Здравствуйте, Гость

vik1967

*
Ситуация такова, в небольшом городке местное РОВД попросило рассчитать систему видео-наблюдения на главных городских площадях и улицах по всему городку с центром наблюдения в РОВД на 16 камер. С камерами, регистратором все предельно понятно, но вот с проброской видео с удаленных точек как то в растерянности. Толи тянуть воздушкой по столбам, то ли договариваться с колодцами, например связистов, каким кабелем витой парой или коаксиальным, какие усилители промежуточные использовать ума не приложу как рационально  все сделать. Все как то  объекты были  более компактные до 200-300 метров, а тут удаленность может быть в 10 км. Буду рад любым советам и рассуждениям на этот счет, не хочется терять такой заказ :)

alexbor15

*
Re: Видеонаблюдение в небольшом городке
« Ответ #1 : Май 06, 2011, 05:21:57 am »
Ситуация такова, в небольшом городке местное РОВД попросило рассчитать систему видео-наблюдения на главных городских площадях и улицах по всему городку с центром наблюдения в РОВД на 16 камер. С камерами, регистратором все предельно понятно, но вот с проброской видео с удаленных точек как то в растерянности. Толи тянуть воздушкой по столбам, то ли договариваться с колодцами, например связистов, каким кабелем витой парой или коаксиальным, какие усилители промежуточные использовать ума не приложу как рационально  все сделать. Все как то  объекты были  более компактные до 200-300 метров, а тут удаленность может быть в 10 км. Буду рад любым советам и рассуждениям на этот счет, не хочется терять такой заказ :)
Строить линии связи на оптоволокне,ставить на концах медиаконверторы,использовать поворотные камеры IP

vik1967

*
« Ответ #2 : Май 06, 2011, 09:36:01 am »
Почерпнув много полезной информации, сделал вывод: 1 вариант - опто-волокно (Аналоговая камера -кодер - волокно - декодер и так для каждой камеры) 2 вариант- IP камеры соответственно по компактности удаления друг от друга собираются в точку доступа И-нета витой парой дальше через телефонку оператора связи.
1-й способ качественнее, надежней но на много дороже
2-й зависим от точек коммутации, которых больше соответственно менее надежный, но дешевле
Правильно ли я все понял?

smsi

*
« Ответ #3 : Май 06, 2011, 11:24:07 am »
Нет.
Надежность IP камер не отличается от надежности аналоговых.
Цена оборудования меньше.
Возможностей модернизации больше - при необходимости можно будет заменить только камеры, инфраструктура останется той же.
А цена камер в таких проектах составляет малый процент от цены строительства инфраструктуры связи.

P.S> Заложите побольше волокон - потом будете продавать или сдавать в аренду

medved.oos.cc

*
« Ответ #4 : Май 06, 2011, 01:37:02 pm »
самый дешёвый вариант и быстрый

поставить хорошие аналоговые камеры

их подцепить к веб-серверам каждую к своему + роутер длинк-дир-320 + 3ж-модем

особенности, нюансы: тестировать жестко недели 2 это всё чтоб не висло и брать самые лучшие беспроблемные провернные веб-сервера с кодеком Н.264 наверно лучше и чтоб была надёжная техподдержка и фирма поставщик надёжная и не самая мелкая

ну я так думаю

канал 3ж в принципе плохой, паузы задержки отваливаться будет иногда...надо чтоб связь всегда чотко после этого поднималась сразу!

ну если АЙ-ПИ камеры ставить...
тогда самые лучшие  :)
и также + роутер + 3ж и также, жестко тестировать не меньше недели ( у себя, до установки на столбах )
нащот питания я бы в ящик засунул это всё в один герметичный + ИБП АРС и утеплить его на зиму - ну нормально вобщем делать всё по уму, заземлять по питанию для защиты от всяких скачков напряжения :) )
« Последнее редактирование: Май 06, 2011, 01:40:29 pm от medved.pul.ru »

EWLON

*
« Ответ #5 : Май 06, 2011, 02:11:04 pm »
Регистраторы отпадают сразу.
Обычно, используется имеющаяся инфраструктура местных интернет провайдеров. Я ставил бы хорошие аналоговые камеры и IP сервера при них. Как показывает практика, главное в этом деле - чувствительность, у IP камер это слабое место., либо КМОП матрицы, либо не лучшие варианты с CCD. Есть лучшие, конечно на 1/1.8' CCD 2.0М, но цена от 2500$ представляется не слабой.

medved.oos.cc

*
« Ответ #6 : Май 06, 2011, 02:20:22 pm »
в таких проектах чем дороже тем лучше - больше откатят  ::) ой  ::)

alexbor15

*
« Ответ #7 : Май 06, 2011, 05:19:32 pm »
Почерпнув много полезной информации, сделал вывод: 1 вариант - опто-волокно (Аналоговая камера -кодер - волокно - декодер и так для каждой камеры) 2 вариант- IP камеры соответственно по компактности удаления друг от друга собираются в точку доступа И-нета витой парой дальше через телефонку оператора связи.
1-й способ качественнее, надежней но на много дороже
2-й зависим от точек коммутации, которых больше соответственно менее надежный, но дешевле
Правильно ли я все понял?
Все верно,поддерживаю совет SMSI ,своя оптика это своя,аренда это из другой оперы,возникнет сразу вопрос с заказчиком,кто будет платить за аренду каналов связи,насчет 3G это вообще не серъезно для проекта "безопасный город" ,тут нужна ширина канала и его надежность.
Строить самим каналы оптической связи не имея опыта не советую,найдите кто это может выполнить профессионально,оптический кабель не такой уж и дорогой как кажется.Не поленитесь и пробейте этот вопрос в своем городе.

Pavel Podbelniy

*
« Ответ #8 : Май 09, 2011, 09:59:21 am »
Только оптика...

не важно

*
« Ответ #9 : Январь 13, 2013, 12:35:07 am »

Ни кого не слушай, составляй смету на оптику, закладывай лишние волокна, потом под крышей МВД будешь сдавать в аренду или гони свой интернет или iptv. вечный бизнес