комплекте мало что нашла. А если покупать все отдельно, совместимо ли оно будет? И Какую лучше фирму посоветуете? Я вычитала, что Commax, Kocom хорошие.

medved.oos.cc

*
Re: Помогите подобрать видеодомофон!
« Ответ #1 : Декабрь 05, 2012, 12:24:13 pm »
Комплекты тоже есть - наружная панелька и внутренний мониторчик с трубкой - самые простые модели ч/б и выглядят как телефонный аппарат с трубкой и маленьким экранчиком.
Плюс ещё нужен электрозамок (причём на китайских домофонах сделано очень удобно - сразу с панельки наружной есть два проводка к которым прямо подключается электрозамок!)

Вобщем на сегодня, китайский домофон нормальной марки является я считаю лучшим вариантом (при условии что он куплен в россии и обеспечен российской гарантией и технической поддержкой).

Как это выглядит.

Покупаете комплект видеодомофона - панель и монитор.

Покупаете электрозамок.

Покупаете кабель (с разноцветной маркировкой проводов, с экранированным проводом для видео-сигнала чтобы не было помех и достаточным сечением питающих проводов - чтобы нормально срабатывал электрозамок).

Вуаля! Электрозамок может поставить любой дядя Вася ибо он ставится как любой обычный замок.

А провода вы сможете даже сами подключить т.к. там промаркировано всё и подписано прямо на самом видеодомофоне (и на мониторе и на панельке, с обратной стороны).

С корейскими, на сегодня, как раз получается сложнее - маркировка очень часто проводов и цвета хрен пойми какие - требуются опытные монтажники - очень часто приходится провода определять приборами! (говорю на основании лично опыта монтажа), кроме того - для электрозамка требуется отдельный блок питания и в схеме надо ставить защитный элемент! диод! для зазиты этого блока питания! (что не для специалиста может быть тупик и ступор!)

Вобщем вот, ч/б видеодомофон в комплекте с панелькой и электрозамком и кабелем тыщи в 4-5 уложится.

Также можно подключить доп.камеру ещё или вторую панельку - это предусмотрено.

Если же брать цв. модели то там всё сложнее и дороже намного... по ценам уже всё нужное будет от 8 до 25т.р. со всякими наворотами (память, видеозапись, встроенная сигнализация простенькая для дома, подключение до 4х камер, и т.д. и т.п.)

Простой комплект есть в наличии могу отправить в любой город срок 1-2дня доставка 3-4 дня обычно. В комплекте простая инструкция на русском. Да и пользоваться пожилому человеку таким аппаратом проще и привычнее - как обычным телефоном.

Video_loss

*
« Ответ #2 : Декабрь 05, 2012, 08:04:05 pm »
Комплекты тоже есть - наружная панелька и внутренний мониторчик с трубкой - самые простые модели ч/б и выглядят как телефонный аппарат с трубкой и маленьким экранчиком.
Плюс ещё нужен электрозамок (причём на китайских домофонах сделано очень удобно - сразу с панельки наружной есть два проводка к которым прямо подключается электрозамок!)
Стабильно этим гуано открывается только реле ;D НР контакты которого уже управляют замком по "корейской" схеме.
Вобщем на сегодня, китайский домофон нормальной марки является я считаю лучшим вариантом (при условии что он куплен в россии и обеспечен российской гарантией и технической поддержкой).
Вот только это фантастика - самостоятельная установка силами дяди "а-фигли-там" васи и "техническая поддержка".
Покупаете комплект видеодомофона - панель и монитор.

Покупаете электрозамок.

Покупаете кабель (с разноцветной маркировкой проводов, с экранированным проводом для видео-сигнала чтобы не было помех и достаточным сечением питающих проводов - чтобы нормально срабатывал электрозамок).

Вуаля! Электрозамок может поставить любой дядя Вася ибо он ставится как любой обычный замок.

