Здравствуйте, Гость

Prizrakk

*
Господа, помогите советом.

Есть камера наблюдения CNB-AP800IR:
http://www.mvcctv.ru/products/vcam_cctvcam/zoomcam/cnb-ap800ir/
Есть компьютер (типовая офисная конфигурация, без TV-тюнера/платы видеозахвата).
Необходимо подключить камеру к компьютеру.
Расстояние от камеры до компа порядка 70 метров.
Подскажите, что нужно для осуществления данного мероприятия? Я в этих материях не силен.
Т.е. такие вопросы:
1. что нужно поставить в комп (tv-тюнер / нужна плата видеозахвата - в чем вообще принципиальная разница между этими понятиями?)
2. какой нужен кабель?
Интересует максимально бюджетное решение.

Всем заранее спасибо и прошу прощения за ламерский вопрос.
Если есть FAQ на эту тему, дайте ссылку. Гугл как-то не особо помог...

Anonymous

*
Плата видезахвата не позволит ловить телевезионные программы, тюнер позволяет
кабель можете использовать такой же как и антенна к тв

Оффлайн Striped

*
  • 645
  • +75/-2
    • Просмотр профиля
:o тааак, АААА!ЧТО У МЕНЯ ДОКТОР!?
ААААААААААААААААААААААААА!ЧТО ЭТО У ВАС, БОЛЬНОЙ....!!
 :lol:
ТВ-тюнер - предназначен для вещания на ПК телевизтонных программ и как фишка с помошью сторонних утилит возможен захват с низкочастотных входов.
Плата видеозахвата предназначена для захватат и оцифровки аналогового видеосигнала. Разница как обычно в качестве процесса. Есть пррофилирующая техника. есть сопутствующие возможности. Ну эт если по простому, мона кнчн и профсленгом замутить.
70 метров - это не критично для видеоизображения. Для подключения понадобиться блок питания для камеры, либо аккумулятор. Кабель прекрасно подойдет совмещенный тонкий коаксиал и две жилы под питание в одной оплетке (КВК-2П 2*0,75) + два BNC разъема lzk непосредственного коннекта. Что касается ТВ-тюнеров тут на любителя и ценителя. А из плат можно взять простенькие Avialle и Trassir. подойдет и Линия SKW.

4aster

*
не создавая новой темы, поддержу эту... Намереваюсь использовать ноутбук для настройки камер видеонаблюдения, специальные девайсы довольно дороги, поэтому решил сделать с помощью TV-tuner Express Card. Подскажите пожалста ответы:
1. Есть ли шанс, что "выйдет каменный цветок"?
2. Какой софт посоветуете для того, чтобы обычный тв-тюнер воспринял низкочастотный видеосигнал с  cctv-камеры, вывел картинку на монитор ноутбука в режиме реального времени?
З.Ы. Настраивать камеры в лабораторных условиях и/или с помощью таблиц возможности не имею, также как и вообще перемещать камеры, ну и служба охраны в настройке не помощник... А профилактику системы видеонаблюдения провести надо, в том числе с настройкой некоторых камер...
заранее спасибо за любые ответы!

Оффлайн STAS_

*
  • 348
  • +9/-0
    • Просмотр профиля
ЖК телевизор для авто с  видео входом тебе в помощь
Если хочешь ноут, тогда лучше usb  TV-tuner, с питанием по usb, софт в комплекте
Мы пользуемся стареньким Compro VideoMate

« Последнее редактирование: Март 25, 2009, 10:09:07 pm от STAS_ »

4aster

*
СТАС, спасибо за ответ!
я полагаю, что лучше ноут использовать, тк сотрудник, обслуживающий систему (видеонаблюдения), полностью автономен (по крайней мере на время работы батареи ноутбука - 1-1,5 часа!). И какая разница, тв-тюнер по USB питание получает или в слоте ExpressCard торчит? По-моему, второе удобнее (особенно в "полевых" условиях!). Я собираюсь использовать HP ExpressCard TV-tuner EC680 - довольно неновый тюнер, правда с переходником с S-видео и композитами, но без видео-входа под BNC-коннектор... воооооот... тоже вопрос: какой кабель использова? Придется распаивать наверное, на одном конце BNC-коннектор к камере, на другом - "тюльпан" ?!?

