Здравствуйте, Гость

pay

*
видеонаблюдение на 500м
« : Декабрь 01, 2010, 07:31:40 pm »
Здравтсвуйте! Нужно протянуть систему видеонаблюдения на расстояния до 500 метров.Кабель будет находится на открытом воздухе, по столбам высоковольтной линии (железнодорожная). Сразу возникает вопрос про кабель- какой?
1.FTP 5 категории + усилители (слышал что он ухудшает кач-во изображения и какую бы не поставили камеру все равно она не будет больше 420твл работать) Либо TTP
2. КВК - дорого.

Какие еще варианты существуют??? Будут ли наводки по FTP? Как вы делаете исходя из своей практики?

alexbor15

*
Re: видеонаблюдение на 500м
« Ответ #1 : Декабрь 01, 2010, 08:13:23 pm »
Здравтсвуйте! Нужно протянуть систему видеонаблюдения на расстояния до 500 метров.Кабель будет находится на открытом воздухе, по столбам высоковольтной линии (железнодорожная). Сразу возникает вопрос про кабель- какой?
1.FTP 5 категории + усилители (слышал что он ухудшает кач-во изображения и какую бы не поставили камеру все равно она не будет больше 420твл работать) Либо TTP
2. КВК - дорого.

Какие еще варианты существуют??? Будут ли наводки по FTP? Как вы делаете исходя из своей практики?
Дорого,все относительно.
Посмотрите на вариант,модем vdsl - для примера,http://zyxel.ru/content/catalogue/1/11/34/76
между ними линию,заявленная дальность 1500м,600м работает без проблем.
Получаем локальную сеть между точками А - В
Дальше ставим IP камеру или камеры,либо любой регистратор с поддержкой работы по сети для аналоговых камер.
Единственное это в точке B если это на открытом воздухе,все размещается в термоящиках, ну и питание необходмо взять там же.

Либо кабель комбинированный 2х0.75 ,который дорого,источник повышенного напряжения на 48-60в,дальше вторичный источник возле камеры,с него запитка камеры и усилителя видеосигнала от него же,еще грозозащита.

Либо все это но по WiFi

Так что дорого......,относительно чего????

Оффлайн STAS_

*
  • 348
  • +9/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Декабрь 01, 2010, 09:29:13 pm »
Вот WiFi не стоит.
IP камеры + оптика

alexbor15

*
« Ответ #3 : Декабрь 01, 2010, 09:40:41 pm »
Вот WiFi не стоит.
IP камеры + оптика
Блин ,про оптику забыл,не в курсе сколько счас стоит оптоволокно + медяшник ~6000р х 2
= ~12000р,+распайка оптики,короче то же не дешово ;) ,да и питание все одно понадобится в точке B

pay

*
« Ответ #4 : Декабрь 02, 2010, 08:38:45 am »
FTP или STP выбираю в качестве передачи видео - Практично?.По расстоянию- не более 350-400 метров 6 камер и 2 камеры на расстоянии 80-100 метров выходит. Теперь вопрос в др: если тянуть кабель 8жильный сетевой то получается с 6 камер у каждой камеры есть + и можно общий минус. т.е 7 проводников задействовано будет по видео. и 2 проводника на питание. Всего 9 проводников.
Так же интересует какие лучше приемопередатчики использовать на такие расстояния- для усиления видео.
Такие сойдут? http://www.aktivsb.ru/prod-6420.html . Как использовать? в регистратор вставляется и дальше по кабелю до камеры, т.е между этим расстоянием использовать больше ничего не надо.
И последний вопрос. если я буду использовать питание в одной оболочке кабеля ftp не повлияет ли на сигнал видео, я хочу пустить 24в. на 6 камер, и через 300м. он затухнет примерно на 15в. в камерах предусмотрено превышение напряжения. Сори за нелепые вопросы, не пинайте, я в этом деле 0.

smsi

*
« Ответ #5 : Декабрь 02, 2010, 09:13:38 am »
Интересно, а кто "по столбам высоковольтной линии (железнодорожная)" позволит тянуть витую пару???
По опыту взаимодействия с ж.д. - оптика и только оптика!

pay

*
« Ответ #6 : Декабрь 02, 2010, 09:45:37 am »
Я извиняюсь, мне не правильно инфо предоставили. Сегодня утром пришел удостовериться. Провода не высоковольтные! там один кабель тянется на 380 вольт. Для энергоснабжения предприятия. На ж.д столбах висит. Ну какие соображения по моему вопросу?

