Здравствуйте, Гость

maxlapshin

*
Почему на всех IP камерах ценой до 30000 рублей за штуку картинка настолько хуже, чем в бытовых камерах за 12 тыс рублей?

Сильный цифрой шум, плохая светочувствительность и т.п. Почему?

smsi

*
А дайте ссылку на бытовую хорошую камеру - посмотрим, посравниваем, пофлудим :)

arbitech

*
Хотелось бы понять, какие камеры вы сравнивали, чтобы настолько разочароваться в качестве?

maxlapshin

*
Хотелось бы понять, какие камеры вы сравнивали, чтобы настолько разочароваться в качестве?

С одной стороны были как Sanyo HD2500 или FullHD Everfocus, с другой стороны были как бытовые панасоники за 14000, так и USB камера Logitech HD 910.

USB камера за 3000 рублей даёт несравненно более приятную картинку, чем FullHD IP Sanyo за 25000 р.

maxlapshin

*
Вы взяли размытое пластилиновое уличное изображение, забитое страшным цифровым шумом с какой-то Sanyo и прекрасное видео из помещения с камеры. Особенно учитывая, что когда хотят показать что плохая камера вовсе не ужасна, всегда идут на улицу — там картинка лучше.

Если повесить конкретную камеру Sanyo HD2500 рядом с логитеком, результат будет ужасать: пластилиновое размытое изображение наверное годится для охранных целей, но непонятно, за что такие деньги платятся.

Что же насчёт встроенного веб-сервера, то это около 15$, сжатие FullHD на 25к/с — это 150$ максимум (цена Intel Atom в _розницу_).

Я не спорю, что для охранных задач и уличного размещения или сложных условий типа день/ночь, когда нужна специальная матрица — вопросов нет, надо брать специальные камеры. Но только вот лично я не вижу вообще смысла в IP камерах для охранных нужд. А теперь ещё и не вижу смысла в этих камерах для бытовых нужд.

Pavel Podbelniy

*
 К слову про Sanyo- это очень хороший производитель ip камер! Картинка, показанная парой постов выше, не демонстрирует возможностей камеры, т.к. Не произведена должная настройка. Скорость затвора точно изменит картинку.

Ip камеры способны решать много интересных и самых сложных задач, на которые никогда не будут способны бытовые камеры и прежде всего, это возможность круглосуточной рабоы.

Стоимость? Последний год рынок ip сильно вырос и сегодня можно найти много недорогих экземпляров с отличными характеристиками.

maxlapshin

*
К слову про Sanyo- это очень хороший производитель ip камер! Картинка, показанная парой постов выше, не демонстрирует возможностей камеры, т.к. Не произведена должная настройка. Скорость затвора точно изменит картинку.

Ip камеры способны решать много интересных и самых сложных задач, на которые никогда не будут способны бытовые камеры и прежде всего, это возможность круглосуточной рабоы.

Стоимость? Последний год рынок ip сильно вырос и сегодня можно найти много недорогих экземпляров с отличными характеристиками.

Нижняя планка для HD камер около 12 тыс рублей.
Нижняя планка для простых IP H264 камер около 6 тыс рублей.

Компьютер с USB камерой всё равно остается дешевле.

Что же насчёт надежности камер, то я не в коем случае не ставлю под сомнение надежность аналоговых камер. Надежностью IP камер можно меня не смешить: если бы у вендоров камер были багтрекеры, я бы уже завалил их конкретными багами.

И главный вопрос: куда мне смотреть, что бы увидеть качество?

Я его не увидел ни на FullHD IP камерах, ни на FullHD cctv камерах.

Оффлайн Striped

*
  • 645
  • +75/-2
    • Просмотр профиля
вставлю свои копеечки в прорези :angel:
maxlapshin прав (по всем постам, и по улице и по цене вопроса), ПК с прикрученой Веб намого дешевле и картинка качественней получается, уж не знаю в силу чего, эт надо попроизводить.
К слову про Sanyo- это очень хороший производитель ip камер!

Sanyo - это не очень хороший производитель IP камер, а обычный среднеценовой, я работал с их камерками - ничего выдающегося и ужасный софт.
Рынок IP ,безусловно вырос, но до сих пор за приемлимые деньги сложно найти хорошую камеру (если сравнивать - как делаю большинство заказчиков- с Web от Logitech), цена уж слишком сильно кусается. Хотя ИМХО считаю что все-равно HD CCTV это предсмертные судороги аналогово видео, да оно отвоюет свою нишу, но как мертвому припарки. А вот рынок IP будет нормально развиваться когда в адеквате сети появятся, не только в Миллиардниках, а вообще по стране. Тут в Столице-то не во всех районах хорошо)))

Pavel Podbelniy

*
 За стоимость камер Sanyo с разрешением FullHD вы не найдете НИ ОДНОГО конкурентного экземпляра с тем же качеством и функционалом. НИ ОДНОГО.
 Расскажите, пожалуйста, программное обеспечение какого производителя ip камер- отличное? Хотя бы один пример! Мне, например, довелось тестировать ПО (наверное) всех крупных производителей ip камер. И я не нашел ни одного (!) нормального варианта. У одних ПО захлебывается при обработке более 2-х камер, у других качество ПО хуже китайского под аналог и т.д. Комплекс точно не построишь.

