Здравствуйте, Гость

ellays

*
поставлена следующая задача: в спортивном комплексе проводится мероприятие на ледовой арене, необходимо картинку с двух камер вывести на 1-телевизор в кафе этого же комплекса (картинки с двух камер поочередно сменяют друг друга), 2-для просмотра через интернет. качество картинки для ТВ соответственно нужно более высокое чем для трансляции в сеть. Какое оборудование мне нужно?

maxlapshin

*
поставлена следующая задача: в спортивном комплексе проводится мероприятие на ледовой арене, необходимо картинку с двух камер вывести на 1-телевизор в кафе этого же комплекса (картинки с двух камер поочередно сменяют друг друга), 2-для просмотра через интернет. качество картинки для ТВ соответственно нужно более высокое чем для трансляции в сеть. Какое оборудование мне нужно?

Сходу мне приходит такая мысль в голову:
1) покупается карточка Decklink Intensity (это которые с HDMI) и HDMI микшер
2) берутся камеры в HDMI разъёмом и включаются в мишер
3) на компьютере запускается Adobe Flash Meda Live Encoder, который вещает в интернет (только поставьте к нему Main Concept AAC plugin)
4) телевизор цепляется к выходу карточки (она работает в bypass режиме)

Бюджет решения — 8 тыс за карточку, где-то 6-8 тыс за микшер и бытовые камеры, которые будут не дороже камер наблюдения, но гораздо лучше подойдут для этой задачи.

TechSupport

*

Сходу мне приходит такая мысль в голову:
1) покупается карточка Decklink Intensity (это которые с HDMI) и HDMI микшер
2) берутся камеры в HDMI разъёмом и включаются в мишер
3) на компьютере запускается Adobe Flash Meda Live Encoder, который вещает в интернет (только поставьте к нему Main Concept AAC plugin)
4) телевизор цепляется к выходу карточки (она работает в bypass режиме)

Бюджет решения — 8 тыс за карточку, где-то 6-8 тыс за микшер и бытовые камеры, которые будут не дороже камер наблюдения, но гораздо лучше подойдут для этой задачи.

Привет!

Недостатки такого решения:
- проблемы с кабелями(HDMI - до 15 м);
- постоянно работающий комп;
- необходимость "вставлять карточку",- требования к конфигурации компа, работа отвёрткой;
- дополнительное ПО (лицензия/free) на компьютере на объекте;
- работа техподдержки на объекте...

Предлагаю другой вариант:
- съёмки с помощью сетевых камер AXIS;
- декодирование видео для TV с помощью сетевого декодера AXIS AXIS P7701(есть настройка смены источников видео/потоков по таймауту);
- трансляция в сеть с помощью медиасервера, расположенного на техплощадке ISP (Wowza/Erlyvideo:), или с помощью одного из платных сервисов ретрансляции.
В этом случае не будет ПК + ПО на объекте, снимаются неразумные ограничения на место установки камер, можно установить PTZ (управляемые по сети) камеры, техподдержку трансляции легко передать на аутсорсинг(да простят меня за это слово:) и т.д. и т.п.
« Последнее редактирование: Июль 18, 2011, 05:26:17 pm от TechSupport »

Оффлайн Striped

*
  • 645
  • +75/-2
    • Просмотр профиля
 ??? ну раз все разумные варианты предложили уж - предложу не разумный.
И так, все-таки в XXI некоторые из нас живут, поэтому (ТОКА УЧЕСТЬ НАДО ЧТО ПО RG-6 кабелю все это работает до 100м)
На телек вешаем сл. камеры:
VC58HD-12
+кронштейн
+TG10Z0513AFCS объектив
или Comart HDC-SD035S с теми же приблудами.
Это все по рджишечке или на рег HDшный, либо на ПК с платой видеозахвата - кааартинка - слеза ! Вот только с передачей в Инет проблематично, я про SDK не слыхал, а поток , как обычно в нечеловческом варианте идет.
Но для Инета  можно на IP-кодер AXIS 241Q, шарахнуть пару аналоговых камерок и будет очень гут-вариант

maxlapshin

*

Недостатки такого решения:
- проблемы с кабелями(HDMI - до 15 м);
- необходимость "вставлять карточку",- требования к конфигурации компа, работа отвёрткой;

Это да, очевидные проблемы.

