Здравствуйте, Гость

Aser

*
Выбор платы видеозахвата. Опять.
« : Февраль 21, 2011, 08:42:08 am »
Здравствуйте!
Пытался не плодить темы, но видимо только так мне ответят.
Есть 4 помещения, 4 видеокамеры (kpc-190 420-600 твл) и 4 микрофона соответственно.
Нужна максимально качественная запись видео-аудио с возможностью поканальной конвертации выбранных фрагментов в файлы бытовых форматов без потери качества (таких как артефакты сжатия - "квакающий" звук, "квадратированное" видео, рассинхронизация аудио-видео, низкий фпс), а желательно - сразу с аппаратным сжатием на лету.
Уже опробованы (с печальным результатом) Линия и бесчисленное множество китайских творений.
Видеорегистраторы также пробовались (Sanyo, BestDVR,  прочие китайцы), но на них процесс выдергивания информации сопровождался аналогичными проблемами, а у Sanyo при сливе еще и выводит только все 4 канала одновременно).
Печально, что немногие производители выкладывают на сайтах образцы записи (вот Ewclid такие записи выкладывает и даже обещались выложить видео со звуком).
Качество видео (хотя бы на уровне качества записи на бытовые видеомагнитофоны) и отсутствие рассинхронизации - самые главные задачи.
Решение на базе ПК привлекает возможностью модернизации и наращивания мощностей.
Материальная сторона - ну, скажем, до 50 к за решение (без стоимости ПК, только карты)

Амакс

*
Re: Выбор платы видеозахвата. Опять.
« Ответ #1 : Февраль 21, 2011, 01:36:55 pm »
плата видеонаблюдения ILDVR 3000H4C+4 (http://www.amaxvideo.ru/index.php?productID=693)
Возьмите на тест, это будет лучше любых уверений о качестве.

Яна

*
Re: Выбор платы видеозахвата.
« Ответ #2 : Февраль 21, 2011, 04:57:13 pm »
Рекомендуем плату видеозахвата "Линия"  Детали на сайтеwww.remontdomofonov.spb.ru

Aser

*
« Ответ #3 : Февраль 21, 2011, 05:14:36 pm »
"...Уже опробованы (с печальным результатом) Линия.."
Все в Линии хорошо, но видео в квадратах, как ни настраивай, а аудио рассинхронизируется.

Aser

*
« Ответ #4 : Февраль 21, 2011, 05:20:36 pm »
плата видеонаблюдения ILDVR 3000H4C+4 (http://www.amaxvideo.ru/index.php?productID=693)
Возьмите на тест, это будет лучше любых уверений о качестве.
Ок, спасибо, взял на заметку. Беда в том, что в г.Хабаровск достаточно проблематично найти продукцию в ассортименте, из более-менее брендов - одна Линия. А местные "специалисты" фирм, занимающихся видеонаблюдением, специалисты только в выписывании счетов :-)
Мне бы видео найти, записанное этим продуктом. Да с аудио, что оценить синхронизацию. И тогда взял бы, что называется, вслепую. Буду искать. Еще раз мерси.

Яна

*
« Ответ #5 : Февраль 21, 2011, 05:34:43 pm »
У нас с Линией не было проблем(даже с микрофонами)! Первое время были вопросы  и мы пользовались консультацией по их бесплатному телефону.

Aser

*
« Ответ #6 : Февраль 21, 2011, 05:59:40 pm »
Яна, спасибо Вам за участие.
Тогда подробнее о линии:
Брал на тест линию 8х4.
1) На Линии я так и не смог получить картинку без артефактов сжатия. Как ни настраивал кодеки сжатия, пикселизацию так и не поборол.
2) ФПС - на их тестовом видео, которое мне показывал менеджер в магазине, есть момент сравнения 30 фпс и 15 фпс. Картинки практически не отличаются. Менеджер мне еще доказывал, что 30 фпс именно поэтому использовать глупо: "места требует вдвое больше, а дергается так же". У меня в результате опытов так и получилось. Да, на почти статичной картинке вроде бы все хорошо, но стоит появиться более-менее динамичному движению в кадре и все, плавности нет.
3) Звук. Да, по сравнению с опробованными мною "китайцами", цифровой шум от кодирования меньше. Но рассинхронизация (не в живом видео, а при воспроизведении конвертированного отрезка записи) имеет место быть. Можно было конечно (я не отрицаю такой возможности) танцевать с бубном вокруг кодеков, подбирать уникальные параметры, но наряду с замечаниями по картинке.. в-общем, все хорошо, но плохо.

Требование моего заказчика: чтобы было не хуже действующей системы, а она такова - 4 старых видеомагнитофона, куча 4-часовых кассет, охранник-загрузчик кассет и отдельный комп, на котором видео перегоняется в цифру по ночам :-)
Отсюда и мой вопрос: посоветуйте же мне еще что-нибудь, что действительно по качеству записи не будет уступать старому дряхлому видеомагнитофону.

EWLON

*
« Ответ #7 : Февраль 21, 2011, 08:33:18 pm »
Тут обсудили по полной: http://www.videoplata.ru/index.php?topic=2453.0

Оффлайн STAS_

*
  • 348
  • +9/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Февраль 21, 2011, 09:57:18 pm »
Aser, берите TRASSIR http://www.dssl.ru/products/trassir-dv-f/   ! Думаю вам понравится.
А вот насчёт Линии действительно  написали полную ерунду, начиная с 30 фпс в стандарте PAL и заканчивая “видео в квадратах, как ни настраивай, а аудио рассинхронизируется”.  И разница, я вам скажу, между 12 fps  и 25 fps  есть.

