Здравствуйте, Гость

Самоделкин

*
Такая ситуация. На всякий случай вся конфигурация домофона: Commax 71AM, видеопанель AVC-305, контроллер Z-5R, считыватель Matrix IIIE+, блок питания БП-1А, замок FASS F-2369SS. Всё работает прекрасно. Но, когда замок открывается карточкой через матрикс, питание подаётся на замок на запрограммированное время. Когда же открываем кнопкой - замок открывается, но дребезжит, будто на него подаётся импульсное напряжение. Сначала думал, что дребезжит реле вызывного устройства: закоротил контакты кнопка-земля прямо на Z-5R - результат тот же. Вышел из положения тем, что подал провода реле вызывного устройства прямо в разрыв земля-замок на Z-5R, т.е. просто мимо контроллера и теперь длительность открывания замка не регулируется, замок запитывается столько, сколько замкнуто реле вызывного устройства. В чём дело? Можно ли подключить реле вызывного устройства всё-таки по правилам - на клемы кнопка-земля в вызывном устройстве? Почему так работает кнопка?
Спасибо, что дочитали. Надеюсь на ответ.

Владимир Мальцев

*
"питание подаётся на замок на запрограммированное время" - а зачем на запрограммированное время? электромеханические замки открываются импульсом.
Выход управления замком с вызывной панели подключите к Z-5R в качестве кнопки открытия, на контроллере проверьте что перемычками установлен электромеханический тип замка.

Самоделкин

*
Перемычка установлена, режим работы нормальный (подача напряжения для открытия). Время открытия я уменьшил до полсекунды, чтобы зря не насиловать электромагнит, т.к., как Вы правильно заметили, тут длительность не нужна. А когда замыкаешь контакты кнопки выхода на контроллере, электромагнит замка дёргается столько, сколько остаются замкнутыми эти контакты кнопки. Аналогично происходит и при замыкании реле вызывного устройства, подключённого к контактам кнопки Z-5R. Поэтому и подключил реле вызывной панели мимо контроллера.
Контакты-то, собственно, контроллера, но, вместо "кнопка", прямо на "замок". Т.е., то, что должен был сделать контроллер при замыкании кнопки (внутри вызывной панели) - соединить землю с контактом "замок" - это соединение выполняется непосредственно контактами реле вызывной панели. Поэтому контроллер остаётся не у дел и не управляет длительностью подачи питания на замок. Это как я, конечно, понимаю.

Владимир Мальцев

*
Если в кнопке, подключенной к контроллеру, дребезга нет, если на замок в момент его открытия приходит 12 В (т.е. напряжение не просело ни в кабеле ни на выходе БП), то причиной может быть подача напряжения с магнита замка обратно в контроллер при его размыкании. Хотя такое встречается на электромагнитных замках большой мощности.
Иногда спасает диод, включенный последовательно с замком, который препятсвует прохождению импульса напряжения обратной полярности.
Может не хватать выходного тока БП-1А для этго замка - на вашем месте я бы попробовал более мощный БП.
Ну и не исключена неисправность контроллера.

Самоделкин

*
Да я тоже грешил на питание... Но почему, когда через матрикс - замок работает без всякого дребезга?
Тут у меня осталось одно сомнение: в комплекте к вызывной панели приложен резистор МЛТ 0,25вт-100 Ом. В инструкции к ней написано: "Если управление электрозамком в домофоне осуществляется через сухие контакты реле, то для управления электромеханическим замком через вызывную панель необходимо на контактной площадке домофона: поставить перемычку между контактом "аудио" и одним контактом реле; поставить это сопротивление (100 Ом) между контактом "12Вт" и вторым контактом реле." У меня COMMAX CDV-71AM, там мини-разъёмы для подключения к вызывной панели. Правда, на рисунке, где поясняются органы управления монитора, под номером 16 написано "Управление замком". Это на обратной стороне монитора - две дырки, а что за ними - фиг его знает. Открывать монитор не стал, т.к. всё работает прекрасно - связь с вызывной панелью нормальная, реле управления замком в ней срабатывает при нажатии кнопки "Замок" на мониторе. Я так понял, что это не мой случай, что резистор тут лишний. А что если нет? Я вот не догадался отключить вызывную панель от контроллера и попробовать кнопку просто в комплектации "матрикс-контроллер-замок". Если без домофона при нажатии кнопки "выход" на контроллере дребезга уже не будет, то получится, что сопряжение контроллера с домофоном вносит эту ерунду. Хотя, какая разница где замкнулись контакты "земля-кнопка" контроллера - на реле вызывного устройства или на обычной кнопке? Уже и не знаю, что думать... :-[

Wats

*
Все.....просто замени блок питание,на более мощнее...см.на замок (мощность )

Antonwano

*
оу, забыл сказать что экран должен быть 7 дюймов TFT без трубки.
То есть 1 вызовпанель  управление замком  2 экрана по 7 дюймов...

Michaelemows

*
Домофон TANTOS Blade, электромеханический замок ATIS ISO 9001, РПУ АСТРА-Р и блок питания на 15Водин на все устройства.

Т.к. в домофоне, с реле замок получает "плюс", а в РПУ АСТРА-Р "минус", то между домофоном и замком решил поставить реле.Подскажите:
1какое реле спросить на базареток замка  1А
2На что еще обратить внимание

AlbertTom

*
Очень сильно разрядился аккумулятор. Штатный замок тросом открывается,  а электромеханический нет. Как надо правильно прикурить из салона от заряженного аккумулятора? Должен быть аварийный тросик, но не могу его найти.