Здравствуйте, Гость

adm0001

*
топология подъездной сети ip-камер
« : Декабрь 02, 2010, 11:18:54 pm »
Специалисты, помогите, не хватает знаний для организации коллективного видеонаблюдения.

Дано: лестничная площадка, на нее выходит 5 квартир.  На ней же монтируется 4 камеры.  Задача: дать возможность каждой квартире получать сигнал со всех камер.
Ограничения: в каждой квартире собственный доступ к интернету, у всех разные провайдеры. Никто не согласится расшаривать свой доступ и свою локалку для подключения камер. Отдельный доступ для камер оплачивать ежемесячно тоже никто не будет.  Опять же, поскольку все на одном этаже, было бы странно, если бы работоспособность этого всего зависела от наличия инета.

Соответственно, вопрос: какое сетевое оборудование нужно ставить и как его настраивать, чтобы образовалась этажная подсеть с камерами, к которой есть доступ у всех квартир, причем квартиры при этом друг от друга изолированы и каждая имеет свой интернет? 

alexbor15

*
Re: топология подъездной сети ip-камер
« Ответ #1 : Декабрь 03, 2010, 06:22:53 am »
Специалисты, помогите, не хватает знаний для организации коллективного видеонаблюдения.

Дано: лестничная площадка, на нее выходит 5 квартир.  На ней же монтируется 4 камеры.  Задача: дать возможность каждой квартире получать сигнал со всех камер.
Ограничения: в каждой квартире собственный доступ к интернету, у всех разные провайдеры. Никто не согласится расшаривать свой доступ и свою локалку для подключения камер. Отдельный доступ для камер оплачивать ежемесячно тоже никто не будет.  Опять же, поскольку все на одном этаже, было бы странно, если бы работоспособность этого всего зависела от наличия инета.

Соответственно, вопрос: какое сетевое оборудование нужно ставить и как его настраивать, чтобы образовалась этажная подсеть с камерами, к которой есть доступ у всех квартир, причем квартиры при этом друг от друга изолированы и каждая имеет свой интернет?
Если установлены IP камеры то какие вопросы,ставится свич (hub) ,в него от каждой камеры витая пара,в него же витая пара от каждой квартиры,все камеры и пк загоняются в одну локальную подсеть например 192.168.1.*,в каждой камере прописывается 5 пользователей с разными правами или общими,одного можно самого крутого спеца прописать админом с соответствующими правами.
На пк в квартирах ставится утилита от IP камер для просмотра,записи,просмотра архива,управления камерами, или к камерам обращаются через IE.
Расшаривать что то на своих ПК нет необходимости,на чужой ПК если он нормально настроен и вы не крутой хакер или хакеры,вы не попадете,конечно при желании сломать можно все,но я не думаю что у всех пользователей камер будет такое желание.

Еще вариант,все IP камеры WiFi - тогда нет необходимости в hub и проводки витой пары,единственное все ПК должны быть оснащены WiFi,тут и защита и все остальное.

По поводу настроек,следует читать в инете организация локальной сети,статей просто море,считайте что IP камера это то же ПК ,вот и организуйте сетку из 10 (пк)
камеры то какие???модели назовите.

adm0001

*
« Ответ #2 : Декабрь 03, 2010, 10:07:25 am »
Я тоже так сначала подумал.  Свич воткнуть и все.  Но это означает либо выделенный комп у каждого, либо у этого несчастного свича в сети окажется 5 DHCP-серверов, либо квартирных, либо провайдерских.  Как DHCP-сервера дерутся, я уже видел, прикольно, но неработоспособно :) Вот об этом вопрос.

Камеры планируютя д-линк как самые дешевые.  Про них, кстати, тоже есть вопрос.  Они в состоянии отдавать 5 потоков параллельно?  И какой у них поток, в нашем раскладе имеем 5 мбит на камеру.
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2010, 10:20:16 am от adm0001 »

alexbor15

*
« Ответ #3 : Декабрь 03, 2010, 10:25:56 am »
Я тоже так сначала подумал.  Свич воткнуть и все.  Но это означает либо выделенный комп у каждого, либо у этого несчастного свича в сети окажется 5 DHCP-серверов, либо квартирных, либо провайдерских.  Вот об этом вопрос.
У вас в квартирах ПК имеются???если да то о каких выделенных ПК ведем речь???
Если камера IP то ставится соответствуещее ПО у каждого ПК и прописываются в нем 4-5 камер с площадки,все видят то что прописано в ПО.Вы можете все сидеть в разных подсетках,камеры также могут находится в разных подсетках,какой доступ то к ПК????
А защита ПК от доступа из вне это задача файрволов,вот и настрайвайте их.
А если это не устраивает,ставте аналоговые камеры в каждую квартиру по квадратору ,тяните кабеля через разветвители в каждую квартиру и заводите это все на обычный телевизо в квартире,думаю при таком гиморое вам первый вариант больше понравится.

Pavel Podbelniy

*
« Ответ #4 : Декабрь 03, 2010, 12:04:40 pm »
Я бы поступил так:
- поставил в подъезде (лучше конечно в кармашке одной из квартир) армированный шкафчик;
- посадил бы в шкафчик коммутатор на 12-16 портов если камеры без РОЕ, либо 2 коммутатора- один на 5 портов с 4мя портами РОЕ (есть у D-Link такая моделька) и один 8ми портовик для раздачи по "соседям";
- в этот же шкафчик посадил бы компьютер самый простой, чтобы на него шла запись с камер;
- камерам присвоить статические адреса, сетевым адаптерам на местах тоже присвоить статические адреса.

Итого: в каждую квартиру раздается по кабелю, ставиться по дополнительной сетевой плате, чтобы не видеть друг друга в настройках сетевой платы убирается пункт- "клиент для сетей Microsoft" и "служба доступа к файлам и принтерам"... реальную картинку смотрят с камеры, запись с системника... все довольны!
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2010, 12:07:40 pm от Pavel Podbelniy »

EWLON

*
« Ответ #5 : Декабрь 06, 2010, 01:15:32 pm »
Я бы поступил так:
- поставил в подъезде (лучше конечно в кармашке одной из квартир) армированный шкафчик;
- посадил бы в шкафчик коммутатор на 12-16 портов если камеры без РОЕ, либо 2 коммутатора- один на 5 портов с 4мя портами РОЕ (есть у D-Link такая моделька) и один 8ми портовик для раздачи по "соседям";
- в этот же шкафчик посадил бы компьютер самый простой, чтобы на него шла запись с камер;
- камерам присвоить статические адреса, сетевым адаптерам на местах тоже присвоить статические адреса.

Итого: в каждую квартиру раздается по кабелю, ставиться по дополнительной сетевой плате, чтобы не видеть друг друга в настройках сетевой платы убирается пункт- "клиент для сетей Microsoft" и "служба доступа к файлам и принтерам"... реальную картинку смотрят с камеры, запись с системника... все довольны!

Это правильно, только, что бы в качестве эксперемента предложил бы попробовать не тянуть кабель в каждую квартиру, а подцепится к свитчам всех провайдеров, (если сети не ADSL) и сделать локалку со своей маской.

Pavel Podbelniy

*
« Ответ #6 : Декабрь 06, 2010, 01:51:15 pm »
 Провайдеры реализуют контролируемую коммутацию и даже прицепившись к свичу (в чём я очень сомневаюсь, т.к. никакой оператор не даст занимать порт) и задав IP адрес- настроить соединение не получится, т.к. неизвестный оператору IP адрес просто не будет коммутироваться!