Здравствуйте, Гость

nuon

*
ip система видеонаблюдения
« : Март 23, 2011, 02:54:51 pm »
Доброго времени суток всем!Помогите пожалуйста с выбором параметров ip видеокамеры. Цель : система видеонаблюдения пробок в городе. Как определить какое количество кадров в секунду хватает для нормального представления ситуации на дороге,есть ли какие-то формулы для этого расчета или методика,проблема стоит в обосновании этого параметра(почему именно 1 к/с или 25 к/с),какое разрешение приемлемо (640Х480,704Х576, и т.д. и т.п.),какой кодек(mpeg-4,h.264 и т.д.).Кто занимался подобной задачей,подскажите пожалуйста как определится и обосновать что самое главное те или иные параметры видеокамеры.Заранее всем спасибо,кто откликнется на проблему!!!

Trewer

*
Re: ip система видеонаблюдения
« Ответ #1 : Март 23, 2011, 03:12:35 pm »
Доброго времени суток всем!Помогите пожалуйста с выбором параметров ip видеокамеры. Цель : система видеонаблюдения пробок в городе. Как определить какое количество кадров в секунду хватает для нормального представления ситуации на дороге,есть ли какие-то формулы для этого расчета или методика,проблема стоит в обосновании этого параметра(почему именно 1 к/с или 25 к/с),какое разрешение приемлемо (640Х480,704Х576, и т.д. и т.п.),какой кодек(mpeg-4,h.264 и т.д.).Кто занимался подобной задачей,подскажите пожалуйста как определится и обосновать что самое главное те или иные параметры видеокамеры.Заранее всем спасибо,кто откликнется на проблему!!!
многое зависит от среды передачи данных...
Кол-во кадров обосновать просто: условно скорость автомобиля 100км/ч=28м/с, соответственно если раскадровка 1к/с, то получается машина между кадрами будет проезжать 28 метров...
Разрешение: опять же зависит от пропускной способности линии и требований к качеству картинки (что хотят видеть)
Какое расстоянии от камеры и ширину самой зоны охвата?
http://www.videoplata.ru/index.php?topic=661.0 тут почитайте, возможно найдёте всё, что вам нужно.

nuon

*
« Ответ #2 : Март 23, 2011, 03:21:29 pm »
среда передачи данных будет WiMAX,и для расчета видео потока с одной камеры мне нужны конкретные и обоснованные параметры видеокамеры .Качество картинки должно хватать ,чтоб внятно видеть ситуацию в данный момент на дороге, распознавание  номера пока не обязательно,в перспективе может быть...,главная задача : иметь отчетливое представление об общей ситуации на дороге.

Dimus

*
« Ответ #3 : Март 23, 2011, 07:41:47 pm »
посмотри работающие системы, тут вот например...

alexbor15

*
« Ответ #4 : Март 23, 2011, 08:11:27 pm »
посмотри работающие системы, тут вот например...
Какие камеры применяете?через какой канал передачи данных организована передача данных на сервер????Ширина канала??

Dimus

*
« Ответ #5 : Март 23, 2011, 08:25:46 pm »
Какие камеры применяете?через какой канал передачи данных организована передача данных на сервер????Ширина канала??
не моё ни разу, для оценки разрешения и скорости привел

nuon

*
« Ответ #6 : Март 23, 2011, 11:11:12 pm »
Приблизительные расчеты дали,что ширина канала будет не менее уровня STM-4 622 Мбит/с,  кабель от БС к пункту сбора и обработки видео информации будет ОКЛ-0,22-16 - одномодовое волокно, с камерами конкретного производителя еще не определились,т.к. напомню,передо мной пока стоит задача описанная вначале,определить и обосновать параметры видеокамеры,потом смогу рассчитать точно выходной поток с одной камеры,далее смогу определить кол-во видеокамер которое сможет обслужить одна БС и т.д. ..... 

