Здравствуйте, Гость

3anyda

*
Доброго времени суток!
Есть следующая задача:
1. Необходимо чтобы WiFi IP-камера без использования видеорегистратора пробрасывала видеопоток через "роутер" на определенный статический IP-адрес. Также, между камерой и стационарной машиной (со статическим IP-шником) строился vpn (либо ещё что-то, главное, чтобы данные передавались в шифрованном виде).
2. Не имеет значения модель WiFi-камеры, видимо она будет на Linuxe.
Следовательно, задача - в написании новой прошивки (firmware) для камеры, которая будет реализовывать данный функционал + небольшая "софтина" на стороне сервера со статическим IP.

Если есть предложения по решению данной задачи + предварительная оценка трудозатрат, то отзовитесь!

3anyda

*
Спасибо за реакцию! )

Да, я понимаю, что задача не тривиальная, однако и не относится к разряду невыполнимых. Я посмотрел ссылку, что Вы прислали. Да, идея похожа, однако проблема в том, что здесь используется "враждебный" посредник - сервер, на котором пользователь авторизуется и через личный кабинет получает доступ к потоку. А необходимо, чтобы у пользователя был личный "сервак" (со статич. IP), и была оч. высокая гарантия того, что доступ к нему имеет исключительно он (минимизировать по полной возможность НСД).
По сути, весь заявленный функционал уже существующих аналогов не нужен. Нужен на камере "обрезанный" Linux, который только и может, пробрасываясь через WiFi-роутер, соединяться с ПК (статич. IP), устанавливая vpn. На серверной части, запущенное приложение (утилита), которая организует vpn, и имеет самую минимальную админку (подключение пользователя: пароль или ключ, просмотр видео, возможно служебные команды: остановить вещание и возобновить).

Задача не из простых, потому естественно, что это будет достойно оплачено! )
Хотел бы я посмотреть на спеца, который это осилит не на словах
- вот таких я и ищу, если есть предложения - выслушаю с удовольствием!

TechSupport

*
Уважаемый коллега,

Рекомендую Вам не заморачиваться "новой прошивкой", ибо это процесс с непредсказуемыми сроками и финалом.

На рынке есть простые VPN маршрутизаторы, на базе которых и можно добиться искомого Вами результата.

3anyda

*
Понимаете в чем дело.. Задача стоит именно таким образом: есть "обычная" камера и обычный "роутер" (ничем не привлекаемый внимание). Мало того, никаких посторонних (промежуточных) аппаратных элементов не должно быть между ними. Куда можно употребить VPN-маршрутизатор(с функциями шифрования)? Возможно я заблуждаюсь в представлениях работы данной процедуры!

По роду деятельности имел дело с потоковыми криптомаршрутизаторами (CSP VPN Gate и тому подобных), это продукты, которые не совсем решают данную задачу + имеют большие размеры (а это крайне критично).
Поэтому и стоит задача найти оптимальную модельку видеокамеры (внутренние ресурсы, возможности) и написать для неё "хорошую", лаконичную прошивку.

ba

*
насколько я знаю, имея IP камеру и роутер, поддерживающий VPN, можно сделать так, чтобы через VPN дергать с камеры изображение. За счет шифрования работает медленнее, но работает

ba

*
знаю конторку, которая делает прошивку для камер Foscam, чтобы они работали полноценно как узел в сети Hamachi.
Т.е. можно камеру воткнуть в любую сеть, вбить имя Hamachi сети и она будет как на ладони

3anyda

*
Вот это интересная информация.. А как можно связаться с людьми из данной конторки для прояснения и уточнения возможностей?

3anyda

*
Спасибо!
Ммм.. А есть российские контакты/представительство? Думаю крайне сложно будет формализовать задачу на английском и удаленно (а ещё и проконтролировать её выполнение!:) ).

насколько я знаю, имея IP камеру и роутер, поддерживающий VPN, можно сделать так, чтобы через VPN дергать с камеры изображение.
Вся проблема в трансляции видео на определенный IP. Даже если IP-камера зашифрует видеопоток и направит на "роутер", который поддерживает vpn, следующая проблема направить этот поток на определенный IP...

ba

*
В России их нет. Насколько я знаю, они на заказ не работают, продвигают свои продукты.
У нас почти все айтишные компании работают на аутсорсинг из европы, америки. Я для них сам подрабатывал по софту для видеонаблюдения. Зная английский, никаких проблем нет.