Здравствуйте, Гость

Vitalee

*
не совсем видео, но всеже наблюдение
« : Ноябрь 03, 2011, 09:17:14 am »
Уважаемые модераторы , если я запустил тему в неправильной ветке, перенесите её по своему усмотрению.

Есть задача вести длительное наблюдение за товарами в торговом зале.
Интересен не процесс изъятия продукции с полки а динамика изменений представленности продукции.
Иными словами необходимоь фиксировать динамику изменения представленности товара на полках с частотой 1 раз в несколько минут.
требования к качеству съемки - различать на фото (или видео) предметы размером от 15 см.

Существует ли оборудование, способное на автономную работу в течение длительного времени (скажем недели) с достаточным качеством покадровой съемки с частотой 1 раз в 15 минут или реже?

P.S. Этот проект носит исследовательский характер (т.е. наблюдать нужно в течение одного-двух месяцев) поэтому "уговорить" владельцев торговых залов производить фотосъемку самостоятельно конечно тоже можно но хочется найти более простой способ без фактора вмешательства лиц, слабозаинтересованных в чистоте исследования.
Если кто-то уже сталкивался с аналогичными вопросами, пожалуйста, поделитесь опытом.

smsi

*
Re: не совсем видео, но всеже наблюдение
« Ответ #1 : Ноябрь 03, 2011, 10:43:24 am »
Да в принципе любая IP камера может отправлять кадры по расписанию на SD карту или FTP

Vitalee

*
« Ответ #2 : Ноябрь 03, 2011, 01:01:41 pm »
Понятно - вопрос настроек.
а возможна такая настройка скажем в не IP камерах.
функционал IP конкретно в этом эксперименте использовать не планируется

medved.oos.cc

*
« Ответ #3 : Ноябрь 03, 2011, 07:11:55 pm »
ставл нормальный видеорегистратор
выставляю писать 1 кадр в секунду в высоком качестве
всё что тебе надо пишется год на ж.диск
и отправляется на фтп а также на скайп
всё тоже самое есть но WiFi камера поворотная
 ::)

Vitalee

*
« Ответ #4 : Ноябрь 03, 2011, 07:24:50 pm »
какой может быть максимальный ресурс без подзарядки при частоте 1 кадр в секунду?

medved.oos.cc

*
« Ответ #5 : Ноябрь 04, 2011, 06:31:12 pm »
ты напиши подробнее
что ты хочешь сделать
где будет стоять видеорегистратор
каким образом снимать
и т.д. и т.п.

можно ведь автомобильный аккумулятор поставить для питания

или тебе надо миниатюрную камеру (систему)?

в любом случае аккумулятор будет размером с кирпич или автомобильный!
так что лучше уж от розетки в магазине размотать удлинитель тоненький ;)

Vitalee

*
« Ответ #6 : Ноябрь 06, 2011, 11:27:43 am »
хочу раз в день снимать "показания". Во время съема показаний предполагется перезарядка. Хотелось бы полную независимость от источников питания. Частота покадровой съемки уже называл : 1 кадр в 10-15 минут.

alexbor15

*
« Ответ #7 : Ноябрь 06, 2011, 03:17:30 pm »
хочу раз в день снимать "показания". Во время съема показаний предполагется перезарядка. Хотелось бы полную независимость от источников питания. Частота покадровой съемки уже называл : 1 кадр в 10-15 минут.
Если о миниатюризации речи не вести,то ПК+Линия или Ewclid или трассир и т.д и т.п ,автономность системы питания зависит от вашего кошелька SKAT-UPS 1000 + АКБ по 200а 2шт ,не думаю что ваш магазин может торговать без кассовой машины которой питание также необходимо,посему при нагрузки на такой ups 100вт ,система проработает автономно ~88 часов,думаю за это время вам электрики свет починят???Ну а по возможностям вышеприведенных систем можете почитать в инете,камер аналоговых полно.Так что не пойму что тут можно обсуждать???Или вопрос как всегда один????как за три рубля получить мерседес???

medved.oos.cc

*
« Ответ #8 : Ноябрь 06, 2011, 03:20:21 pm »
сколько экземпляров надо?
если 1-2 - проще наверно найти пару фотиков цифровых старых найти, раскурочить их и простейшую схему автоматики на таймере сделать - вкл.питания - сделать снимок - выкл.питания
как вариант сотовый телефон сони-эрик или подобный с хорошим фотиком с автофокусом - но курочить его сложнее т.к.пайка мелкая

почему вот надо клещами выуживать информацию??? это вам или нам надо???

мы догадываться сами должны?