nuon

*
« Ответ #7 : Март 23, 2011, 11:20:33 pm »
блин,спасибо конечно Dimus ,что хоть откликнулся на мою проблему,но ребята,я знаю и уже видел в действие подобные системы,знаю,что и 1 кадр в секунду и 1 кадр за 5 секунд даже приемлемо для оценки ситуации на дороге,разрешение тоже знаю какие приемлемы,но суть моей заключается в обосновании тех или иных параметров,ПОЧЕМУ именно допустим 1 кадр в секунду,почему именно разрешение столько то и столько. Вот даже на данном примере,вот стоят камеры,те кто их ставил,что на абум их настроил чтоб они по 1 кадру передавали,ну и т.д. ...,нет я думаю,вот мне и нужно узнать чем они руководствовались при настройке камер((!

alexbor15

*
« Ответ #8 : Март 24, 2011, 05:57:28 am »
блин,спасибо конечно Dimus ,что хоть откликнулся на мою проблему,но ребята,я знаю и уже видел в действие подобные системы,знаю,что и 1 кадр в секунду и 1 кадр за 5 секунд даже приемлемо для оценки ситуации на дороге,разрешение тоже знаю какие приемлемы,но суть моей заключается в обосновании тех или иных параметров,ПОЧЕМУ именно допустим 1 кадр в секунду,почему именно разрешение столько то и столько. Вот даже на данном примере,вот стоят камеры,те кто их ставил,что на абум их настроил чтоб они по 1 кадру передавали,ну и т.д. ...,нет я думаю,вот мне и нужно узнать чем они руководствовались при настройке камер((!
думаю обоснование установки той или иной системы будет зависит от выделенных средств на эту систему,можно все собрать с 25к на камеру и стоить оно будет х денег,можно и с 8к и стоить это будет y денег.Ну а так как вы и так знаете на сколько и по каким пораметрам одна лучше чем другая система то какие вопросы???Вот и объясните господам заказчикам.Заплатите x ,получите то то и то то,y ,получите  то то и то то

nuon

*
« Ответ #9 : Март 25, 2011, 11:40:24 am »
А не подскажите еще какое оборудование+производитель+способы их настройки и управления(например будет 300 камер,как их всех настроить,чтоб снимали по кадру в секунду,или изменить разрешение камер,ну и т.д.,это все можно будет сделать с помощью какого-то ПО с одного сервера или придется каждую камеру по отдельности настраивать ,а потом уже к сети подключать? ну и способ настройки других компонентов,например роутер,который будет соединен с видеокамерой и приемопередатчиком WiMAX,как его настроитьи управлять им,как этот приемопередатчик(модем)настраивать и т.д.) можно использовать в моей сети? Под оборудованием имею в виду:камеры,роутеры для камер,приемопередатчики,и оборудование которое будет собирать и обрабатывать весь видео поток(т.е. оборудование в центре приема и обработки информации).

alexbor15

*
« Ответ #10 : Март 25, 2011, 01:41:37 pm »
А не подскажите еще какое оборудование+производитель+способы их настройки и управления(например будет 300 камер,как их всех настроить,чтоб снимали по кадру в секунду,или изменить разрешение камер,ну и т.д.,это все можно будет сделать с помощью какого-то ПО с одного сервера или придется каждую камеру по отдельности настраивать ,а потом уже к сети подключать? ну и способ настройки других компонентов,например роутер,который будет соединен с видеокамерой и приемопередатчиком WiMAX,как его настроитьи управлять им,как этот приемопередатчик(модем)настраивать и т.д.) можно использовать в моей сети? Под оборудованием имею в виду:камеры,роутеры для камер,приемопередатчики,и оборудование которое будет собирать и обрабатывать весь видео поток(т.е. оборудование в центре приема и обработки информации).
Вот это вопрос.....................................,да тут описывать можно до посинения,тем более я так понимаю вы еще даже не определились с оборудованием!я не думаю что кто то на форуме возьмется описывать такую глобальную тему,например взять только по камерам axis,одни параметры ,одно ПО,взять производителя например beward ,свои камеры,свое ПО и т.д Так что будте реалистом................................
Возьмите почитайте по производителям что например привел,подойдут ли вам такие ЦЕНЫ ???
К любой камере есть инструкции,почитайте подойдут ли для вас,что можно делать с камерами,как настраивать.
Подойдет ли ПО для ваших задач,потяните ли стоимость этого самого ПО
Если брать IP камеры ,то они много чего умеют,и настройки их можно крутить по сети,админить ими можно и т.д
В основном любой модем роутер,также имеет возможность рулить им дистанционно.
Для начала неплохо бы определится что вы ставить собрались,а уж потом совет по настройке просить.

