Здравствуйте, Гость

Dim21

*
Помогите советами как разработать проект комплексной системы безопастности (складского помещения).
В идеале хочется получить именно "комплексную систему" (Видеонаблюдения, СКУДа, локальной компьютерной сети  в рамках единой СКС) которая могла бы быть легко масштабируема, и администрировалась из одного места 1м системным администратором а не кучей узбеков. На сегодня ни одной из перечисленных систем еще нет.. есть только времянки (Видеонаблюдение на бюджетном оборудовании) сделанные на скорую руку и куча головной боли на случай если что-то где-то нужно передвинуть или добавить.
На сегодня выделились устоявшиеся зоны которые круглосуточно необходимо мониторить охране и их изменение не предвидится.
 Вопросы:
1. естесвенно подбор оборудования под такие площади
2. Целесообразно ли стремиться к интеграции СКУДа и Видеонаблюдения или лучше держать разрозненные системы
3. Каким проводом наиболее выгодно сделать коммуникации.. склоняюсь к витой паре, но не знаю какую конретно марку взять и как питать камеры из 1й точки в рамках витой пары или объеденить в группы и питать их по месту... Соответственно что лучше бросать до каждой камеры свой провод или есть варианты например как в локальных сетях (установить в ящиках патч панели и привести всё к ним, а от ящиков уже магистраль в серверную)???
4. Собирать на регистраторах или на платах.. (Система будет наращиваться, после освоения второй части здания... Склоняюсь к "Линии")...
5. Основная головная боль это постоянные переезды пункта дежурного охраны (поэтому хочу чтобы просмотр можно было легко организовать из любой розетки локальной сети, а не переделывать всю систему как это происходит сегодня).
6. Нужна скоростная поворотка которая могла бы легко приближать на расстояние 240М (на схеме обозначена П) к ней должен быть доступ и управление как охране так и из дома по интернету.
з.ы. Вопросов очень много в отсутствии опыта... поэтому не хотелось бы набить лишних шишек и особенно выбрасывать деньги на ветер, в результате получив призрачную выгоду.

P/S высота здания 14метров

EWLON

*
Re: проект комплексной охранной системы склада
« Ответ #1 : Апрель 21, 2011, 10:15:34 pm »
Оставьте координаты, скину кучу реализованных проектов с ценами, описаниями технологий передачи сигнала. Распределенные системы - наша тема. Со СКУДОМ не интегрируем, ибо нет смысла, фиксация проходных и ворот по внешним датчикам возможна.

Dim21

*
Re: проект комплексной охранной системы склада
« Ответ #2 : Апрель 22, 2011, 08:30:21 am »
отписал в личку!

Dim21

*
гмм.. просомтры у темы ростут.. а ответов нет....
С чего зайти к глобальной задаче?
« Последнее редактирование: Май 21, 2011, 10:51:01 pm от Dim21 »

medved.oos.cc

*
размеры территории непонятны, не видно подписей
и где вы находитесь? это может иметь некоторое значение (может быть мы в одном городе например и проще доехать и посмотреть :) )

Dim21

*
там же на стрелках проставлен метраж... как именно исправить чтобы стало понятно???

medved.oos.cc

*
может быть лучше и не интегрировать со СКУД...всё-таки разные системы, разные задачи, разные люди несут ответственность

по размерам разглядел теперь :)

короче
если бюджет не позволяет то делайте на аналоговых камерах, кабель КВК для монтажа, модули грозозащиты, видеорегистратор

если бюджет лучше
то делайте на 2-мегапиксельных ай=пи=камерах
на улицу - на ай-пи-камерах д1 но с высокочувствительными матрицами (их на рынке всего 1)

заявки слать на мыло если что
« Последнее редактирование: Май 21, 2011, 10:21:30 pm от medved.pul.ru »

Dim21

*
кто должен писать ТЗ я или исполнитель, на основе общения со мной???

Dim21

*
Сложно сказать о бюджете... Объект наш, поэтому шефу нужно четкое понимание преобретаемых функций. Из рекламы тяжело понять непощупав что мы в итоге купим и что купленное даст по функциям :(

medved.oos.cc

*
во-первых, это всё денег стоит

во-вторых, какова будет степень доверия к тому что здесь написано?

идеальный вариант - это когда на объекте встречается Исполнитель и Руководитель Заказчика - где РЗ озвучивает свои проблемы и задачи и головные боли - а Исполнитель составляет ТЗ и затем это ТЗ утверждают обе стороны, в письменном виде

если где-то не прав - поправьте

и составление ТЗ, и проект стоят денег

ПОЗВОНИТЕ МНЕ В ПОНЕДЕЛЬНИК УТРОМ, ДНЁМ - постараюсь для Вас пояснить неясные моменты... 9630475077 или (343) 268-05-40
Кирилл

Dim21

*
никак не решусь для себя... тянуть по цеху провода которые в районе 100м каждый... и если это будет КВК то что-то мне подсказывает что это будет далеко не дешево и очень проблематично, нежели это будет витая пара с приемо передатчиками, но УВЫ с ними еще дело не имел на практике, поэтому тоже никак не решаюсь на это дело.. Если правильно понял из разных источников - то витая пара менее капризна и гораздо менбше собирает наводки при наличии приемо передатчиков, также не будет проблем с заземлением???
в моем случае еще одним плюсом будет тот факт, если я координально поменяю систему видео то оставшуюся в лотке витую пару я могу использовать под локальную сеть или телефонию или я уже в чем-то заблуждаюсь?

EWLON

*
никак не решусь для себя... тянуть по цеху провода которые в районе 100м каждый... и если это будет КВК то что-то мне подсказывает что это будет далеко не дешево и очень проблематично, нежели это будет витая пара с приемо передатчиками, но УВЫ с ними еще дело не имел на практике, поэтому тоже никак не решаюсь на это дело.. Если правильно понял из разных источников - то витая пара менее капризна и гораздо менбше собирает наводки при наличии приемо передатчиков, также не будет проблем с заземлением???
в моем случае еще одним плюсом будет тот факт, если я координально поменяю систему видео то оставшуюся в лотке витую пару я могу использовать под локальную сеть или телефонию или я уже в чем-то заблуждаюсь?
Все верно.

medved.oos.cc

*
витая пара с приемо-передатчиками удешевит, ненамного кстати
а на серьезных проектах никогда не делают так
конечно сколько спецов столько мнений но многие недолюбдивают эти передатчики, коллеги не дадут соврать
в данном случае это не принципиально
и так и эдак - ситуацию принципиально не меняет
я бы делал на КВК, помех будет меньше это однозначно! думаю даже никто спорить не будет!
надо не об этом думать
а о том на чем делать?
на цифре? (ай-пи)
или на аналоге?
(есть ещё вариант с управляемыми автоматически поворотками но подозреваю что для вас это будет слишком дорого)

EWLON

*
Будут спорить, на КВК помех больше, на витухе меньше, ибо на витухе подавляется симметричная наводка. И что важно, теория точно подтверждается практикой.

Dim21

*
Из каких соображений определяться ??? только по деньгам или еще что-то есть?