А провода вы сможете даже сами подключить т.к. там промаркировано всё и подписано прямо на самом видеодомофоне (и на мониторе и на панельке, с обратной стороны).
Через неделю (условно) перестаёт открываться замок, через полгода пропадёт картинка, а "российская гарантия" сведётся к ожидаемому ультиматуму по телефону от продавца -
"снимайте-привозите, мы посмотрим". Результат смотрения - полностью на его совести. Либо "наши специалисты готовы к вам выехать, выезд будет стоить ЭН рулей..." Потом ещё придётся раскошелится на диагностику и приведение дядивасиного художества с перемонтажом "разноцветных проводков" во вменяемое состояние. Тоже за деньги, ибо альтруисты давно кончились.
С корейскими, на сегодня, как раз получается сложнее - маркировка очень часто проводов и цвета хрен пойми какие - требуются опытные монтажники - очень часто приходится провода определять приборами! (говорю на основании лично опыта монтажа), кроме того - для электрозамка требуется отдельный блок питания и в схеме надо ставить защитный элемент! диод! для зазиты этого блока питания! (что не для специалиста может быть тупик и ступор!)
Безусловно, запомнить коммаксовскую "фирменную" комбинацию, не меняющуюся с тех пор, как они отошли от двухпроводной схемы подключения видеопанелей (для неофитов - это лет десять) - необходим осциллограф и три высших образования. "аудио-корпус-плюс-видео", слева направо или сверху вниз, в зависимости от расположения клемм или колодок, коммаксовские цвета - "красный-синий-жёлтый-белый". Подключайте - не ошибётесь. Порядок проводов в полной мере справедлив и для "Кенвея", да даже Коком на подобную схему перешёл.

Если же брать цв. модели то там всё сложнее и дороже намного... по ценам уже всё нужное будет от 8 до 25т.р. со всякими наворотами (память, видеозапись, встроенная сигнализация простенькая для дома, подключение до 4х камер, и т.д. и т.п.)

Простой комплект есть в наличии могу отправить в любой город срок 1-2дня доставка 3-4 дня обычно. В комплекте простая инструкция на русском. Да и пользоваться пожилому человеку таким аппаратом проще и привычнее - как обычным телефоном.
Лучше не надо. Приобретите путёвый коммакс или кенвей, если бюджет позволяет - то цветной. Вызывную панель советую без изысков, что-то типа AVC-305. Лучше монтировать на дверь - меньше вариантов, что демонтируют (своруют). На двери панель спокойно лет пять живёт, ничего в ней при обычной эксплуатации не разбивается/разбалтывается. Самая ии частая неисправность - залитие водой от горе-монтажников (садим её на герметик, оставляя дренажные отверстия снизу свободными, т.е. герметик с трёх(!) сторон, сверху и с боков) и кнопка. Кнопка перепаивается без проблем.
Замок - китай неплох, но от случая к случаю, стандартный надёжный замок - ISEO.
Сами не сталкивались - лучше обратитесь к специалистам, в одну организацию, они вам и сделают красиво, и гарантию на всё дадут. И будет вас эта штукенция радовать долгие годы.
 Хотите домофон на год-два - делайте, как советовали выше.

Strag

*
« Ответ #3 : Декабрь 05, 2012, 10:21:58 pm »
За что мне medved.pul.ru нравится – все ответы и комментарии заканчивает одинаково – «пишите, вышлю». И любой китайский ширпотреб у него «лучший на сегодняшний день». Молодец!

Video_loss, и добавить к Вашему комменту нечего. Разве что можно посоветовать вызывную панель от Ascent Оптима. Но она и подороже AVC.
А Ваше заявление « Хотите домофон на год-два - делайте, как советовали выше.» - очень хорошая реклама для китайских домофонов установленных золотыми руками д. Васи.

Tolkaolga, если хотите, чтобы Ваш подарок принес радость а не головную боль Вашим родителям – пригласите спецов. Договор, гарантия и все такое. Video_loss все правильно изложил.

Tolkaolga

*
« Ответ #4 : Декабрь 06, 2012, 03:51:07 pm »
Даааа.... как оказывается все сложно! Спасибо всем за отзывчивость. Действительно, последние два комментария мне как-то больше внушают доверие, уж простите..
Есть проблема! Оборудование я планировала брать в Москве, а мама моя живет в Белгородской области, в городе Грайворон и как таковых специалистов там не так уж и много, есть конечно знатоки, но не получится и взять и установить у одних поставщиков.  Ув. Video_loss? создается впечатление, что вы не плохо в этом разбираетесь. Но из ваших сообщений мне мало что понятно, т.к. я совсем далека от этого всего. Не могли бы вы мне, разложить все по пунктикам. Что именно нужно, можно даже примеры, названия ( чтобы посмотреть в инете ) и на счет совместимости оборудования.. я писала выше по поводу того, что нужно приобретать монитор,  замок, сам звонок, и блок для замка,, это так? их можно купить в комплекте или все отдельно? Простите за мою наглость ( завалила вопросами) будьте добры, помогите несчастной девушке) ::)

medved.oos.cc

*
« Ответ #5 : Декабрь 06, 2012, 06:58:48 pm »
у меня бабушка с дедушкой покупали просто электрозамок и блок питания с кнопкой + провод
и ещё цыгане вроде также брали только замок и БП
это если из окна видно кто пришёл :-)

