Здравствуйте, Гость

Оффлайн Usama

*
  • *
  • 2
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Форматирование HDD для DVR
« : Август 14, 2011, 09:16:03 am »
Доброго времени суток всем.
Прошу помочь разрешить мою проблему.
Недавно приобрел систему видеонаблюдения DVR-MJ14. А вместе с этой системой и головную боль. Никак не могу заставить эту самую систему работать.

Теперь по порядку:
Сама по себе DVR-MJ14 – проста в эксплуатации. Есть инструкция на русском языке. Интерфейс настроек так же прост и понятен. Но… никак не могу подключить HDD.

В составе DVR-MJ14 есть жесткий диск Western Digital 500 GB. Интерфейс – SATA. При первом включении системы видеонаблюдения, запись видео на жесткий диск не пошла. Снял HDD, подключил к компу. Acronis Disk Director определил его [HDD], как неразмеченный... Не проблема. Акронисом разметил диск, создал основной том, отформатировал под NTFS. Подключил к видеорегистратору. Он [видеорегистратор] сразу определил диск (указал его название). Но…. видео писать на HDD не стал. Кроме того, при нажатии на кнопки на панели (Menu, UP, Down…) не было никакой реакции.

Снимаю жесткий диск, подключаю к компу, акронисом форматирую в FAT32 (странно, но при таких размерах HDD нормально форматнулся фатом). Подключаю к видеорегистратору – результат тот же что и при форматировании в NTFS: система HDD понимает, видео не пишет, кнопки менюхи не работают.

Итог: Отключаю HDD: начинают работать кнопки на панели (можно поковыряться в меню). Подсоединяю HDD: на нажатие кнопок видеорегистратор никак не регагирует…

Логично было бы форматнуть HDD с помощью встроенной функции форматирования в видеорегистатор. Но… как говорилось выше, при подключенном HDD, меню не включается, реакции на нажатие кнопок напанели - никакой!

Внимание вопрос: чем нужно отформатировать жесткий диск? Какова должна быть файловая система? Или я что-то не так делаю. Заранее благодарен за конструктивное решение проблемы.

medved.oos.cc

*
Re: Форматирование HDD для DVR
« Ответ #1 : Август 14, 2011, 10:00:14 am »
у видеорегистраторов файловая система не совместима ни с какими компьютерами как правило!
форматировать чтоб всё работало как надо - только на самом видеорегистраторе!

вообще вестерн-диджитл не лучшие диски для видеорегистраторов - многие производители видеонаблюдения не рекомендуют их !
сам сталкивался с какими-то "дефектами" файловой системы, которые возникают и "лечатся" видимо самим винтом, в результате чего он становится не виден на видеорегистраторе но прекрасно работает на любом компе (на домашнем компе такой стоит уже не один год)

другой винт не мог чтоли подцепить попробовать?

почему не спрашиваешь где покупал? покупать видимо надо в правильных местах чтоб всё работало ::)

попробуй ещё перемычки поперетыкать
« Последнее редактирование: Август 14, 2011, 10:01:55 am от medved.pul.ru »

maxlapshin

*
« Ответ #2 : Август 14, 2011, 11:14:06 am »
Меня искренне удивляет, почему производители железа думают, что у них получается писать софт.

Вот взяли, собрали наверное хорошую железку. Но зачем думать, что у тебя получится написать собственную файловую систему!

MARTin

*
« Ответ #3 : Август 15, 2011, 04:32:47 am »

Оффлайн Striped

*
  • 645
  • +75/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Август 15, 2011, 11:40:20 am »
Меня искренне удивляет, почему производители железа думают, что у них получается писать софт.

Вот взяли, собрали наверное хорошую железку. Но зачем думать, что у тебя получится написать собственную файловую систему!
Макс не парь, производители китайского железа отродясь не думали об этом, что говорить о девайсе за 100 у.е. - работает и то гут!

По существу:
Доброго времени суток всем.
Внимание вопрос: чем нужно отформатировать жесткий диск? Какова должна быть файловая система? Или я что-то не так делаю. Заранее благодарен за конструктивное решение проблемы.

Хард не надо форматировать никаким Акронисом!!!Зачем проявлять иницйиативу там, где ее не нужно проявлять.
Если есть мануал на русском - так не ужели на славянском не написано что и как с хардом делать!?
Скорее всего его нужно вставить и посмотреть будет лли припервичной загрузке он в настройках найден, далее проследит ьне вылетит кратенький запрос на форматирование, и если да, то согласиться. Если ничего этого нет, то зайти в менюшку, найти строку отвечающую за Накопители, выбрать хард, нажать форматировать, возможно определить процентное соотношение форматирования и все. Так скзаать девайсина должна сама произвести инициализацию накопителя :'(

Оффлайн Usama

*
  • *
  • 2
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Август 15, 2011, 09:29:23 pm »
Я эту тему начал, я её и закончу.

