Здравствуйте, Гость

mihalich

*
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Посоветуйте как специалисты в таком вопросе!
1.Объект 300х300 метров квадрат, периметр промышленной зоны, по периметру необходимо установить на растоянии 150 метров друг от друга столбы, на каждом 2 видеокамеры - итого 16, статические не управляемые, зона уверенного просмотра видеокамеры должна быть не мене 150 метров в любое время суток. Какие камеры посоветуете из своего опыта? Чем лучше и экономически целесообразнее вести питание и сигнал? Кабель будет зарыт в землю вдоль забора, достаточно ли ему просто быть экранированным или надо поместить еще в гофру например (шибко дорого тогда)? помогут ли ИК прожекторы установленные в зону куда не пробьет прожектор камеры? Питание думаем кинуть двумя полукольцами, по 220в, запитав камеры с блока питания установленного на столбе. Передавать сигнал планируем по витой паре через приемопередатчики. Основная проблема с камерами!
2. Кроме того, в центре объекта необходимо установить планку на столбе, с обоих сторон накоторых будут подвешены управляемые купольные камеры, работать должны круглосуточно, в дневные часы видеть до 500 метров, в ночные хотя бы зону периметра... Должны позволять выполнить наезд на изображение. Камеры тоже пока не определились, отпишусь что предлагают. Хотелось бы услышать Ваши советы!

medved.oos.cc

*
Видеокамеры KPC-650BH - как наилучшие по соотношению цена/качество, на мой взгляд
к ним
Объективы Computar - лучше вариофокальные
Термокожухи можно поставить Polivision - недорогие и подогрев хороший, по тестам до минус 40 работают

По поворотным... лучше бы всего, тоже высокой чувствительности ч/б, только вот не знаю - выпускает кто-то черно-белые поворотные камеры сейчас, да ещё высокой чувствительности?...

если что пишите запрашивайте
a8a8СОБАКАmailТОЧКАru

Trewer

*
150 метров и 500? :o А стесняюсь спросить какую именно картинку они хотят получить, что хотят различать и какой угол обзора?
И на такое расстояние вам ИК подсветка никакой камеры не поможет ::) Проще будет там обычное освещение установить...
« Последнее редактирование: Декабрь 23, 2010, 03:32:57 pm от Trewer »

mihalich

*
за камеру спасибо, реально хороший вариант... по расстояниям... периметровые камеры установленные на расстоянии 150 метров будут фактически смотреть друг на друга, поэтому мы предполагаем в сектор обзора каждой камеры ввести дальний участок 150 метровой зоны, то есть картинка будет начинаться метрах в 75 от камеры... для той которой надо 500 метров видеть скорее всего будем бить на качественный оптический зум, с выводом на пульт оператора... задачи для камер одни, максимально различить человека... А вот для периметровых камер... как реализовать функцию ночь? развесить по периметру ИК прожекторы? вот такого объектива для них хватит LV50500D Daiwon Вариофокальный объектив 5-50.мм?

Trewer

*
за камеру спасибо, реально хороший вариант... по расстояниям... периметровые камеры установленные на расстоянии 150 метров будут фактически смотреть друг на друга, поэтому мы предполагаем в сектор обзора каждой камеры ввести дальний участок 150 метровой зоны, то есть картинка будет начинаться метрах в 75 от камеры... для той которой надо 500 метров видеть скорее всего будем бить на качественный оптический зум, с выводом на пульт оператора... задачи для камер одни, максимально различить человека... А вот для периметровых камер... как реализовать функцию ночь? развесить по периметру ИК прожекторы? вот такого объектива для них хватит LV50500D Daiwon Вариофокальный объектив 5-50.мм?
:o Хорошо если я ошибусь... но ваш заказчик не получит то чего хочет:
1) ибо 150 метров слишком уж круто, что бы различить человека да же днём, тем более ночью...
2) ИК подсветка на 150-200м. имеет угол 20 градусов, причём если объект будет ближе, то будет происходить сильная засветка.
3) 500 метров для поворотной камеры... то же крутова-то...
Хотя опять же, я не знаю что в итоге ваш заказчик хочет получить...

medved.oos.cc

*
для периметра как раз узко-направленная ИК-подсветка пойдёт самое то, я считаю
только надо постараться грамотно место установки выбрать
лучше всего ставить наверно от камеры по направлению (в ту же сторону) и рядом с ней и избегать засветок от рядом стоящих предметов и фонарей освещения (в идеале их не должно быть в кадре)
объектив такой подойдёт - но обратите внимание! - натсройку как это ни странно лучше делать в тёмное время суток, когда авто-диафрагма на нём полностью открыта! иначе, скорее всего, днём резкости не будет на "картинке"
поворотки я считаю надо искать черно-белые высокой чувствительности... обзвоните, может выпускаются??? хотя не уверен
либо уж цв.день/ночь с широким динамическим диапазоном, например ПАНАСОНИК очень неплохие камеры ;)