К слову для топикстартера. А вы попробуйте еще сравнить ip камеры с современной фототехникой! У меня Canon EOS за 35-40 тыс. Снимает FullHD видео на уровне профессиональной студийной камеры. Сейчас даже мода в мире пошла- видео снимать не на видео, но на фотокамеры.

maxlapshin

*
За стоимость камер Sanyo с разрешением FullHD вы не найдете НИ ОДНОГО конкурентного экземпляра с тем же качеством и функционалом. НИ ОДНОГО.
 Расскажите, пожалуйста, программное обеспечение какого производителя ip камер- отличное? Хотя бы один пример! Мне, например, довелось тестировать ПО (наверное) всех крупных производителей ip камер. И я не нашел ни одного (!) нормального варианта. У одних ПО захлебывается при обработке более 2-х камер, у других качество ПО хуже китайского под аналог и т.д. Комплекс точно не построишь.

Я уже сказал: USB веб-камера даёт ощутимо лучший результат в 14 раз дешевле.

Совершенно непонятно о чём вы говорите: «ПО захлебывается при обработке более 2-х камер». Я говорю о том, что IP-камеры фирмы Sanyo помимо плохой картинки очень плохо реализуют свою прямую функцию: отдавать потоковое H.264 видео по протоколу RTSP. Достаточно 5-6 раз переподключиться и камеру надо физически перезагружать, потому что у неё зависает и портится в памяти код, обрабатывающий сам RTSP.

Что же касается звука, это просто плакать хочется. Добиться плавающего семпл-рейта (!) помимо Sanyo получалось только Беварду. Хотя надо отдать должное: на камерах бевард звук хотя бы синхронизирован с видео. В случае с Sanyo камеры просто никто не тестировал на работоспособность звука.

Где же сделано хорошо? У Аксиса. У них лучший софт на самих камерах из того, что я видел. Работает и это единственная фирма, которая догадалась, что фишка IP камер в их гибкости и у них есть программа по заливке своих прошивок.

kentsize

*
Связка комп+USB камера= IP камера идея классная, а вот с помощью какого софта это организовать, чтобы по http запросу эта система могла выдавать Motion JPEG поток?

Оффлайн Striped

*
  • 645
  • +75/-2
    • Просмотр профиля
согласен, Аксис рулит, покупая камерку - получаешь SDK, так даже если не брать его в расчет, есть возможность редактировать код в Срипт-едиторе.

Паш, а насчет 2х камер тут ты слегка захвалил Sanyo, даже БЕвард на своем софте родном не захлебывается, есть живые системы на 16 и 32 камеры - да ресурс ПК очень большой, но реализуемо и опять же захлебывается чаще не софт, проц и пр,  а накоптель, который не успеват класть такой поток на себя.

ЧТо касается софта , то в струю будет ПО от Millstone и WEB-Gate, но помимо лидеров рынка, есть еще и отечественный Trassir, Интеллект, Видеоинспектор и пр.
Это что касается обработки, уже давноничего не виснет, а вот что касается юзабилити - тут извини каждому свое. А на Саньках много косячков и до удобного использования там далече. :angel:

TechSupport

*
2 Striped

Про "редактировать код в Срипт-едиторе AXIS": давно, видать, Вы этого не делали,- для всех новых камер такая фича если доступна, то не поддерживается документами и работать стала как попало (EOL - конец жизни). Остались только VAPIX, Windows и полнофункциональное SDK для ADP партнёров (тьфу, нагородили аббревиатур...)

Про "лидера рынка WEB-Gate" впервые слышу. Беглый просмотр их сайта не производит впечатления не только лидерства, но и особого профессионализма. Поделитесь инфой про этого "лидера". "Может я что-нибудь не знаю. Может Вы что-нибудь знаете?"(ММЖ)

cor_leonis

*
 Я вот например постоянно сталкиваюсь с камерами Sony..И на мой относительно не профессиональный взгляд,очень приличные камеры по картинке...Огромное значение конечно ещё имеет оптика..Это на мой любительский взгляд..

TechSupport

*
Почему на всех IP камерах ценой до 30000 рублей за штуку картинка настолько хуже, чем в бытовых камерах за 12 тыс рублей?

Сильный цифрой шум, плохая светочувствительность и т.п. Почему?

И всё было бы справедливо и обоснованно, если бы автор привёл сравнительные изображения и видеоклипы, объяснил бы нам, малограмотным, что за "пластилиновая" картинка и отчего ему не нравится картинка от Sanyo, приведенная выше (мне, кстати, она нравится).

Любые субъективные заявления без объяснения причин воспринимаются как "дым над водой". "Нравится / не нравится" подходит при выборе цвета и формы авто, стиля музыки, в конце концов,- девушки Вашей мечты.

Тема автором не раскрыта:(