если будете корейский брать точно в деревне там мозгов не хватит у деревенских подключить - придётся туда ещё и спеца везти

выбор за Вами ;-)

по сути одно и тоже но на Китае мы немножко больше зарабатываем

а гарантия одинаковая и на то и на это и качество одинаковое

Video_loss

*
« Ответ #6 : Декабрь 06, 2012, 11:43:29 pm »
качество одинаковое
ладно вам - моя статистика говорит об обратном. Есть (были по крайней мере) ещё и косяки в логике работы - к примеру, одна из моделей "вейкома" трезвонила до тех пор, пока к ней не подойдёшь и не "снимешь трубку" (вобще-то "талк" не нажмёшь - он "хандсфри" был). Это по словам заказчика, которому приходилось чапать к нему среди ночи. В итоге он всё же согласился переплатить 2 тыра за "коммакс".
Tolkaolga,
вам нужно приобрести:
собственно монитор (Kommax, Kenwei) - "домофон"
вызывную панель (Activision AVC-305M или вон ту, что советовал Strag - Ascent Оптима) - "звонок"
электромеханический замок (ISEO) - "замок"
блок питания для замка (12вольт, 3 ампера пойдёт. Не совсем канонично для ISEO, но пойдёт)
Где приобретать - думаю, подскажут участники форума, проживающие в Москве. Может даже скидочку вам сделают ;)
Конкретно по моделям советовать ничего не буду - это дело вкуса и кошелька. Цветные дороже, чёрно-белые - дешевле.
на счет совместимости оборудования..
"Комплектами" в основном китай идёт, корея за редким исключением по-отдельности.
Совместимость практически полная, но лучше берите всё у одного продавца и обязательно попросите его продемонстрировать вам работоспособность связки "панель-монитор", вызов-изображение-разговор.
(не буду грузить тех. деталями)

зы: Если по каким-то причинам вы всё же решите брать комплект в разных местах, предварительно киньтесь ссылочками на выбранное - если что не так будет, я скорректирую.
И - да, насчёт замка. Куда дверь открывается и с какой стороны петли, вспоминайте. Они разные на каждую сторону.

medved.oos.cc

*
« Ответ #7 : Декабрь 07, 2012, 08:40:33 am »
а теперь то же самое но покороче объясню

покупаете комплект у одного продавца - монитор видеодомофона, панель, электрозамок, кабель, и блок питания электрозамка (если нет встроенного питания от монитора для замка)

просите продавца нарисовать схему подключения по цветам проводов для монитора, для панели, для замка и блока питания

P.S. Корейцы я считаю - уррроды ;D столько лет продавать свои домофоны в России и не сделать до сих пор нормально подписанной маркировки проводов (и продавцы тоже!) - хотя бы в виде наклейки! - эта политика понятна может быть за границей - где они этим подталкивают брать у них же и панели и прочее - чтобы цвета проводов совпадали и голову не ломать - а у нас это создаёт неудобства! Понятно что кто постоянно занимается монтажом - тот в голове уже держит эти цвета, а многие даже и монтажники много чего монтируют а домофоны только время от времени - ну и зачем голову забивать лишней информацией?? Ну у камер же нормально по стандарту всё маркировано почти всегда - красный +, чёрный -, светлые - видео, аудио...
ЭТО ПРОСТО Я СЧИТАЮ - НЕУВАЖЕНИЕ И ГЛУПОСТЬ!

А насчёт качества...то что я лично продаю я тестирую лично и вкурсе что глюки бывают у любой техники (могут быть). И у корейцев они тоже бывают!
А то что сам продаю за то несу ответственность и ручаюсь что оно надёжно работает, предлагаю - только проверенные решения, то что сам лично и продаю и устанавливаю на своих объектах, и собираю людям готовые комплекты.

А на нашем форуме, кому есть что предложить - те предлагают, так что это нормально и даже удобно и покупателю и продавцу.

И если у вас есть негативный опыт по какой-то технике - вы пишите конкретную модель и ситуацию, а обобщать в данном случае глупо, тем более что политика, например, того же COMMAX например такова что они сами же теряют рынок по собственной глупости!

Из корейцев кстати тоже можно собрать, на марке KOCOM получается дешевле намного чем на COMMAX при том что почти на все модели есть аналоги.

medved.oos.cc

*
« Ответ #8 : Декабрь 07, 2012, 08:48:48 am »
Про маркировку проводов я пишу с точки зрения покупателя - обычного человека.