mihalich

*
Большое спасибо, народ, действительно приятно общаться, респект админу форума, что смог собрать собрать нормальных людей и организовать хороший форум... И все же еще хотелось бы услышать про повортные камеры с нормальной управляемой оптикой, скорее всего это будет куполка... И еще, планируем выводить сигнал с двух камер при помощи приемопередатчиков, по одному кабелю витой пары, питание 220 до камеры, блок питания 12В встроен в термоеожух... Вопрос: никаких подводных камней тут не может быть? кабель лучше экранированный или нет? с учетом того что он будет зарыт вдоль забора... Камеры будут на столбах 4м, столбы металлические, объект можно сказать в чистом поле... требовать от заказчика молниезащиты, или хотя бы предупредить?

medved.oos.cc

*
молниезащита это не то...
грозозащита - ставится скорее всего должна на каждый канал, около видеорегистратора (ведосервера если компьютерная система)
и обязательно должен быть контур заземления в месте установки грозозащиты (а на столбах с этим будут проблемы скорее всего)
грозозащита защищает от НАВЕДЕННОГО электромагнитного импульса, в первую очередь

mihalich

*
То есть если я правильно понял, достаточно молниеотвода только на будке опратора? камеры на столбах по большому счету вне опасной зоны?

medved.oos.cc

*
по молниеотводам лучше спрашивать у тех кто ими занимается
например проектировщики заправок или складов ГСМ - там это обязательно
я думаю что они вообще не нужны, с точки зрения нашей аппаратуры
модули грозозащиты - это небольшие блоки размером со спичечный коробок, которые включаются "в разрыв" видео-сигнала ("вход-выход"), прямо перед видео-вервером (видеорегистратором)

по поворотным камерам!

вероятно, все уже забыли! и я в том числе! что поворотные камеры бывают не только купольные, но и "обычные" - просто берется кожух "побольше", и туда ставится например, та же высоко-чувствительная камера KPC-650BH (ну если совсем порядок с баблом - какой-нибудь суперский WATEC :) ) + объектив с дистанционно управляемым трансфокатором (сначала потестируйте - подойдет ли под задачу - там не так быстро как на куполках наводить получается, и управление отдельное на все управление, и авто-фокуса нет как правило, насколько я знаю... и предустановок тоже наверно...) + поворотное устройство (например знаю делает завод ОЛЕВС такие, для улицы, с автоматическим подогревом)

приближать оптикой можно думаю до 200 метров вполне (вопрос выбора трансфокатора), ИК-прожектор на эту же камеру приделать тоже никто не мешает.

Заземление поворотных камер, для защиты цепей видео, питания, автоматики - надо делать по идее, т.к.камера достаточно дорогая получается в любом случае (это отдельная тема, надо пробовать, ставить, грозозащиту для повороток с обоих сторон линий - у камеры и у в-сервера - если будут помехи... решать проблемы по мере поступления, либо заземление от сервера выводить отдельным проводом например сечением 2.-3. ...)
« Последнее редактирование: Декабрь 23, 2010, 10:10:37 pm от medved.pul.ru »

mihalich

*
ну ладно, в принципе с молниезащитой я так и думал, надо к электрикам - спецам обращаться. По центральным камерам, долго думали и пришли к выводу что самое оптимальное - куполки с нормальным пультом и отдельным регистратором, бюджет примерно 30000 на камеру, ставить решили 2 так как одной камерой 360 градусов и возможность видеть по собой, не реализуешь, заказчик в принципе дал добро.... осталась техническая сторона... найти подходящие камеры...

medved.oos.cc

*
модули грозозащиты ставить надо обязательно

молниезащита и молниеотводы - это не то

Trewer

*
mihalich Советую прежде чем всё оборудование закупать взять 1 камеру которую хотите им поставить и показать им как она будет работать, а то можете очень круто подставиться=) Он хотел 1 камерой и угол в 90 градусов получить и номера втомобилей на расстоянии 50 метров видеть ;D

mihalich

*
Ну в принципе понятно, только здается мне не получится так сделать, все камеры придется покупать под заказ и разом... Народ, тут в одной теме нашел рекомендуют не экранированный кабель витой пары при передаче по ней двух и более сигналов, так ли это важно если питание будет подаватся по отдельному кабелю 220В? И еще кабеля будут закапываться в землю, надо их во что то типа гофры помещать? просто обычно воздушкой все делали, а тут придется вкапывать...

medved.oos.cc

*
я бы делал лучше на коаксиальном кабеле  а не на витой паре
ну это моё субъективное мнение
во всяком случае, линии длиной до 250 метров

в землю мы вкапывали на коттеджах в металлопластиковой трубе :) ну у вас то расстояния, длины большие - даже не знаю что и посоветовать... гофра то в земле наверно легко повредится...

может кто что ещё умное посоветует :)