Здравствуйте, Гость

klio

*
Здравствуйте!
Планирую установить систему видеонаблюдения из четырех видеокамер в своей квартире. Одна или две из них будут предназначены для наблюдения за автостоянкой во дворе моего дома и должны быть установлены на улице, на высоте седьмого этажа(20-30 метров до объекта наблюдения-земли), в пределах окон моей квартиры.  Они должны выдавать качественное изображение с возможностью последующей детализации записанного видео. Должны вести качественную запись в темное время суток. Можно предусмотреть отдельные ИК-прожекторы.  Две другие камеры – простые купольные день/ночь для монтажа внутри помещения. Система может быть IP либо аналоговая. Ценовой вопрос не имеет основополагающего значения. Что можете посоветовать?

selexov

*
Re: Видеонаблюдение за придомовой территорией
« Ответ #1 : Сентябрь 27, 2012, 10:05:52 am »
IPC-8050/2M (Уличная IP Camera/H.264/2 мегапиксельная CMOS/(9-22)mm CS /80 метров ИК подсветка/ 1600x1200 15к/сек/ SIP / VoIP Поддержка / ONVIF Стандарт/ПО в комплекте/Адаптирована к MACROSCOP, Линия, Трассир) - 9890р.
IPC-7042/2M (IP Dome Camera/H.264/2 мегапиксельная CMOS / мегапикселный объектив 6 мм /1600x1200 10 к/сек / SIP / VoIP Поддержка / ONVIF Стандарт/ПО в комплекте/Адаптирована к MACROSCOP, Линия, Трассир) - 6350р.
В качестве видеосервера ПК I3, 4 гига оперативки, достаточно встроенной видеокарты, 4 ТБ ХДД(примерно на 2 недели архива).
Рус. ПО позволяет организовать видеосервер на 36 каналов. Запись по движению, расписанию, удалённый клиент.
Скачать и посмотреть можно здесь: http://kelma-sb.ucoz.ru/index/ip_onvif/0-72

klio

*
« Ответ #2 : Сентябрь 27, 2012, 05:10:57 pm »
Вы считаете 2 Мп будет достаточно? Я так понимаю это по качеству записи чуть лучше анологовой 600 ТВЛ, но тогда такого фокусного расстояни(9-22)mm на 30 м будет явно не хватать... Правильно ?

medved.oos.cc

*
« Ответ #3 : Сентябрь 27, 2012, 05:49:13 pm »
любую задачу можно решить разными способами
т.к. сам знаю лучше аналоговое то и предлагаю решения на нём
плюсы
намного выше чувствительность аналоговых камер на сегодня (работа ночью)
лучшая отработанность программного решения как на видеорегистраторе так и на ПК-базируемом решении (во всех планах)
намного выше длительность хранимого архива! - т.к. мы снимаем только нужные зоны, а за счёт избыточного разрешения АЙ-ПИ-камер - вы будете 80 процентов снимать всякую вату вместо полезной видео-информации  и тратить ёмкость жёстких дисков соответственно - на 80% - вхолостую!

камеры направить на все ключевые зоны - особенно на прилегающие к самому объекту (автомобилю) и возможно пути подхода-подъезда - для детальной идентификации лица / авто-номера / человека

также установка везде микрофонов может быть полезна (по всем каналам видео и на улице тоже с диаграмой направленности в некоторой степени на объект!)

в те же деньги получится я считаю эффективнее!

коллеги не дадут соврать - может я и не прав - это моё сугубо субъективное мнение как специалиста! ;)

selexov

*
« Ответ #4 : Сентябрь 27, 2012, 06:50:02 pm »
Вы считаете 2 Мп будет достаточно? Я так понимаю это по качеству записи чуть лучше анологовой 600 ТВЛ, но тогда такого фокусного расстояни(9-22)mm на 30 м будет явно не хватать... Правильно ?
по качеству записи это в разы лучше чем аналог! фокусного расстояния 22 мм должно как раз хватить для поставленной задачи, тем более что врядли у вас получается ставить автомобиль в одно и то же место

любую задачу можно решить разными способами
т.к. сам знаю лучше аналоговое то и предлагаю решения на нём
плюсы
намного выше чувствительность аналоговых камер на сегодня (работа ночью)
лучшая отработанность программного решения как на видеорегистраторе так и на ПК-базируемом решении (во всех планах)
намного выше длительность хранимого архива! - т.к. мы снимаем только нужные зоны, а за счёт избыточного разрешения АЙ-ПИ-камер - вы будете 80 процентов снимать всякую вату вместо полезной видео-информации  и тратить ёмкость жёстких дисков соответственно - на 80% - вхолостую!

камеры направить на все ключевые зоны - особенно на прилегающие к самому объекту (автомобилю) и возможно пути подхода-подъезда - для детальной идентификации лица / авто-номера / человека

также установка везде микрофонов может быть полезна (по всем каналам видео и на улице тоже с диаграмой направленности в некоторой степени на объект!)

