Здравствуйте, Гость

shurik_klgd

*
Входящие данные:
----------------
А: КОМП (2 сетевые карты, ОС windows xp) 192.168.0.1, внешний статич. ip
В: ВИДЕОРЕГИСТРАТОР (GE Security) 192.168.0.2
Программа для просмотра видеокамер по протоколу rtsp, порт по умолчанию 554, но можно поменять
p.s. С этого компа камеры смотрятся без проблем.
----------------
Задача: организовать просмотр видеокамер видеорегистратора В с удаленного компьютера С, подключенного к сети интернет

Попробовал решить в лоб, поставил перенаправление портов на компе А, но оказалось не все так просто. RTSP, похоже гонит видео не по TCP порту 554, а по UDP. Т.е., предположительно, логика работы такая: после соединения по 554 порту, видеорегистратор по этому порту сообщает номер UDP порта по которому будет передавать видео, но поскольку UDP не перенаправляется, то на компьютере С изображение не появляется.

Подскажите, какое ПО, возможно поставить на комп А, чтобы на С увидеть картинку? В данный момент вопрос даже не стоит в бесплатном ПО, а вообще в возможности такого перенаправления.
Опыт в этом вопросе отсутствует, поэтому обращаюсь за помощью. СПАСИБО!

alexbor15

*
Re: просмотр камер видеорегистратора через инет
« Ответ #1 : Январь 06, 2011, 09:10:04 am »
Входящие данные:
----------------
А: КОМП (2 сетевые карты, ОС windows xp) 192.168.0.1, внешний статич. ip
В: ВИДЕОРЕГИСТРАТОР (GE Security) 192.168.0.2
Программа для просмотра видеокамер по протоколу rtsp, порт по умолчанию 554, но можно поменять
p.s. С этого компа камеры смотрятся без проблем.
----------------
Задача: организовать просмотр видеокамер видеорегистратора В с удаленного компьютера С, подключенного к сети интернет

Попробовал решить в лоб, поставил перенаправление портов на компе А, но оказалось не все так просто. RTSP, похоже гонит видео не по TCP порту 554, а по UDP. Т.е., предположительно, логика работы такая: после соединения по 554 порту, видеорегистратор по этому порту сообщает номер UDP порта по которому будет передавать видео, но поскольку UDP не перенаправляется, то на компьютере С изображение не появляется.

Подскажите, какое ПО, возможно поставить на комп А, чтобы на С увидеть картинку? В данный момент вопрос даже не стоит в бесплатном ПО, а вообще в возможности такого перенаправления.
Опыт в этом вопросе отсутствует, поэтому обращаюсь за помощью. СПАСИБО!
Для начала неплохо бы узнать конкретную модель регистратора ,а не производителя,потом что мешает поставить тот софт что должен идти с этим регистратором????Разобраться с настройками регистратора для работы по сети.
А ПО можно глянуть например тут http://www.armosystems.ru/news/wavereader.ahtm

shurik_klgd

*
« Ответ #2 : Январь 06, 2011, 03:43:54 pm »
Спасибо за ссылку.
Софт уже ставил, там прописывается ip видеорегистратора, номер канала (от 1 до 4: 4 камеры), имя пользователя, пароль, rtsp порт для просмотра (по умолчанию 554) и http порт для управления регистратором (по умолчанию 80). Возможности работы через прокси не нашел.
На видеорегистраторе настраивается ip, mask, gateway, есть настройки касающиеся ddns (пока мне не нужны).
Сейчас есть комп (А) с двумя сетевухами:
     лок. сеть: 192.168.0.1, 255.255.255.0 шнур от компа воткнут в хаб, туда же воткнут видеорегистратор
     интернет: статический ип=A.B.C.D шнур провайдера
Видеорегистратор (В):
    сеть: 192.168.0.2, 255.255.255.0, 192.168.0.1(шлюз) шнур воткнут в хаб.

p.s. Если на компе А запустить прогу просмотра видео и прописать адрес камеры 192.168.0.2, то все работает.