Оффлайн STAS_

*
  • 348
  • +9/-0
    • Просмотр профиля
Задача обслуживать  аналоговые камеры, подстроить/протереть и так далее, правильно? Тогда  TV-tuner вполне справится, главное чтобы вход  для захвата видио был и софт отображал с него картинку на дисплей.
С этой задачей прекрасно справляется маленький ЖК телевизор + аккумулятор,  вытащенный из бирпа на этом – же объекте, ну или взятый с собой.
А уж переходник сделать не проблема. Кабель какой не будь гибкий, типа как в КВК сигнальный. 

4aster

*
спасибо за совет! правда телевтзор - уже затратно, плюс аккумулятор - уже громоздко... хотя то, что я пробую сделать - геморройно...  ;D ладно, буду думать-выбирать варианты, телек мож достану. Сделаю - отпишу результат...  8)

4aster

*
созГел таки главный вопГос! Таки скажите же мне... ;D
в общем - какой видеосигнал по формату выдает cctv камера??? его вообще-то tv-tuner воспримет???
(в инструкции к тюнеру пишут - пал, с-видео, нтсси, двр)

Оффлайн STAS_

*
  • 348
  • +9/-0
    • Просмотр профиля
Посмотри, там ещё должно быть написано «захват аналогового видео с внешних источников»  :)
Может проще взять камеру и подключить?
CCTV - Closed Circuit TeleVision

4aster

*
Может проще взять камеру и подключить?

сначала надо решиться на покупку девайсов, а вот каких - сижу и кумекаю... третьи сутки ...

ALKO-ZVER

*
Хм... что-то я сомневаюсь, что Тв-тюнер для бука с возможностью видеозахвата стоит намного дешевле портативного телевизора... Не забывайте, что они тоже бывают с аккумуляторами! А вообще, пару месяцев назад видел портативные ДВД-плейеры за 3000-4000р (они тоже с аккумуляторами все) , у них бывают и входы, и выходы для видеосигнала!
Аналоговая камера видеонаблюдения выдаёт самый обычный видеосигнал на выход, который может любой аналоговый видеоприёмник принять (телевизор, тв-тюнер с видеозахватом, видеомагнитофон, и т.п...), если это не IP-камера, конечно...:)
А шнур легко можно сделать даже из обычного мягкого коаксиального (антенного) кабеля, сейчас есть и BNC- разъёмы, и тюльпаны, которые без пайки подключаются...

4aster

*
Хм... что-то я сомневаюсь, что Тв-тюнер для бука с возможностью видеозахвата стоит намного дешевле портативного телевизора...

заказал девайсы, по деньгам так получилось (ноутбук исключаю, т.к. свой ASUS не жалко - рабочая лошадка):
- 3-метровый RG59-кабель с BNC-папами - 6 басков;
- переходник типа BNC-мама--"тюльпан"(RCA)-папа - 6 басков за 5 штук;
- HP tv-tuner EC680 в комплекте с переходником тюнер--"тюльпан"-мама - 28 басков;
итого 40 басков (по курсу на 27.03.09. - 1340 рубликов)

4aster

*
тв-тюнер с видеозахватом...

а какая разница - с видеозахватом (то есть я так понимаю имеется в виду отцифровка аналогового сигнала) или без???
конечно, напрашивается ответ "Одна е@ёт, другая дразница!", но по существу цель моей затеи - настройка камеры видеонаблюдения с помощью ноутбука в "полевых" условиях с малыми затратами без демонтажа камеры и с возможно малыми помехами-напрягами для службы охраны объекта... воооот... с самого начала извинился - не в свой пост залез, тут изначально была попытка сделать комп регистратором что ли?...

Оффлайн STAS_

*
  • 348
  • +9/-0
    • Просмотр профиля
сделать комп регистратором
А что смущает?  ;D ;D ;D
Обращайся, не вопрос.
Почти все системы это умеют.
Или работают в невидимке. Видно только в процессах