Я то конешно подключу любой домофон за минуту, а вот обычного человека такая задача чаще всего вводит в ступор!

Вот если ему подпишешь например красным маркером на мониторе и на панели (с обратной стороны) куда что цеплять - это решает проблему, но многие продавцы сами не в силах это сделать или просто лень заморачиваться.

Ещё кстати многие не знают такую "мелочь" что надо защитный диод ставить на контакты кнопки или реле для электрозамка :o

medved.oos.cc

*
« Ответ #9 : Декабрь 07, 2012, 08:54:52 am »
Электрозамки.
ISEO кстати ваш любимый ;D италия конешно и всё такое круто ага - но на морозе плохо работает! (смазка застывает заводская внутри в механизме!) и недолговечный! на коттеджах ставил их несколько раз - быстрый износ деталей и замена - на моих коттеджах больше года они редко отрабатывали!
А дешёвый и самый ходовой FASS LOCK работает и работает, правда ставить нужно аккуратно и грамотно - тогда и работает годами! И морозов не боится!
И ISEO надо подбирать на двери их 4 типа! Наружу левая дверь, наружу правая дверь, внутрь левая...внутрь правая... - а FASS LOCK - там просто деталька переворачивается и он на любые двери подходит, один тип! (а нередко человек путается и берёт италию но не ту потом бегает меняет ;D )
А вообще вот неплохой замок и монтаж простой и надёжный для наших условий (зима, дожди и прочее) - ПОЛИС (Россия) но на сегодня мало кто ими торгует вроде...у нас вот их вроде в наличии почти ни у кого нет. Я их много ставил людям и уже по 10 лет у многих стоят и работают нормально до сих пор!
« Последнее редактирование: Декабрь 07, 2012, 09:00:31 am от medved.pul.ru »

Tolkaolga

*
« Ответ #10 : Декабрь 07, 2012, 09:56:15 am »
Если по каким-то причинам вы всё же решите брать комплект в разных местах, предварительно киньтесь ссылочками на выбранное - если что не так будет, я скорректирую.
И - да, насчёт замка. Куда дверь открывается и с какой стороны петли, вспоминайте. Они разные на каждую сторону.
[/quote]

Хорошо, спасибо большое за помощь. У меня, оказывается, коллега в этой сфере работал долгое время. Обещал подобрать и скидочку сделать!

Спасибо всем большое! Очень рада, что у нас такие замечательные и отзывчивые мужчины, которые готовы помочь слабому полу)) :)

Strag

*
« Ответ #11 : Декабрь 07, 2012, 12:06:37 pm »
Ваш спор, господа, на счет замков стар, как мир. Мне, лично, Смартеки, Фасы, Полисы нравятся, итальянцы хороши.
Сейчас больше китайцев с магнитами ставлю. И главной бедой любого замка считаю не производителя,а кривые руки монтажника или больную голову хозяина. Но если на объекте есть возможность установить взамен механики электромагнитный замок - ставлю его. Дороже с бесперебойником получается, но и надежней, и долговечней, и тише в работе. Поставил и забыл. Даже на кривую дверь сваренную и установленную пьяным дядей Васей, которую и без замка хрен откроешь и закроешь.

Из корейцев кстати тоже можно собрать, на марке KOCOM получается дешевле намного чем на COMMAX при том что почти на все модели есть аналоги.
Да у них модельный ряд - 3 штуки и цены как у Commax.

Да чего спорить - стоил бы Commax как китайский домофон - чтобы Вы все ставили?

Video_loss

*
« Ответ #12 : Декабрь 07, 2012, 08:39:49 pm »
Электрозамки.
ISEO кстати ваш любимый ;D италия конешно и всё такое круто ага - но на морозе плохо работает! (смазка застывает заводская внутри в механизме!)

Ну да, а несмазанные китайцы работают в более широком диапазоне температур. Но недолго ;)
Вобще, замёрзшие ISEO, конечно, видел - но мерзнут в них пины, а никак не смазка (сколько её там?) механизма.

и недолговечный! на коттеджах ставил их несколько раз - быстрый износ деталей и замена - на моих коттеджах больше года они редко отрабатывали!

Извините, но тут две вероятные причины - либо кривые руки, либо поддельный замок. Выбирайте любую.

Кстати, подобные поклёпы на известного производителя замков вообще - умиляют.
Кому вы чего пытаетесь доказать - непонятно

А дешёвый и самый ходовой FASS LOCK работает и работает, правда ставить нужно аккуратно и грамотно - тогда и работает годами! И морозов не боится!

неплох, кстати. Относительно, естественно.