Реально, зря я пытался форматнуть винт, предназначенный для регистратора, при помощи компьютера! Просто этот видеоегистратор – мой «первый блин». В тот момент (когда увидел что в составе рега есть обычный HDD) мне казалось, что отформатировать его средствами, давно мне знакомыми и привычными будет проще…. Боже, как я ошибался!

…Форматировал в различные файловые системы (в том числе и не виндовые). Создавал разделы, сносил разделы. Делал диск неинициализированным (вроде как вернул в первозданное состояние).

Всё бесполезно: регистратор диск видит – работать с ним не хочет! Скорее всего: [цитата] «HDD обнаружил «дефект файловой системы», который возник и "излечился" самим винтом, в результате чего он становится не виден на видеорегистраторе но прекрасно работает на любом компе!»

Купил другой HDD. Другого производителя (это не суть). Вставил в рег. Кнопки на панели стали нажимаемы. Форматнул его [винт] регистратором. Всё заработало!

Вытаскивать его [HDD] из регистратора, и подключать к компу, для того чтобы посмотреть: «а что же всё-таки там за файловая система?» - не стал. Побоялся рисковать: вдруг после «просмотра» винта компьютером, регистратор опять откажется воспринимать HDD.  ???

Итоги: 1) Остался в минусах на сумму стоимости HDD. 2) В качестве бонуса получил новенький HDD на пол терабайта (давно хотел поменять в своем компе четыре стареньких винта по 80 Гб на один). 3) Появилось понимание, что внешняя схожесть железа – не всегда есть одна суть.

Вывод: Пусть умные учатся на моих ошибках (сам-то я научился на своих), и никогда не пытаются подключать жесткий диск из видеорегистратора к компу!

Тему можно считать закрытой. Спасибо всем за внимание, и советы. Отдельное спасибо medved.pul.ru

medved.oos.cc

*
« Ответ #6 : Август 15, 2011, 09:49:59 pm »
аллиллуйа!!!!!!!!! ;D

вот ещё вам информация

большинство производителей и я рекомендуем ::)
винчестеры СИГЕЙТ барракуда !!!
(не сигейт-макстор, который появился после того как сигейт купил фирму макстор)

с ними вот проблем у нас никогда не было!

arbitech

*
« Ответ #7 : Август 16, 2011, 11:35:23 am »
WD нормально работают, только надо брать на 5400 серии грин  и все будет в порядке. Мало греются, мало шумят.

kky

*
« Ответ #8 : Август 16, 2011, 12:46:13 pm »
все зависит от конкретной модели рега(или от производителя). с WD большинство продаваемых нами регистраторов работают криво. Seagate SV35 или Pipeline на большинстве регов идиальный вариант.

Grego

*
« Ответ #9 : Август 20, 2011, 09:05:57 pm »
У фирм сиагейт и вестерн диджетел, уже давно существует такая штука, как микропрограммное обеспеченье для ХДД скачиваете программу и прогоняете винт через неё. А заодно можно зарегестрировать винт на оф сайте и получить 3 года гарантии так у ВД у сигейта не знаю есть ли такое.

Оффлайн Striped

*
  • 645
  • +75/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Август 22, 2011, 10:14:04 am »
У фирм сиагейт и вестерн диджетел, уже давно существует такая штука, как микропрограммное обеспеченье для ХДД скачиваете программу и прогоняете винт через неё. А заодно можно зарегестрировать винт на оф сайте и получить 3 года гарантии так у ВД у сигейта не знаю есть ли такое.
Грего, чиркани подробней - не слыхал :-*

Оффлайн Striped

*
  • 645
  • +75/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Август 22, 2011, 04:31:35 pm »
 :'( веки живи..... лечиться некогда

Обновление, я так понял, по совместимости с контроллерами. Вся изюминка в том, что надо пробывать обновлять WD и ставить на реги, статья гут - а смысла 0.

medved.oos.cc

*
« Ответ #12 : Август 22, 2011, 08:56:08 pm »
пилите Шура пилите они золотые ;D

vovikxxx

*
« Ответ #13 : Февраль 29, 2016, 07:36:31 pm »
акронисом форматирую, выбираю Linux и все работает