Есть внешний комп (С) с динамическим ip. Ставим туда программу, прописываем адрес камеры A.B.C.D, запускаем, программа естествеено лезет на комп (А). Вот тут и возникает задача: как правильно организовать передачу данных на видеорегистратор (В) и то, что мы получаем от него отдать назад компу (С).
Если бы все происходило только на одном порту rtsp то достаточно было сделать перенаправление входящего трафа на этот порт видеорегистратору и наоборот, но как оказалось этот порт используется для установки связи, а все видео льется по UDP порту, который заранее может и неизвестен (номер UDP порта например передается при установки связи по 554 порту).

p.s. В общем имея один внешний ip хотелось бы и инет раскидать на пару машин и камеры просматривать.

alexbor15

*
« Ответ #3 : Январь 06, 2011, 08:22:21 pm »
Спасибо за ссылку.
Софт уже ставил, там прописывается ip видеорегистратора, номер канала (от 1 до 4: 4 камеры), имя пользователя, пароль, rtsp порт для просмотра (по умолчанию 554) и http порт для управления регистратором (по умолчанию 80). Возможности работы через прокси не нашел.
На видеорегистраторе настраивается ip, mask, gateway, есть настройки касающиеся ddns (пока мне не нужны).
Сейчас есть комп (А) с двумя сетевухами:
     лок. сеть: 192.168.0.1, 255.255.255.0 шнур от компа воткнут в хаб, туда же воткнут видеорегистратор
     интернет: статический ип=A.B.C.D шнур провайдера
Видеорегистратор (В):
    сеть: 192.168.0.2, 255.255.255.0, 192.168.0.1(шлюз) шнур воткнут в хаб.

p.s. Если на компе А запустить прогу просмотра видео и прописать адрес камеры 192.168.0.2, то все работает.

Есть внешний комп (С) с динамическим ip. Ставим туда программу, прописываем адрес камеры A.B.C.D, запускаем, программа естествеено лезет на комп (А). Вот тут и возникает задача: как правильно организовать передачу данных на видеорегистратор (В) и то, что мы получаем от него отдать назад компу (С).
Если бы все происходило только на одном порту rtsp то достаточно было сделать перенаправление входящего трафа на этот порт видеорегистратору и наоборот, но как оказалось этот порт используется для установки связи, а все видео льется по UDP порту, который заранее может и неизвестен (номер UDP порта например передается при установки связи по 554 порту).

p.s. В общем имея один внешний ip хотелось бы и инет раскидать на пару машин и камеры просматривать.
1.Какой регистратор мучаем????модель можно озвучить?????
Если в локальной сети все ок и пк1 видит регистратор пк2 ,то дело в пробросе портов на ПК1 во внешний инет,для начала отрубить все файрволы и антивирусники,в самом регистраторе лучше порт поменять с 80 на 8080,потом если еще не победили то хотелось бы уточнить,как получаете инет внешний на ПК1 ?????ADSL ????если по нему то что за модем????или по витой паре от провайдера без всяких модемов???далее пробуем с любой машины где есть внешний инет обратится к ip пк1 на порт 8080 ,если порт 8080 проброшен с пк1 во внешний инет ,то увидите то что хотите,ваше последнее p.s чет ваще не понял,или это уже вторая задача?????причем тут раскидка внешнего инета на пару машин????Как я понял ваша задача это удаленный просмотр регистратора через инет имея внешний белый IP ???или я не прав????

shurik_klgd

*
« Ответ #4 : Январь 06, 2011, 10:16:27 pm »
1. точную модель могу уточнить только после праздников. Помню только, что на корпусе GE Security написано, камеры 4 штуки чернобелые, звука вроде нет
2. Инет по витой паре идет в комп (А), у которого локальный ip =192.168.0.1 (одна сетевая карта) и второй сетевой карте провайдер дает статический ип, скажем, 100.100.100.100
сейчас буду повторяться...
а)Удаленное управление настройками видеорегистратора возможно по протоколу http (80 порт). В этом направлении проблем никаких нет. Ставим на комп (А) любую программу перенаправляющую порты и перенаправляем весь входящий трафик в комп А по порту 80 на видеорегистратор на порт 80. С любой машины в инете, я захожу http://100.100.100.100/admin.htm, комп (А) делает перенаправление запроса на видеорегистратор (В) и я захожу в админку видеорегистратора.
б)С просмотром видео с внешнего компа как раз и проблемы. Если я также на компе (А) пропишу перенаправление rtsp (554 порт), то как я понимаю происходит следующая ситуация. Комп (А) перенаправляет пакет, который пришел ему по rtsp на видеорегистратор, видеорегистратор "говорит" компу через этот порт по каким udp портам он будет передавать видеопакеты и начинает передавать, эти пакеты, но комп (А) не принимает эти udp-пакеты от видеорегистратора. Т.е. мне нужно каким-то образом перенаправлять и их.
Может, что касается пункта б), я пошел вообще не в том направлении и задача решается гораздо проще и изящнее.
ваше последнее p.s чет ваще не понял,или это уже вторая задача??причем тут раскидка внешнего инета на пару машин?
про это лучше забыть, а то вообще запутаю щас :)
Как я понял ваша задача это удаленный просмотр регистратора через инет имея внешний белый IP
Совершенно верно, причем этот "белый" ip имеет копм (А) а видеорегистратор связан с компом (А) локально через хаб