FASS LOCK - там просто деталька переворачивается

ригель м.б.? ;D Кстати, если вы уж ратуете за простоту, объясните, пожалуйста,  насколько "просто" развернуть ригель в ФАССе. Ну там разобрать замок, разогнуть и вытащить шплинт, снять шайбу, вынуть и развернуть ригель, поставть шайбу на место, вставить и разогнуть шплинт... Руки в масле - мы на ЗиЛе, чего... Вместо "просто пойти купить подходящий под дверь замок". Не говоря уже о том, что ввод проводов сбоку - "дорожка" для попадания воды внутрь замка. Или кусок старой камеры или жестяной козырёк сверху прилепим?

А вообще вот неплохой замок и монтаж простой и надёжный для наших условий (зима, дожди и прочее) - ПОЛИС (Россия) но на сегодня мало кто ими торгует вроде...

а вот это вобще ни в какие ворота... Что же у вас там за зимы, что то в ISEO смазка мёрзнет, то Полис(!) нормально(!!) зимой(?!?) :o работает?  ???
Где хорош Полис -  - так это в офисах. Мягенький, тихий и как следствие - очень слабенький. Вернее, очень слаба взводящая пружина - малейший перекос двери или даже напор ветерка - и у этой пружины усилий втащить ригеля внутрь тела замка уже не хватает. Дверь остаётся закрытой. Соответственно и зимой - влаги, чтобы замёрз именно сам механизм замка, "Полису" много не надо. Нормально они работают на улице какое-то время после залития вэдэшкой или при наличии колхозной этой самой ерундовины из старой автомобильной камеры над ним.
Вот серьёзно - не считаете же вы фразу, постоянно произносимую посетителям в домофоне "да я уже открыл, дверь просто подёргай" нормальной? Тогда какой может быть "Полис"?
И обратите внимание на некую "выпендрёжность" ISEO, CISA или того же FASS, кстати - я говорю о ручке закрывания двери, составляющей с крышкой замка одно целое. Тем самым производитель как-бы намекает - "НАШ замок РАБОТАЕТ на двери САМОСТОЯТЕЛЬНО", без каких-нибудь дополнительных дверных ручек с язычками. Ибо достаточно мощен - может и дверь удержать, и дёргать ей туда-сюда не обязательно, чтобы механизм ригель втянул. Естественно, это для правильной двери справедливо - бывает, что её так ведёт, что никакой ISEO не справляется, и кривизну не всегда ликвидировать получается  :(

у нас вот их вроде в наличии почти ни у кого нет.

теперь вы знаете ответ на вопрос "почему" ;D

Video_loss

*
« Ответ #13 : Декабрь 07, 2012, 08:48:18 pm »
главной бедой любого замка считаю не производителя,а кривые руки монтажника или больную голову хозяина.
тут даже добавить нечего...

Но если на объекте есть возможность установить взамен механики электромагнитный замок - ставлю его. Дороже с бесперебойником получается, но и надежней, и долговечней, и тише в работе. Поставил и забыл. Даже на кривую дверь сваренную и установленную пьяным дядей Васей, которую и без замка хрен откроешь и закроешь.

Кстати, как "задержку" делаете или открывание снаружи? Сразу со считывателем-контроллером?
Это ж тогда совсем не бюджетно.

Да у них модельный ряд - 3 штуки и цены как у Commax.

Нет, сейчас гораздо больше. И прямых аналогов особых и нет. Есть даже с цветуёчками - "эксклюзивный дизайн" типа :D

Video_loss

*
« Ответ #14 : Декабрь 07, 2012, 09:06:13 pm »
у камер же нормально по стандарту всё маркировано почти всегда - красный +, чёрный -, светлые - видео, аудио...
;D Да ладно вам - "всегда", скажете тоже. Это вам камеры с красным видео и жёлтым плюсом не попадались... Смонтировали, помню, как-то объектик небольшой на модульных камерах, десятка с полтора, запустили - и ни одной(!!!) картинки на мониторе. Чуть не поседел тогда.
А на некоторых капээсках, например, корпус вполне себе шурует по зелёному цвету.
У одних производителей видео - это самый светлый, у других - всегда жёлтый. На панелях вобще сыр-бор - и коричневые видео, и зелёные +12v...
Корейцы как раз таки не козлы - последовательность "аудио-корпус-плюс-видео" никогда не менялась. В отличие от "Кокома", кстати ;D Как там было ранее, уже и не припомню. "Плюс-корпус-аудио-видео" что-ли... А древний 624ый - вобще мрак с общим на два входа плюсом.