пишите подробно задачу (ну ща вроде бы ясно, остался один вопрос сколько экземпляров вам надо)

medved.oos.cc

*
« Ответ #9 : Ноябрь 06, 2011, 03:29:17 pm »
и бюджет пиши

по габаритам можно упихать в коробку типа пачка рафинада 0.5 или 1кг ;D

и как ты зафиксируешь чтоб никто не сдвинул коробку думай

Vitalee

*
« Ответ #10 : Ноябрь 06, 2011, 04:24:48 pm »
Спасибо за ответы и вопросы.
Собственно - на "мерседес за 3 рубля" не знаю, что ответить. Ибо не разбираюсь я в "Мерседесах". поэтому и написал сюда.
Я читал, что существуют средства с автономным питанием, включающиеся от датчика движения способные работать в режиме ожидания до 120 часов. Поэтому и подумал: есть ли девайсы, в которых вместо датчика движения - таймер, а вместо видео - фото съемка с хорошим разрешением?

Бюджет: на что-то подходящее могу потратить до 3 тыр. за штуку
После успешного тестирования - нужно будет 20 шт.

Установка: импровизированный крепеж (скотч)
В торговых залах почти всегда на расстоянии 3-5 метров можно найти стойку подходящей высоты.
Размер - желательно не привлекающий лишнее внимание. Но если габариты - неминуемы буду маскировать под пачку сахара.
Как-то так.

alexbor15

*
« Ответ #11 : Ноябрь 06, 2011, 05:18:54 pm »
Бюджет: на что-то подходящее могу потратить до 3 тыр. за штуку
Прям угодал ;) тогда вам фотоаппарат для фотоохоты что устанавливают на тропах.......
А вообщем бред,мыльница - фотик и та выше трех тысяч.....

Vitalee

*
« Ответ #12 : Ноябрь 06, 2011, 05:50:28 pm »
Ну почему же бред? Просто за другие деньги можно решить задачу иначе. 

кстати, мыльница за 3 т.р. вполне реальный вариант. Вот например: 5 моделей с достаточным качеством съемки.
http://www.yarkiy.ru/main/catalog/digital/46092/
http://www.yarkiy.ru/main/catalog/digital/45869/
http://www.yarkiy.ru/main/catalog/digital/40986/
http://www.yarkiy.ru/main/catalog/digital/46256/
http://www.yarkiy.ru/main/catalog/digital/45289/
мне от любой из этих мыльниц нужно меньше половины их функциональности + программируемый тайминг фотосъемки.

alexbor15

*
« Ответ #13 : Ноябрь 06, 2011, 07:25:03 pm »
Ну почему же бред? Просто за другие деньги можно решить задачу иначе. 
Не забывайте что акромя мыльницы,нужен АКБ для вашей автономности+изобрести то что будет на спуск нажимать по вашему расписанию,так что вы однозначно уйдете за свой бюджет.Еще не забудте что на тропе ставят-так там мишки бегают,а тут народ бегает.......,если мишки эта железка не интересна,то вам ее крепить и комуфлировать......,проще видеонаблюдение поставить ,и показать ваш эксперемент,по тому как часто меняется товар,заодно получите пользу по охране объекта.Вообщем пока понять не могу для себя,какую вы задачу преследуете???что выяснить хочется используя сей инструмент.И с какого угла собрались съемку производить???Что на вашей фото должно быть различимо???Если вы собрались премет в 15см снимать и различать его,то вряд ли вы установите камеру напротив витрины с товаром,вам ее потом спиной прикроют и все,если за товаром....,не понятно куда прилепить ее хочете,а что кроме фото фиксации как и видео,иным способом наплняемость полок товаром не проследить????У вас что товар без всякой маркировке на полках и 1C вы не исползуете и штрих кодов нет.......
« Последнее редактирование: Ноябрь 06, 2011, 07:30:06 pm от alexbor15 »

Vitalee

*
« Ответ #14 : Ноябрь 06, 2011, 08:58:42 pm »
Считаете что ни один штатный аккумулятор ни одного устройства не выдержит сутки работы в пассивном режиме, просыпаясь чтобы сделать пару сотен кадров?
Дополнительная польза от охраны объекта (объектов) мне совершенно не интересна. Объекты не мои. Мои лишь холодильные витрины на этих объектах, в которых стоит - мой товар.
Соответственно на фото должны быть различимы бутылочки высотой от 15 см. Различать их по цвету уже будет достаточно, иметь возможность читать этикетку - не обязательно.
Про контроль движения товара по документам уже думал. Конечно на моем товаре есть маркировка.  Магазинов много. В большинстве из них (около 80% всей традиционной торговли) кассы не оборудованы сканерами. Учет по номенклатуре товаров не ведется. Максимум, что показывает их учет - сколько товара продано за день и-то: по журналу, который ведут "на коленке".
Цель - исследование, а не слежка.
Надо понять оборачиваемость места на полке.
В логистике есть такое понятие out of stock или показатель отсутствия товара в нужном месте в нужном количестве. Вот его-то я и хочу замерить на репрезентативной выборке торговых точек.
Про спины покупателей в кадре тоже думал: именно по этой причине задана частота 1 кадр в 10-15 минут. Одного удачного кадра за 2 часа - будет достаточно.