shurik_klgd

*
« Ответ #5 : Январь 07, 2011, 02:42:02 pm »
посмотрел тут
http://tts-rostov.ru/d/35009/d/dostup_k_ip-kameram_i_videoserveram_beward_cherez_internet.pdf
для другого видеорегистратора правда...
До меня кажется дошло:
по 554 tcp идут команды, а сам поток видео идет по udp 554, надо попробовать его тоже пробросить...

отпишусь после праздниках о результатах

shurik_klgd

*
« Ответ #6 : Январь 10, 2011, 07:37:15 pm »
как обещал, докладываю о результатах

перенаправил tcp порт 8080 (админка видеорегистратора), tcp порт 554 и udp 554 (видео).

Только, что проверил все работает.

Nafin

*
А не подскажете что за модель регистратора у вас и какой программой смотрите?

shurik_klgd

*
программа Digia Client, шла вместе с видеорегистратором

Dovator

*
Всем привет! По идее все банально.
Прокинуть в NATе порты, адрес регистратора.

Sergei

*
все проще и банальней , на компьютере с динамическим адересом для доступа на делать запрос на статический айпи адрес, а не на 192.168.0.2 тогда если правильно проброшены порты ты получишь картинку на компьютере

BadDOG

*
Подскажите пожалуйста!

Регистратор EverFocus 900, локалка с роутером Dlink dir-300, не могу настроить уалённый просмотр.

Настройки перенаправления роутера HTTP, TCP, порт 80, IP статический.
Единственное, что менять не стал, - это маска подсети: 255.255.255.0 - на регистраторе, и 255.255.255.255 - на роутере.

В explorerе вижу запрос на ввод пароля, и "connecting server...". И всё...

Это модем на приёме 3G, это из-за скорости (3,1 мбит), или в настройках попутал? Спасибо.

alexbor15

*
Подскажите пожалуйста!

Регистратор EverFocus 900, локалка с роутером Dlink dir-300, не могу настроить уалённый просмотр.

Настройки перенаправления роутера HTTP, TCP, порт 80, IP статический.
Единственное, что менять не стал, - это маска подсети: 255.255.255.0 - на регистраторе, и 255.255.255.255 - на роутере.

В explorerе вижу запрос на ввод пароля, и "connecting server...". И всё...

Это модем на приёме 3G, это из-за скорости (3,1 мбит), или в настройках попутал? Спасибо.
Регистратор должен видется в локальнойсетке,например регистратор 192.168.1.10 ,маска 255.255.255.0,шлюз 192.168.1.1,порт например 80,роутер-192.168.1.1,маска 255.255.255.0,порт 80 для обращения к роутеру.В роутере пробрасываем порт регистратора 80 - внутри,снаруже 8080,на внутренний адрес регистратора 1.10
При обращении из вне с IE пишем внешний IP:8080,он будет перенаправлен роутером на 80 порт регистратора 1.10,при обращении из вне на внешний IP порт 80,ответит роутер,если конечно включен удаленный доступ в роутере и он вам нужен.

BadDOG

*
Ребята, всем спасибо! Вчера скачал мануал по этому "динозавру", и вычитал, что этот регистратор работает по шести портам: 80, 1111, 2222, 3333, 4444 и 6666, после того как я прописал их в роутере "dvr.......dvr6". Проблема решилась!