Здравствуйте, Гость

Сергей27

*
Легко ли спалить камеры?
« : Декабрь 05, 2010, 01:34:51 pm »
Привет all!

Прошу помощи у специалистов!

Попросили настроить запись на видеорегистраторе с 16и камер. До этого изображение просто
выводилось с камер на монитор на охране, а в регистратор никто не совался.

После нескольких переключений сигнальных проводов с камер на регистраторе 6 камер стали показывать очень тускло, изображение еле видно, особенно при выключенном основном освещении
(горят только несколько ночных ламп)

Сам я не спец по видеонаблюдению, но и камеры и регистратор заземлены, я подумал можно обойтись без отключения напряжения на камерах (камеры питаются от 220, большое здание складского типа, и где там у них отключается питание еще разобраться надо было...)

В связи с этим вопрос: мог я манипуляциями с проводами от камер пожечь их? можно ли вообще без отключения питания подсоединять сигнальные провода, если все заземлено?

Камеры - PolyVision PVC-2201, в термокожухе,
объектив с автодиафрагмой Video Drive,
регистратор - Mitsubishi DX-TL2500E.

Заранее большое спасибо!

Сергей.

alexbor15

*
Re: Легко ли спалить камеры?
« Ответ #1 : Декабрь 06, 2010, 06:20:35 am »
Привет all!

Прошу помощи у специалистов!

Попросили настроить запись на видеорегистраторе с 16и камер. До этого изображение просто
выводилось с камер на монитор на охране, а в регистратор никто не совался.

После нескольких переключений сигнальных проводов с камер на регистраторе 6 камер стали показывать очень тускло, изображение еле видно, особенно при выключенном основном освещении
(горят только несколько ночных ламп)

Сам я не спец по видеонаблюдению, но и камеры и регистратор заземлены, я подумал можно обойтись без отключения напряжения на камерах (камеры питаются от 220, большое здание складского типа, и где там у них отключается питание еще разобраться надо было...)

В связи с этим вопрос: мог я манипуляциями с проводами от камер пожечь их? можно ли вообще без отключения питания подсоединять сигнальные провода, если все заземлено?

Камеры - PolyVision PVC-2201, в термокожухе,
объектив с автодиафрагмой Video Drive,
регистратор - Mitsubishi DX-TL2500E.

Заранее большое спасибо!

Сергей.
Пожеч это вряд ли,нарушить контакт,соединение камер с видео регистратором запросто,питание камер 220в переменка,сигнал видео с каждой камеры наверняка по каксиалу поступает на регистратор,через разъем BNC.
Либо нарушение контакта в BNC,либо отсутствует полные 220в на этих камерах,либо вы накрутили что то в настройках регистратора.
А что бы проверить все варианты:
1. Проверяем есть ли 220в на этих камерах.
2. Проверяем целостность линии видео,тестором,подключением камеры к обычному TV,монитору.

Не следует заниматься переключениями электрического оборудования без снятия напряжения,чревато тем что может и прибить.

MARTin

*
« Ответ #2 : Декабрь 06, 2010, 07:17:34 am »
Легко. Особенно если камеры питаются от 220В, и ещё от разных фаз сетевого напряжения, и если заземление сделано обособленным контуром или просто бестолково (в отличии от зануления по ПУЭ), т.е. множественные факторы приводят к образованию "токовых петель" между ветками видеосистемы.
Ради интереса, отсоедените любой коаксиальный кабель от видеорегистратора и померьте тестером разность потенциалов между этими двумя устройствами, если увидите напряжение 20-40 В, то не удивляйтесь.
« Ответ #3 : Декабрь 06, 2010, 11:20:55 pm »
Привет, All!

Alexbor15, MARTin, спасибо за столь быстрый ответ!

Alexbor15, я под напряжением только отключал сигнальный провод, который, да, идет по коаксиалу,
через разъем BNC.

Успел залезть сегодня в две камеры, и подключиться к ним монитором напрямую (точнее нотбуком с TV-tuner'ом). На ноутбуке показывает "светло", но идет сильный снег.

Два разъема заменил - не помогло.
Напряжение, подаваемое на клеммы в кожухе - 225В.

Померил тестером напряжение между экраном отключенного кабеля и корпусом регистратора на нескольких каналах - показывает около 5В. MARTin, такое напряжение страшно для камеры?

Еще разобрал камеру - там 220В идет прямо на трансформатор и больше никуда, а с трансформатора на схему идет около 15В. Получается есть гальваническая развязка - то есть большой разности потенциалов между камерой и регистратором не должно получиться, я правильно мыслю?

И еще один вопрос в догонку:

Как правильно надо было все-таки делать, скажем, настраивать резкость на камерах?
Если они висят на высоте около 5 метров, а монитор, подключенный к регистратору находится
в другом конце здания, то есть проверять на том мониторе ну совсем проблематично, а настраивать камеру надо на месте...
Неужели отключать напряжение в щитке - переключать коаксиал на временный монитор - включать напряжение - настраивать - выключать напряжение - и т.д. ?

Сергей.