Здравствуйте, Гость

RebEl

*
камера в домофон
« : Май 10, 2011, 09:08:33 pm »
Приветствую вас господа  ;D

Подкинули мне задачку - из подъездного аудиодомофона сделать видеодомофон и попутно решить задачу наблюдения за обстановкой перед подъездом... Всё бы ничего, но у меня по видео-части опыта почти 0, т.к. всё сводится лишь к обслуживанию уже установленной на этом подъезде системы видеонаблюдения (наблюдение за двором).
Так вот собственно к делу. Камера должна быть цветной и выполнять 2 функции не зависимо от времени суток:
1. отображать посетителей звонящих по домофону;
2. записывать лица всех людей, которые не только входят в подъезд (чтоб в случае воровства возможно было вычислить подозреваемого) , но и подходят к подъездной двери  (в случае совершения вандальных действий в отношении подъездной двери, домофона или самой камеры, по записи должно быть возможным установить личность виновника). И эта фишка не с проста - в двери довольно большое стекло, которое за 1 год уже 3 раза меняли не смотря на защитную решетку типа "соты"  ;D

В связи с функционалом, который камера должна выполнять, а так же учитывая криминогенную обстановку наиболее элегантным решением вопроса мне видится установка модульной или квадратной мини-видеокамеры приблизительно на 500ТВЛ (регистратор пишет в Д1 при 6 к/с) с короткофокусным пинхол объективом в блок вызова домофона. Т.к. в таком исполнении камера не будет обращать на себя внимания, а даже если её и заметят, то повредить её будет сложнее чем любую другую камеру, и она будет обеспечивать возможность отлично видеть посетителей, а так же распознать уродов, которые бьют стекло и рисуют на двери. Кстати, крыльцо освещено натриевой лампой (оранжевый свет), поэтому думаю без ИК подсветки можно обойтись.

Но внезапно я наткнулся на несколько проблем и не знаю как их решить:
1. как обеспечить одинаковую резкость изображения на расстоянии от 0,5м до 3-4м, ведь в пинхоле регулировки нет, или камеры резкость как-то корректируют программно?
2. В блоке вызова нет места для установки камеры, а менять его не вариант, т.к. он почти новый, но есть возможность установить камеру над блоком вызова в пространство между передней и задней стенками створки (дверь полая), а для объектива просверлить маленькую дырочку, отсюда возник вопрос - можно ли так сделать и не будет ли это профанством или изобретением велосипеда? ::)
3. Не зависимо от того будет ли стоять камера в домофонном блоке вызова (в крайнем случае я его переделаю чтоб туда камера поместилась) или внутри двери - остро встает вопрос с температурным режимом и влагой. Если герметичную миниатюрную камеру я таки сумел найти (правда с обыкновенным объективом), то камеру способную работать при температурах ниже -10 градусов я не видал, а нужно чтоб могла длительный период работать при -20, а по праздникам при -30  :D

В общем что скажете светилы отечественного видеостроения? Может посоветуете какую-нибудь конкретную модель или может мой подход кардинально неверен?  :-\
Как аварийный вариант я рассматриваю установку вот этой камеры http://byterg.ru/catalogue/element/mvc-0931c-n/ прямо над блоком вызова, смущают лишь светочувствительность (0,3люкс - достаточно ли будет этого) и то, что она великовата, а поэтому будет даже издалека привлекать к себе внимание гопников, может есть аналогичные варианты но размерами поскромнее?

Спасибо за внимание и жду ответов =)
« Последнее редактирование: Май 10, 2011, 09:12:20 pm от RebEl »

alexbor15

*
Re: камера в домофон
« Ответ #1 : Май 10, 2011, 10:19:43 pm »
Приветствую вас господа  ;D

Подкинули мне задачку - из подъездного аудиодомофона сделать видеодомофон и попутно решить задачу наблюдения за обстановкой перед подъездом... Всё бы ничего, но у меня по видео-части опыта почти 0, т.к. всё сводится лишь к обслуживанию уже установленной на этом подъезде системы видеонаблюдения (наблюдение за двором).
Так вот собственно к делу. Камера должна быть цветной и выполнять 2 функции не зависимо от времени суток:
1. отображать посетителей звонящих по домофону;
2. записывать лица всех людей, которые не только входят в подъезд (чтоб в случае воровства возможно было вычислить подозреваемого) , но и подходят к подъездной двери  (в случае совершения вандальных действий в отношении подъездной двери, домофона или самой камеры, по записи должно быть возможным установить личность виновника). И эта фишка не с проста - в двери довольно большое стекло, которое за 1 год уже 3 раза меняли не смотря на защитную решетку типа "соты"  ;D
При наличии уже имеющийся системы видео наблюдения проще к нему привязать дополнительную камеру-камеры.
Врезать можно и в дверь и куда угодно,вопрос в другом,как долго она прослужит............
Есть пинхольные камеры,им как говорится отверстие для объектива большого не надо 3мм хватит,с температурой тут вопрос,тут надо городить чтоб подогревало ее.
Еще можно попробовать поставить камеру не в дверь,а наружную например камеру уличного исполнения с подогревом,хорошим ТВЛ например 600ТВЛ ,варифакальный объектив и т.д ,ну а чтоб ее не оторвали шаловливые ручки устанавливать на уровне 2 этажа,чтоб без лестнице не достали,варифакалом крупняком выбрать дверь покрупней,единственное будет профиль человека,но обычно кто подходит к дверям подъезда с нехорошими мыслями башкой крутят,посему и фас будет ;)
Еще совет,установите на 1 этаже камеру которая прямиком бъет во входную двеь,опять не какую попало,а хороший твл,чуствительность,варифакал,компенсация встречной засветки.
Тогда мимо камер вряд ли кто проскочит незамеченным,при этом все это будет завязано уже на вашу действующую систему наблюдения.

