Здравствуйте, Гость

IpSec

*
Модернизация системы из 4х камер (помощ)
« : Сентябрь 14, 2011, 05:46:56 am »
Я новичек в данной области, но по профессии близок - компьютерные сети и комплексы, ставил цифровые системы видео-наблюдения в офисы с записью на сервера (и.т.п.), но по классическим аналоговым системам мне нужна помощь, помогите чем сможете :)

Есть объект на котором в данный момент есть:
- 2 видеокамеры обычные наружные c подсветкой
- 4 проложенных кабеля (4 жильных не экранированных, похожи на витую пару)
- видеомонитор SATRO WJ-511 на 4 входа с разъемами в 6 контактов, на пути кабелей больше никаких устройств не видно
(фотографии в конце темы)

Планируется:
- добавить еще 2 камеры
- возможно заменить кабели в связи с перекладкой
- вместо видеомонитора поставить цифровой регистратор на 4 канала с доступом через IP сеть

Вопросы:
- подскажите по характеристикам приведенных видеокамер, может кто сможет назвать мне точную модель?

- подскажите по типу кабеля который можно взять на замену (если я правильно понимаю тут нужно питание + сигнал) потому что я видел комбинированные кабели питание+видео, а тут непонятный 4х жильный кабель...

- монитор который установлен - он использует стандартную систему видеосигнала? И при этом запитывает камеры самостоятельно? То есть те две камеры что установленны смогут работать с любым регистратором?

- как организовать питание камер с видеорегистратором? - куда подключать линии питания камер?

- как вы смотрите на выбор марки регистратора (да и камер)  Q-Cam или SeeEyes? Вот на что пал мой первоначальный выбор: Цифровой видеорегистратор SeeEyes "PHR04" и Цифровой видеорегистратор Q-Cam "QCM-04A"

- какие камеры лучше выбрать исходя из имеющихся (аналогичные по параметрам) для наружки? Если например рассматривать линейку Q-Cam?

- три камеры получается будут обычными, с подсветкой, а одну хотелось бы сделать поворотной (купольной) с автопатрулированием, но если это очень сложно добится тогда идею реализовывать не будем :)

Заранее благодарю за советы.

IpSec

*
Re: Модернизация системы из 4х камер (помощ)
« Ответ #1 : Сентябрь 14, 2011, 06:42:24 pm »
Ребята я понимаю что вопрос у меня ленивый (можно ответы и поискать) но хотелось бы услышать мнение специалиста :) Я даже не знаю ЧБ это система или цветная...

alexbor15

*
« Ответ #2 : Сентябрь 14, 2011, 08:10:23 pm »
Ребята я понимаю что вопрос у меня ленивый (можно ответы и поискать) но хотелось бы услышать мнение специалиста :) Я даже не знаю ЧБ это система или цветная...
А не пробовали вместо zoom в фотопарате использовать лестницу для того чтоб добраться до камер и посмотреть их модель???Ваш монитор показывает изображение с этих камер в цвете???если в цвете ,то думаю что они цветные.Кабель как вы и заметели - комбинированный,помимо видео и питаниния по нему иногда и и звук от микрофона прокидывают.

IpSec

*
« Ответ #3 : Сентябрь 14, 2011, 11:31:34 pm »
С лестницей не получилось, да вроде камер то не так много, эти камеры пятилетней давности, как и монитор - уже морально устарели. Если судить по 4 жилам в кабеле - звук не передается? Там к сожелению нет ни документации ничего, все кабели заделаны в стену. Я слышал что есть преобразователи для 4х жильных кабелей, но в данном случае 4-х жильный (не кооксиальный и не комбинированный!) кабель подходит прямо к монитору.

Посмотрел спецификации на монитор: http://videoglazok.ru/catalog/vdmonitor/wooju_511.htm

Написано что блок питания камерами находится внутри монитора. А как быть с видеорегистратором? как делается подключение камер? Банальной спайкой? Или есть какие то стандартизированные разъемы?
« Последнее редактирование: Сентябрь 15, 2011, 03:19:37 am от IpSec »

alexbor15

*
« Ответ #4 : Сентябрь 15, 2011, 06:18:50 am »
С лестницей не получилось, да вроде камер то не так много, эти камеры пятилетней давности, как и монитор - уже морально устарели. Если судить по 4 жилам в кабеле - звук не передается? Там к сожелению нет ни документации ничего, все кабели заделаны в стену. Я слышал что есть преобразователи для 4х жильных кабелей, но в данном случае 4-х жильный (не кооксиальный и не комбинированный!) кабель подходит прямо к монитору.