MARTin

*
« Ответ #7 : Декабрь 02, 2010, 09:58:14 am »
Какая витая пара, какой коаксиал, вы хорошо представляете себе какая мощность коммутируется по проводам для питания моторов электровоза? И какое поле при этом возникает вокруг контактного провода?
Мощность электровоза 4700 кВт, шесть моторов по 783 кВт + дополнительные для охлаждения 20-25 кВт. И напряжение контактной сети 25 кВ.
Оптика и только оптика!

pay

*
« Ответ #8 : Декабрь 02, 2010, 09:59:39 am »
Провода не высоковольтные! там один кабель тянется на 380 вольт.

pay

*
« Ответ #9 : Декабрь 02, 2010, 11:58:53 am »
В общем определился.
Кабель FTP уличный экранированный примерно 13 руб за м. кабель ШВВП 2х0.5 - 6р., приемопередатчик активный (1500 м)-550р.;камеры NG-5142 VF DN- 540твл,варифокальный объектив с подогревом(Тайвань)- 4.700р.; видерегистратор на 16 входов- еще не определился - до 28 тыс.руб.; преобразователи из 220в-12в. 3.А-400р.

Теперь сам процесс: По витой паре,если подключить 6 камер для видеосигнала, мне не посоветовали делать общим минус--- хз (вы что думаете?) Посоветовали 1 камеру на 1 пару. Т.е максимальное подключение камер через 4 парный ftp - 4 камеры (Так бы подключил 7 камер). По питанию- по ШВВП 2хо5 запитать 220в, и на каждой камере ставить преобразователи 12в.  (камеры с подогревом). все преобразователи заделать в коробки на столбах. По питанию у меня еще есть вариант. Как вы думаете если в радиусе 100м. запитать камеры 12в., то с каким сечением ШВВП брать?

alexbor15

*
« Ответ #10 : Декабрь 02, 2010, 01:45:31 pm »
В общем определился.
Кабель FTP уличный экранированный примерно 13 руб за м. кабель ШВВП 2х0.5 - 6р., приемопередатчик активный (1500 м)-550р.;камеры NG-5142 VF DN- 540твл,варифокальный объектив с подогревом(Тайвань)- 4.700р.; видерегистратор на 16 входов- еще не определился - до 28 тыс.руб.; преобразователи из 220в-12в. 3.А-400р.

Теперь сам процесс: По витой паре,если подключить 6 камер для видеосигнала, мне не посоветовали делать общим минус--- хз (вы что думаете?) Посоветовали 1 камеру на 1 пару. Т.е максимальное подключение камер через 4 парный ftp - 4 камеры (Так бы подключил 7 камер). По питанию- по ШВВП 2хо5 запитать 220в, и на каждой камере ставить преобразователи 12в.  (камеры с подогревом). все преобразователи заделать в коробки на столбах. По питанию у меня еще есть вариант. Как вы думаете если в радиусе 100м. запитать камеры 12в., то с каким сечением ШВВП брать?
просьба,если можно и не затруднит,отпишите свой результат,после внедрения проЭкта

MARTin

*
« Ответ #11 : Декабрь 02, 2010, 01:50:21 pm »
А почему именно экранированный FTP, чем обосновываете такой выбор?

pay

*
« Ответ #12 : Декабрь 02, 2010, 02:20:46 pm »
А почему именно экранированный FTP, чем обосновываете такой выбор?

Посоветовали на всякий случай от электромагнитных помех. Кабель будет проложен на улице. возможно рядом с линиями электропередач. Вы считаете это необоснованным? поделитесь мнением, может я и вправду зря затраты понесу.

pay

*
« Ответ #13 : Декабрь 02, 2010, 02:31:16 pm »
В общем определился.

просьба,если можно и не затруднит,отпишите свой результат,после внедрения проЭкта

Скажите пожалуйста, и все остальные что считают по этому поводу, план верно составлен? А то спросили как будто с подвохом: Получится аль нет?)
Еще по кабелю: придется тянуть 2 четырехпарных кабеля чтобы было видео с 6 камер, в природе вроде не встречал 6,7 парных FTP, так же как считаете, стоит ли брать экранированную пару? ТППэп применим,или же качество хуже

alexbor15

*
« Ответ #14 : Декабрь 02, 2010, 02:47:29 pm »
В общем определился.

Скажите пожалуйста, и все остальные что считают по этому поводу, план верно составлен? А то спросили как будто с подвохом: Получится аль нет?)
Еще по кабелю: придется тянуть 2 четырехпарных кабеля чтобы было видео с 6 камер, в природе вроде не встречал 6,7 парных FTP, так же как считаете, стоит ли брать экранированную пару? ТППэп применим,или же качество хуже
я не спросил,а попросил поделится результатом,тоесть отписать что выйдет,лично я бы не стал так быстро приходить к одному мнению и попробовал просчитать материальные затраты,надежность, и т.д из всего что предлагали,как и я сам,я бы выбрал то что предложил MARTin ,единственное что добовляет головняка так это питание на камерах и т.д,но линия не подвержена помехам+для такого расстояния оптика и не учует.Ей можно кинуть на самый дальний конец или при необходимости врезать муфты по трассе и делать ответвления,тем более что оптика не одно волокно содержит.
Что получится у вас в результате....,думаю вы отпишите,так что не какого подвоха.