Здравствуйте, Гость

Оффлайн SergeyS

*
  • 71
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Микрофон
« : Март 23, 2011, 10:51:38 pm »
Добрый вечер.
Прошу помочь советом. Я установил регистратор AVC 793 две камеры и два микрофона Шорох-8.
Не имел дело с микрофонами до этого. Задача слышать разговор, находится на потолке, направлен в низ над столом, но речь толком не разобрать(вроде громко но приходится догадывается что сказали).
Идет гул толи от работающего компьютера толи наводка какая. Вопрос: где и как, какой провод (я использовал телеф. 4 жильный) правильно надо устанавливать данные вещи?

alexbor15

*
Re: Микрофон
« Ответ #1 : Март 24, 2011, 06:30:20 am »
Добрый вечер.
Прошу помочь советом. Я установил регистратор AVC 793 две камеры и два микрофона Шорох-8.
Не имел дело с микрофонами до этого. Задача слышать разговор, находится на потолке, направлен в низ над столом, но речь толком не разобрать(вроде громко но приходится догадывается что сказали).
Идет гул толи от работающего компьютера толи наводка какая. Вопрос: где и как, какой провод (я использовал телеф. 4 жильный) правильно надо устанавливать данные вещи?
Смотря что в данном помещении из техники работает,что вы слышите ушами,если работают холодильники,сплит системы,компьютеры и т.д ,то микрофон это все будет усиливать,и голос - полезный сигнал на фоне общего шума,может быть ниже по уровню.
Тут у каждого микрофона есть параметры-чуствительность,расстояние ,и диаграмма - ими и надо руководствоватся при выборе места установки микрофона.Чем дальше от источника полезного сигнала тем хуже.
При подключении микрофона как и камер,следует выбирать экранированный провод ,дабы избежать нежелательных наводок от посторонних источников .
Насчет конкретного регистратора не знаю- но,но если есть возможность регулировки полосы микрофона ,то можно посмотреть в этом направлении,зарезать белее низкие частоты ,выбрать средние и высокие.Поменять место установки микрофона-приблизить к источнику полезного сигнала,направить на него.

medved.oos.cc

*
« Ответ #2 : Март 24, 2011, 06:35:11 am »
по кабелю
я на основании своего опыта - делаю только экранированным кабелем звук, аналогично с видео
понятно написал?

Оффлайн SergeyS

*
  • 71
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Март 25, 2011, 10:46:20 am »
Спасибо за советы. Подскажите, какой  провод используете Вы?

alexbor15

*
« Ответ #4 : Март 25, 2011, 01:24:06 pm »
Спасибо за советы. Подскажите, какой  провод используете Вы?
экранированный кабель от видеонаблюдения.

Оффлайн SergeyS

*
  • 71
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Март 28, 2011, 12:13:36 am »
Спасибо!

Оффлайн SergeyS

*
  • 71
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Март 31, 2011, 09:31:20 pm »
Заменил провода телефонные на КВК, место установки тоже заменил , гул остался.
Есть ещё какие-нибудь варианты убрать гул?

medved.oos.cc

*
« Ответ #7 : Апрель 01, 2011, 07:01:26 am »
были как-то с помехами и тяжёлые случаи - приходилось заземлять, искать заземление :) (или наоборот его убирать), делать гальваническую развязку (в том числе и по звуку)
монтажник, пуско-наладчик должен искать причину
по интернету это очень сложно делать
а как делать диагностику и искать причину - это хлеб специалиста

Оффлайн STAS_

*
  • 348
  • +9/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Апрель 01, 2011, 08:05:27 am »
Заменил провода телефонные на КВК, место установки тоже заменил , гул остался.
Есть ещё какие-нибудь варианты убрать гул?
Если на камерах нет помех, думаю нужно посмотреть в сторону замены микрофона и/или место его установки

Амакс

*
« Ответ #9 : Апрель 04, 2011, 05:32:12 pm »
С Шорохами были проблемы с шумом, заменили на МКУ-3 с ручной регулировкой усиления, добились приемлемого качества звука. Возможно у Вас такой же вариант, автоматическая регулировка не всегда гуд.

medved.oos.cc

*
« Ответ #10 : Апрель 04, 2011, 06:50:15 pm »
вы не написали какой БП используете
может причина в БП ?
начните диагностику с подключения микрофона с хорошим БП (отсутствие пульсаций по питанию, чистый звук с микрофона) на коротких проводах - рядом с в-регистратором (телевизором, и т.п.) ;)

(может быть БП даёт пулсации = помехи ??? )

Оффлайн SergeyS

*
  • 71
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Апрель 04, 2011, 11:27:42 pm »
Вот спсибо за советы, попробую, отчитаюсь!

RUSXX

*
« Ответ #12 : Май 31, 2011, 07:12:20 pm »
Сергей, я согласен с пользователем Амакс, если микрофон усиливает не то что нужно, и голос разобрать невозможно, стоит попробовать заменить микрофон на модель с ручной регулировкой к примеру на вот такой http://www.techlaboratory.ru/product/mvk-m022-aktivnyj-mikrofon-dlja-sistem-videonabljudenija/
Что удобно, у этого микрофона подстроечный резистор устанавливается на стороне записывающего устройства. Со звуком всегда много проблем, но если настроишь правильно, система видеонаблюдения дает большее представление о происходящем. Удачи Вам!

гость

*
« Ответ #13 : Январь 21, 2012, 03:26:53 am »
Добрый вечер.

Вы используете микрофон с АРУ (шорох 8 усиление до 8 м). Поетому установите микрофон не ближе 2- 3х метров от стола желательно на высоте под потолком направьте на место записи.
Сам микрофон оберните папалоном кроме торца (выхода). Микрофон не должен соприкасаться с металлич. конструкциями. Угол нормальной записи микрофона в гориз. плоскости от 2,5 м до 8м, угол раскрыва (диаграмма) 90 гр. Микрафон автоматически настраивается на звук в этом дитапазоне. И еще чтобы микрофон никто не икранировал (звук не переходил в треск и гул), нужно чтобы  человек не мог к нему подойти ближе 2-х м, т.е оптимальное место  микрофона под потолком и направлен он должен быть в гориз. пл.
Чисто практика.

medved.oos.cc

*
« Ответ #14 : Январь 21, 2012, 08:54:22 am »
Фактически - всегда делается специалистом проект.

Даже если он никак не оформлен на бумаге.

Это и подбор оборудования, и как и где вести линии, где заземлять, где не заземлять, особенности настройки и пуско-наладки.

Вот когда проект сделан по уму, тогда всё работает как надо!

Редкие случаи, когда что-то идёт не так (за всю практику такое было раза 3) - были связаны с аномально мощными радипомехами (электропечи на заводе, рядом; радиостанция мощная рядом... помехи от стартеров ламп дневного света - тут победили заземлением в нескольких местах) - это уже специалистом побеждается на месте.

В этом случае причин может быть несколько (лечу по интернету ага) и, возможно, надо отказаться от микрофона с АРУ - поставить с ручной регулировкой.

Также может ловить помехи из под потолка как по звуку так и электромагнитные.
Не исключён и вариант радиопомех из-за наличия невдалеке мощного источника электромагнитного излучения - в любом случае можно это всё диагностировать на месте! - как вариант например сделать короткую линию от микрофона на колонку или наушник.