nuon

*
« Ответ #11 : Март 25, 2011, 02:36:55 pm »
да,я понимаю,тогда сегодня-завтра проведу анализ камер и определюсь конкретно с моделями,и тогда обращусь с помощью о настройке их)).

medved.oos.cc

*
« Ответ #12 : Март 25, 2011, 03:50:35 pm »
моё мнение - если камеры ставите не мегапиксельные - надо ставить аналоговые хорошие камеры с хорошими объективами
результат тот же или лучше - зато их выбор огромен, в том числе исполнения корпусов и варианты объективов
если камеры не мегпиксельные - то имеет смысл ставить IP-камеры только в каких-то исключительных особых случаях

а вопрос проектирования системы - начинается с ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ
которое по такой системе должно составляться совместно проектной или монтажной организацией, с представителями заказчика, и кстати это стоит реальных денег по такой системе
проект отдельно оплачивается

nuon

*
« Ответ #13 : Март 26, 2011, 03:30:26 pm »
Уважаемый alexbor15 да и все остальные,кому не в тягость помочь мне,в общем с моделью камеры вроде определился : STC-IPX3061A ,с оборудованием которое будет передавать информацию с видеокамеры дальше,тоже,это wimax комплекс Vectastar 3500,один из плюсов этого комплекса,это то что оно предоставляет все оборудование что нужно для передачи информации от видеокамер(т.е. и блок управления и радиомодуль),в таком случае не нужно искать роутеры и модемы других производителей,НО,у меня вопрос по настройке всей этой цепочке(камера+блок управления+радиомодуль) ,просто я не нашел документации по этой тематике,может кто-то из вас занимался подобными вещами или ваши знакомые?

alexbor15

*
« Ответ #14 : Март 26, 2011, 07:54:48 pm »
Уважаемый alexbor15 да и все остальные,кому не в тягость помочь мне,в общем с моделью камеры вроде определился : STC-IPX3061A ,с оборудованием которое будет передавать информацию с видеокамеры дальше,тоже,это wimax комплекс Vectastar 3500,один из плюсов этого комплекса,это то что оно предоставляет все оборудование что нужно для передачи информации от видеокамер(т.е. и блок управления и радиомодуль),в таком случае не нужно искать роутеры и модемы других производителей,НО,у меня вопрос по настройке всей этой цепочке(камера+блок управления+радиомодуль) ,просто я не нашел документации по этой тематике,может кто-то из вас занимался подобными вещами или ваши знакомые?
Ну это уже более предметный разговор,только вот вопрос ваш не очень понятен,достаточно в поисковике вбить название вашей камеры что вы выбрали и тут же есть сноска http://www.smartec-cctv.ru/news/ip_camera.htm - Удаленная настройка камеры и управление ею по сети - что из того что написано на сайте и как мне думается в инструкции к камере вам не понятно????По ПО - http://www.smartec-cctv.ru/news/programma-videonabludenie.htm - Удаленное администрирование по сети,что тут вам не понятно???Насчет блока управления+радиомодуль - Vectastar 3500,вы это оборудование собрались ставить самостоятельно???Или вам его поставят и настроят,сдадут в эксплуатацию и будут обслуживать???Вы же сами пишите,вам его предоставляют,так вопрос обслуживания канала связи не ваша головная боль.
P.S - я бы не стал делать такой проект на системе передачи данных как  wimax ,а рассмотрел бы вопрос о строительстве оптического канала связи,оптоволокно как магистрали,оптоволокно к камерам,медиаконвертер у камер,управляемый свич возле сервера - можете подсчитать во что обойдется вам такое строительство одноразовое вложение в проект,его содержание,обслуживание,и сравните с системой Vectastar 3500 за которую вы будете платить ежемесячно деньги.Подсчитайте срок окупаемости такой системы.