EWLON

*
« Ответ #9 : Февраль 21, 2011, 10:19:36 pm »
Говорю же, TR8108 - тупо тот же видеомагнитфон. Фильмы со спутника через нее записывал и смотрел. Нормально. Сутки записи непрерывно, никаких рассинхронизаций, у H.264 этой болезни нет по определению.
Некоторые артефакты компрессии неизбежны, как никак, жмете видео в несколько десятков раз. Если это неприемлемо, то есть софтины DVRов, в которых после хирургического удаления кодеков запись идет без сжатия, если Ваш клиент не возражает против 100 TБ за неделю архива еще и в райдах для нужных показателей скорости записи, то никаких проблем, без сжатия все будет отлично. ;D Какие-то уникальные кодеки, которые "дают высокую четкость при высоком сжатии" это предмет фантазий на форуме GOAL, и произрастают из области торсионных полей.

Aser

*
« Ответ #10 : Февраль 22, 2011, 08:11:30 am »
Aser, берите TRASSIR http://www.dssl.ru/products/trassir-dv-f/   ! Думаю вам понравится.
А вот насчёт Линии действительно  написали полную ерунду, начиная с 30 фпс в стандарте PAL и заканчивая “видео в квадратах, как ни настраивай, а аудио рассинхронизируется”.  И разница, я вам скажу, между 12 fps  и 25 fps  есть.
Спасибо, действительно склоняюсь к Трассиру. По Линии - да, в Pal т$ам 25 к/с. В НТСЦ - 30. Разница есть, я обратного и не утверждал. Но изображение все равно дерганое получается, а "квадраты" на видео, как ни крути - присутствуют. Да, я понимаю, что без них не обойтись, но хотелось бы свести их наличие к возможному минимуму.
Один из опробованных "китайцев" к слову, писал видео намного лучше. Беда была в той же рассинхронизации.

ЗЫ. Как-то я пока не разобрался, как плюсы ставить, так что СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Если у кого еще какие варианты есть помимо Ewclid и Trassir - буду рад за советы.

Aser

*
« Ответ #11 : Февраль 22, 2011, 08:27:57 am »
Говорю же, TR8108 - тупо тот же видеомагнитфон. Фильмы со спутника через нее записывал и смотрел. Нормально. Сутки записи непрерывно, никаких рассинхронизаций, у H.264 этой болезни нет по определению.
Некоторые артефакты компрессии неизбежны, как никак, жмете видео в несколько десятков раз. Если это неприемлемо, то есть софтины DVRов, в которых после хирургического удаления кодеков запись идет без сжатия, если Ваш клиент не возражает против 100 TБ за неделю архива еще и в райдах для нужных показателей скорости записи, то никаких проблем, без сжатия все будет отлично. ;D Какие-то уникальные кодеки, которые "дают высокую четкость при высоком сжатии" это предмет фантазий на форуме GOAL, и произрастают из области торсионных полей.

Спасибо, посмотрел ролик http://dssl.ru/img/ac/roliki/4CIF/704x576_25.avi
Качество видео очень даже устраивает. Если кто может дать ссылку на записанное трассиром видео со звуком, хоть небольшой кусочек - буду бесконечно признателен (вы уж извините, но хочется все проверить прежде чем заказывать из другого города недешевую в общем-то вещь). Еще раз спасибо.

Trewer

*
« Ответ #12 : Февраль 22, 2011, 08:37:39 am »
Тогда подробнее о линии:
Брал на тест линию 8х4.
1) На Линии я так и не смог получить картинку без артефактов сжатия. Как ни настраивал кодеки сжатия, пикселизацию так и не поборол.
2) ФПС - на их тестовом видео, которое мне показывал менеджер в магазине, есть момент сравнения 30 фпс и 15 фпс. Картинки практически не отличаются. Менеджер мне еще доказывал, что 30 фпс именно поэтому использовать глупо: "места требует вдвое больше, а дергается так же". У меня в результате опытов так и получилось. Да, на почти статичной картинке вроде бы все хорошо, но стоит появиться более-менее динамичному движению в кадре и все, плавности нет.
3) Звук. Да, по сравнению с опробованными мною "китайцами", цифровой шум от кодирования меньше. Но рассинхронизация (не в живом видео, а при воспроизведении конвертированного отрезка записи) имеет место быть. Можно было конечно (я не отрицаю такой возможности) танцевать с бубном вокруг кодеков, подбирать уникальные параметры, но наряду с замечаниями по картинке.. в-общем, все хорошо, но плохо.

Требование моего заказчика: чтобы было не хуже действующей системы, а она такова - 4 старых видеомагнитофона, куча 4-часовых кассет, охранник-загрузчик кассет и отдельный комп, на котором видео перегоняется в цифру по ночам :-)
Отсюда и мой вопрос: посоветуйте же мне еще что-нибудь, что действительно по качеству записи не будет уступать старому дряхлому видеомагнитофону.
А файлы пробовали воспроизводить на другом ПК? уверены, что рассинхронизация звука идёт из-за платы?

KoTuK

*
« Ответ #13 : Февраль 22, 2011, 12:16:29 pm »
Тогда подробнее о линии:
Брал на тест линию 8х4.

А файлы пробовали воспроизводить на другом ПК? уверены, что рассинхронизация звука идёт из-за платы?

если скажите своё мыло, то я могу вам скинуть с системы Silen  трассировской со звуком, либо с лансера - со звуком.

Aser

*
« Ответ #14 : Февраль 22, 2011, 12:23:55 pm »
Да, безусловно. Причем, как на голых системах, так и на облагороженных различными версиями кодеков. И да, я не отрицаю вероятность того, что именно в моем случае надо было еще пару часов поперебирать варианты кодеков.
Но повторюсь, не устроило в том числе и качество видео. Исходное, не кодированное. Но это я такой притязательный, в остальном же согласен, для бытовых задач - линия отличное соотношения цены и качества.
Спасибо.