в те же деньги получится я считаю эффективнее!

коллеги не дадут соврать - может я и не прав - это моё сугубо субъективное мнение как специалиста! ;)
на счёт длительности архива - согласен, а всё остальное не правда, особенно про "вы будете 80 процентов снимать всякую вату вместо полезной видео-информации"
с аналоговой камеры, какое количество ТВЛ не поставь, вы не получите картинку больше 704х576

medved.oos.cc

*
« Ответ #5 : Сентябрь 27, 2012, 07:49:22 pm »
ещё кстати особенность IP-камер хороших параметров - они все просто огромные по сравненинию с аналоговыми многими хорошими камерами
а если ставить несколько камер (а тут явно не одна камера будет на улицу) - просто устрашающе будет выглядеть
можно ещё предложить систему - камера поворотка хорошая со спец.программным обеспечением - будет каждого человека или авто приближать и сопровождать - это вот сейчас я подумал - лучшее решение будет для Вас - в 100т.р. примерно, в 100 раз лучше просто ай-пи-камер любых ;)
а вобще-то...может у этих уважаемых товарищей уже и для поворотных ай-пи-шек появилось решение...если бюджет позволяет - это будет просто супер!!! ;D
« Последнее редактирование: Сентябрь 27, 2012, 07:56:02 pm от medved.pul.ru »

selexov

*
« Ответ #6 : Сентябрь 27, 2012, 08:02:55 pm »
"ещё кстати особенность IP-камер хороших параметров - они все просто огромные по сравненинию с аналоговыми"
абсолютно не так! точно такиеже как и аналоговые моноблочные видеокамеры с ИК
есть и поворотные айпишки, и далеко не 100 т.р.

medved.oos.cc

*
« Ответ #7 : Сентябрь 27, 2012, 10:08:20 pm »
там ПО стоит дороже оборудования, коллега Вы не вкурсе ;D

selexov

*
« Ответ #8 : Сентябрь 27, 2012, 10:14:39 pm »
чесно говоря, ни разу не ставил ПО с функцией слежения за объектом, но если я не ошибаюсь, у макроскопа такая функция есть а лицензия за канал стоит от 1800р.
мои айпишки прошли полную интеграцию к макроскоп

medved.oos.cc

*
« Ответ #9 : Сентябрь 27, 2012, 10:17:51 pm »
коллега вот зачем самому себе резать яйца тем более человек пишет что бюджет не ограничен???
я бы на месте директора выгнал к чёртовой матери ;D такого сотрудника
предлагаете копеечное оборудование когда человек хочет хорошее

selexov

*
« Ответ #10 : Сентябрь 27, 2012, 10:22:39 pm »
я предлагаю хорошее и качественное оборудование по доступной цене...коллега

medved.oos.cc

*
« Ответ #11 : Сентябрь 27, 2012, 10:24:24 pm »
Человек просит "МЕРСЕДЕС", а Вы ему - "ЗАПОРОЖЕЦ", он тоже ведь на 4х колёсах и сам на таком езжу ага всё нравится ;D
шучу шучу ;D

selexov

*
« Ответ #12 : Сентябрь 27, 2012, 10:39:25 pm »
ну да, можно и аксис купить с характеристиками как у моих камер....зато аксис

klio

*
« Ответ #13 : Сентябрь 28, 2012, 12:02:31 am »
Не "неограничен", а "не критичен" :) Как я понимаю, никакая аналоговая камера не решит одну из моих задач: последующей детализации записанного видео. То есть я хочу вести запись в автоматическом режиме площадки 40х30 метров, с расстояния 25-30 метров, а потом в ЗАПИСИ иметь возможность УВЕЛИЧИВАТЬ/УМЕНЬШАТЬ любой участок своей картинки с качеством позволяющим идентифицировать номера автомобилей, лица людей и тд. Поэтому скорее всего только IP... Я догадываюсь, что ip-купол от Arecont Vision мегапикселей на 10-15, с соответствующим ПО мне в самый раз, но 150 000 за камеру это, пока, лишнее... Есть ли образцы записанного видео с предлагаемых Вами камер, selexov? Или каких других ip-камер для моего расстояния?

Оффлайн BMV

*
  • 919
  • +74/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Сентябрь 28, 2012, 06:56:16 am »
площадки 40х30 метров, с расстояния 25-30 метров, а потом в ЗАПИСИ иметь возможность УВЕЛИЧИВАТЬ/УМЕНЬШАТЬ любой участок своей картинки с качеством позволяющим идентифицировать номера автомобилей, лица людей и тд.

а вы с какого ракурса все снимать будете, чтобы потом распознавать и номера и лица? не проще поставить несколько 2-мегапиксельных камер, чтобы можно картинку с разных углов получить?

Вот варианты http://www.aktivsb.ru/prodlist.php?mcat=1013&nal=0&pr=500&pr2=900000&v[12]=1&v[9]=1&prod_sortby=2&sortorder=1