Здравствуйте, Гость

guest007

*
AVI-формат
« : Февраль 13, 2011, 09:17:53 pm »
Подскажите, пожалуйста, модель недорогого регистратора (4-х камер достаточно), который смог бы по событию (аларму, движению) выкладывать видео на FTP в формате AVI, а не h.264. Так, чтобы я потом смог без переконвертации и использования родного софта эти ролики просматривать.

maxlapshin

*
Re: AVI-формат
« Ответ #1 : Февраль 14, 2011, 08:50:56 am »
выкладывать видео на FTP в формате AVI, а не h.264.

У вас путаница в голове насчёт видеоформатов.

H.264 — это видеокодек, самый эффективный из широкоиспользуемых. Он может быть упакован в огромное количество контейнеров и прекрасно проигрывается плеерами, которые знают как извлечь его из контейнера, в который положили.

avi — это контейнер. Какой кодек вы хотите видеть в нем?

guest007

*
« Ответ #2 : Февраль 14, 2011, 09:04:56 am »
Я знаю. Я спрашиваю, кто из регистраторов может упаковать этот "поток сознания" регистратора во вменяемый контейнер перед выкладкой на FTP? Вот даже примитивные IP-камеры именно так и делают. А регистраторы VIDATEK (к примеру DVR-HDR-4RD с которым проводились эксперименты) пишут файлы с расширением *.264, которые нормально проигрываются только их собственным плеером.

Мне всё равно, какой кодек я там увижу. Я хочу контейнер "из коробки" :-)

kky

*
« Ответ #3 : Февраль 14, 2011, 09:55:18 am »
вы ничего не поняли.. так называемая "нормальная проигрываемость" как раз зависит от кодека. а контейнер это несущественно. в тот же ави можно упаковать h.264. вас устраивает такой вариант?

PS: "нормальный" h.264 сейчас уже стал обычным делом для ПК.
« Последнее редактирование: Февраль 14, 2011, 10:09:24 am от kky »

maxlapshin

*
« Ответ #4 : Февраль 14, 2011, 10:11:34 am »
вы ничего не поняли.. так называемая "нормальная проигрываемость" как раз зависит от кодека. а контейнер это несущественно. в тот же ави можно упаковать h.264. вас устраивает такой вариант?

PS: "нормальный" h.264 сейчас уже стал обычным делом для ПК.

Надо всё таки отметить, что нестандартный контейнер может добавить кучу головной боли. Плюс есть ещё такая тонкость, что H.264 поток имеет в себе место, куда можно положить приватную информацию. Например, Axis в SEI NAL-юниты подкладывает информацию с детектора движения и не раскрывает информацию о формате хранения.

kky

*
« Ответ #5 : Февраль 14, 2011, 10:20:44 am »
Согласен, но всежтаки если кодек нестандартный, то о контейнере можно даже не заморачиваться..

guest007

*
« Ответ #6 : Февраль 14, 2011, 10:21:07 am »
Я проиграю ЛЮБОЙ кодек. Но то, что пишется регистратором - это видеопоток, точнее кусочек из него. Контейнер обеспечивает служебную информацию: используемые внутри кодеки, размер кадра и т.д. На то он и контейнер. Плейер, предоставляемый самим (указанным мной) регистратором точно знает всё необходимое, чтобы этот кусочек видеопотока воспроизвести. Просто плейер (на компе установлены все возможные кодеки, играет всё, есть Линуксовые универсалы: mplayer, vlc, xine) или не может или (в случае с mplayer) показывает какую-то размазню (неизвестен размер кадра).

Поэтому с КОДЕКАМИ у меня проблем нет. Я хочу, чтобы видеофрагменты были упакованы в любой известный КОНТЕЙНЕР. Хоть в матрёшку.

Если у кого-то есть опыт, если кто-то успешно сталкивался с этим - пишите, пожалуйста, модели регистраторов. Буду очень благодарен.

maxlapshin

*
« Ответ #7 : Февраль 14, 2011, 10:23:55 am »
не может или (в случае с mplayer) показывает какую-то размазню (неизвестен размер кадра).

H.264 AnnexB — это тоже контейнер. Если «неизвестен размер кадра», то значит потеряны SPS/PPS. Выложите пример вашего файла, может получится помочь.

guest007

*
« Ответ #8 : Февраль 14, 2011, 10:44:30 am »
Приложил.

Вот, всётаки интересно, в каком виде какие регистраторы выкладывают на FTP? Не хочется выставлять на улицу обычную домашнюю IP-камеру....

Заранее благодарен.

maxlapshin

*
« Ответ #9 : Февраль 14, 2011, 11:03:02 am »
Как я и сказал: это просто H.264 AnnexB упаковка. Сырые H.264 кадры, разделенные старт-кодом.

Если посмотреть в mplayer, то где-то секунде на 3-й происходит синхронизация и появляется видео, а дальше сам ролик заканчивается.

mplayer -fps 25 154653.264

Правда у меня всё равно ощущение, что что-то не так в этом потоке.

kky

*
« Ответ #10 : Февраль 14, 2011, 11:36:48 am »
Под рукой есть рег, который закачивает с расширение h.264. Проигрывается vlc без проблем.. могу выслать сэмпл если интересно

guest007

*
« Ответ #11 : Февраль 14, 2011, 03:15:39 pm »
давай и сэмпл и марку рега

kky

*
« Ответ #12 : Февраль 14, 2011, 03:30:00 pm »
лови

BestDVR-404LightNET