Посмотрел спецификации на монитор: http://videoglazok.ru/catalog/vdmonitor/wooju_511.htm

Написано что блок питания камерами находится внутри монитора. А как быть с видеорегистратором? как делается подключение камер? Банальной спайкой? Или есть какие то стандартизированные разъемы?
Если судить по 4х жильному кабелю то по нему спокойно можно передать звук.Обычно для питания камер используют отдельный блок питания ,исходя из кол-ва камер и их потребления.Стандартные разъемы конечно присутствуют как на выводах камер,так и на регистраторах,мониторах.При монтаже камер исходя из практики,не рекомендую их использование,место соединение камер с кабелем лучше выполнять с помощью соеденения в клемной колодке.Соединение с блоком питания опять же выполнять в небольшом шкафу на клемных колодках,соединение с входом регистратора кабеля,через разъем+пайка.

IpSec

*
« Ответ #5 : Сентябрь 15, 2011, 12:10:53 pm »
Если судить по 4х жильному кабелю то по нему спокойно можно передать звук.Обычно для питания камер используют отдельный блок питания ,исходя из кол-ва камер и их потребления.Стандартные разъемы конечно присутствуют как на выводах камер,так и на регистраторах,мониторах.При монтаже камер исходя из практики,не рекомендую их использование,место соединение камер с кабелем лучше выполнять с помощью соеденения в клемной колодке.Соединение с блоком питания опять же выполнять в небольшом шкафу на клемных колодках,соединение с входом регистратора кабеля,через разъем+пайка.
То есть каждый такой провод разделяется на 2 пары по 2 жилы, первые подпаиваются к проводу и идут на источник питания (со всех 4 камер паралельно) а на вторые две жилы подпаивается коаксиальный разъем и все? Т.е. видео пойдет без экранированного коаксиала? (наверное впрочем так и сейчас оно там идет)... дело в том что выглядит это не очень симпатично (пайка проводов под питание) как бы сделать это максимально симпатично, быть может есть какой то прием, шкафчика там никакого нет, блок питания придется прямо так положить.

Судя по этим проводам, визуально около 0,5мм2 и длинне около 40 - 50 метров, ограничения по камерам какие нидь есть по тому? Провода хотелось бы поменять (перекладка все равно будет), есть ли смысл вместо этих уложить комбинированные где коаксиал и два провода питания?

alexbor15

*
« Ответ #6 : Сентябрь 15, 2011, 05:05:05 pm »
То есть каждый такой провод разделяется на 2 пары по 2 жилы, первые подпаиваются к проводу и идут на источник питания (со всех 4 камер паралельно) а на вторые две жилы подпаивается коаксиальный разъем и все? Т.е. видео пойдет без экранированного коаксиала? (наверное впрочем так и сейчас оно там идет)... дело в том что выглядит это не очень симпатично (пайка проводов под питание) как бы сделать это максимально симпатично, быть может есть какой то прием, шкафчика там никакого нет, блок питания придется прямо так положить.

Судя по этим проводам, визуально около 0,5мм2 и длинне около 40 - 50 метров, ограничения по камерам какие нидь есть по тому? Провода хотелось бы поменять (перекладка все равно будет), есть ли смысл вместо этих уложить комбинированные где коаксиал и два провода питания?
Если есть возможность и финансы,и не нужен микрофон,то есть смысл поменять данный кабель на КВК-2п 2x0,75мм? (уличный) ,потерь по питанию меньше да коаксиал внутри приличный.Для питания камер лучше применять специализированные БП от http://www.bast.ru/bastion/product/skat_v8.htm
,в них лучше установить АКБ ,для наружных камер зимой будет не страшно краковременное пропадания питания,да и регулировка в небольших пределах выходного напряжения раздельно по камерам не помешает.

IpSec

*
« Ответ #7 : Сентябрь 16, 2011, 02:19:24 am »
Если есть возможность и финансы,и не нужен микрофон,то есть смысл поменять данный кабель на КВК-2п 2x0,75мм? (уличный) ,потерь по питанию меньше да коаксиал внутри приличный.Для питания камер лучше применять специализированные БП от http://www.bast.ru/bastion/product/skat_v8.htm
,в них лучше установить АКБ ,для наружных камер зимой будет не страшно краковременное пропадания питания,да и регулировка в небольших пределах выходного напряжения раздельно по камерам не помешает.
Спасибо за информацию, теперь более понятно как это делается :) А как выглядит физически оконечное подключеник такому блоку питания? То есть камера целиком подключается вместе с сигнальным кабелем к этому устройству (сигнальный кабель где то внутри коммутируется на отдельные выходы для регистратора?)
Как поступить с разъемами на камерах (питание+сигнальный) - поставить ответные разъемы на кабель или отрезать их и спаять? Как лучше? Применение наружное, место соединения будет в гофре ( во всяком случае сейчас так все организованно) Спасибо.