- постоянно работающий комп;
- дополнительное ПО (лицензия/free) на компьютере на объекте;
- работа техподдержки на объекте...

Предлагаю другой вариант:
- съёмки с помощью сетевых камер AXIS;
- декодирование видео для TV с помощью сетевого декодера AXIS AXIS P7701(есть настройка смены источников видео/потоков по таймауту);
- трансляция в сеть с помощью медиасервера, расположенного на техплощадке ISP (Wowza/Erlyvideo:), или с помощью одного из платных сервисов ретрансляции.
В этом случае не будет ПК + ПО на объекте, снимаются неразумные ограничения на место установки камер, можно установить PTZ (управляемые по сети) камеры, техподдержку трансляции легко передать на аутсорсинг(да простят меня за это слово:) и т.д. и т.п.

Это очень удобный вариант, который мы пачками продаем, но он хорош тогда, когда пользователь сам может выбрать чего ему смотреть.

В условии топикстартера стояло мероприятие на ледовой арене, можно предположить что там есть относительно квалифицированный оператор, который сам меняет. Хотя, если его нет, то да — IP камеры сильно проще в обслуживании.

TechSupport

*
Эх, Максим. Если бы пачками... В сети очень мало прямых трансляций, да и те наполовину демонстрационные от всевозможных бреееендов... Но ПАЧКАМИ???
Может список есть? Я без иронии,- просто выложу его на своём сайте/форуме со ссылкой на Вас, может ещё пару "пачек" продадите, а?

maxlapshin

*
Эх, Максим. Если бы пачками... В сети очень мало прямых трансляций, да и те наполовину демонстрационные от всевозможных бреееендов... Но ПАЧКАМИ???
Может список есть? Я без иронии,- просто выложу его на своём сайте/форуме со ссылкой на Вас, может ещё пару "пачек" продадите, а?

У меня по большей части люди берут софт для внутрипровайдерского использования.

Т.е. у меня есть список адресов, где вертится erlyvideo, но я даже не уверен, что есть доступ до сайтов, где сами трансляции выложены.
Причина очень простая: мало того, что никому не нужно смотреть на видео с вашего собственного двора, так ещё и вы сами будете не очень то рады видеть где-то на сайте такую трансляцию.

Плюс для того, что бы в маркетинговых целях выкладывать чужую трансляцию у себя на сайте, стоит быть уверенным, что она будет работать и что её хозяин не очень то против.

Пока никаких способов решить проблему приватности трансляций с камер наблюдения я не придумал =(

maxlapshin

*
В сети очень мало прямых трансляций, да и те наполовину демонстрационные от всевозможных бреееендов...

Кстати, с этим вообще отдельные проблемы. Многие из брендов не в состоянии не просто через интернет пустить к их камерам, они даже не имеют демонстрационных образцов, на которых можно отладиться.

В итоге мне в erlyvideo пришлось делать целую инфраструктуру снимания слепков с камер наблюдения, что бы тестировать все их глюки на каждом релизе.

Оффлайн Striped

*
  • 645
  • +75/-2
    • Просмотр профиля
еще ложечка дехтя
« Ответ #8 : Июль 19, 2011, 03:51:49 pm »
 ::)
помнится камерки есть Mobotix, немецкие, так они в свое время с реальных объектов предлагали вещание просматривать, в рекламных целях, вот тока не помню, в каком варианте были ссылки, можно погуклить, там заправочки всякие, дворы опять же.

А вот Аксис можно внете найти вещание безпарольное на стройплощадках, так же  впоисковичках вылазит, строй-компании выклыдвают для покупашек наблюдение за стройкой