RebEl

*
« Ответ #2 : Май 11, 2011, 12:45:14 am »
благодарю за столь скорый ответ =)

камера "сбоку" не прокатит, т.к. ставить негде - у крыльца с обеих сторон стены по метра 1,5 от фронтона, поэтому на дом не поставишь - будут заслонять дверь, а на столб - слишком хлопотно. На любом месте на козырьке крыльца тоже не вариант, т.к. всего 2,5 метра от пола со всеми вытекающими.  =(
Про камеру в подъезде - уже думал, но она обеспечит только регистрацию тех людей, которые уже вошли в подъезд, а следовательно за посетителями и за наружной обстановкой у двери не уследит =(
Именно исходя из этих соображений я и пришел к выводу, что камеру нужно крепить на стене где стоит дверь, либо на самой двери, ну а т.к. нужно снимать не лысины, а лица, то камеру даже под потолок не поставишь - нужно на уровне глаз. Поэтому и в раздумьях как камеру в дверь воткнуть  :)

"Врезать можно и в дверь и куда угодно,вопрос в другом,как долго она прослужит............"
полагаю, что имелась ввиду лишь проблема с температурным режимом и если камеру поместить в какой-нибудь пластиковый корпус для герметичности и внутрь поставить нагревательный элемент(т.е. соорудить самодельный гермокожух) и всё это воткнуть в дверь, то в таком случае камера прослужит верой и правдой не один год? ведь иных факторов сокращающих срок службы я не вижу :D

Так же интересует вопрос про сам объектив пинхол - он как-нибудь ухудшает изображение по сравнению с аналогичным объективом на линзах,т.е. может от него отказаться в пользу линз? например вдруг через него меньше света на матрицу попадает и это обеспечит замыленность изображения по ночам =(

И еще, камера с компенсацией встречной засветки сможет обеспечить нормальную картинку, если в кадр будет попадать солнце? (еще точно не определил как там оно ходит, но на дверь оно светит по вечерам, поэтому может где-нить на часик "звезда засветится на экране" :D)

medved.oos.cc

*
« Ответ #3 : Май 11, 2011, 07:57:16 am »
вам не сделать нормально, без опыта, лучше привлеките готового опытного специалиста

мы знаете сколько сожгли камер, пока стали специалистами???

опыт - бесценен!

какой город, какой бюджет???

RebEl

*
« Ответ #4 : Май 11, 2011, 02:22:00 pm »
вам не сделать нормально, без опыта, лучше привлеките готового опытного специалиста

мы знаете сколько сожгли камер, пока стали специалистами???

опыт - бесценен!

какой город, какой бюджет???

Люди не спроста обратились именно ко мне, в т.ч. и с обслуживанием уже установленной системы, хоть я и отнекивался, типа в видео чайник, дорого у меня будет, могут быть задержки и т.п., но у председателя особо выбора не было, т.к. все конторы на рынке виедо в нашем городе лузеры полнейшие, работники либо килдыри, уходящие в запой на 2 недели после зарплаты, либо амбициозная школота, которая гвоздь в кусок дерева вбить не может, а хозяева - не на много лучше, за 1 сэкономленный рубль на миллионе готовы удавиться, либо им глубоко на всё пофиг (гос.конторы). Короче ситуация с конкурентами по уровню предоставляемых услуг совсем не айс.

И вот только про опыт мне не надо загонять, это можешь рассказывать всяким жлобам с гуманитарным образованием. Если есть голова на плечах, то всё можно решить, причем порой даже лучше большинства "опытных" коллег, да и интересно мне, как это такое самодостаточное изделие как камера в принципе можно сжечь? Если питание в допустимых пределах и линия не длинной в километр в чистом поле и не намотана как обмотка трансформатора на токоведущую жилу, то возможность спалить камеру сводится лишь к хронической тупости монтажника, который питание подает на выход сигнала, но как я и говорил - это клиника. Нет, конечно можно с камерой от одного источника запитать какой-нибудь электромотор помощнее и в добавок камеру установить на него, а потом удивляться откуда помехи, либо здоровый электромагнит, но у меня не такой случай  :)
Вот когда сам разрабатываешь какой-либо девайс, либо ремонтируешь - то да, вероятность существует, т.к. что-то где-то в пару сотне компонентов не предусмотрел и в результате вместо 5В на микросхеме оказалось например 7В и всё, приехали.  :'(

В отношении бюджета - это какое-то стереотипное мышление, ака как с клиента срубить побольше, и с моего первого поста должно быть понятно, что ни о каком бюджете речи быть и не может, по крайней мере пока, ведь я задаю вопрос, что мне делать, как мне быть и как задачку мою то решить, а не у кого и за сколько купить. Хотя для снабженца такой тип мышления норма.
А город в беларуси...  ;D

З.Ы. Когда я определюсь с конкретной моделью камеры, тогда так и напишу, что куплю такую-то камеру(ы), либо аналог ;)
« Последнее редактирование: Май 11, 2011, 02:36:09 pm от RebEl »

medved.oos.cc

*
« Ответ #5 : Май 11, 2011, 03:26:59 pm »
не забудь нам написать сюда если сможешь решить свою задачу ;)

мы будем тебя морально поддерживать на этом не простом пути! :) вперёд!!! за работу!!!

AlexPo

*
« Ответ #6 : Май 14, 2011, 11:26:56 am »
Камеру желательно установить в корпус домофона, это и проще и удобней, а подогрев ей не нужен, она и так греется прилично, ставить лучше корпусную, до -30 работают точно.