Здравствуйте, Гость

mik1e

*
Отключение сжатия в веб-камере
« : Октябрь 07, 2010, 10:58:15 pm »
Народ, подскажите, если кто знает!!

Хочу для научных экспериментов переделать веб-камеру в ИК. Сама переделка простая -- удалить ИК-фильтр. Но дальше возникла проблема. Мне нужно будет анализировать временную корреляцию между отдельными пикселами (т.е. строить временные ряды для пикселей, и дальше изучать корреляцию). Ясен пень, после сжатия (тем более с потерей информации!) такая "корреляция" гроша ломаного не стоит.

Поэтому возникает вопрос -- а как это чертово сжатие отключить? И какие модели это позволяют (если такое возможно)? Ведь в последних моделях сжатие идет уже на аппаратном уровне (что, конечно же хорошо для всех, кроме меня :( ).

Еще один вопрос -- где можно почитать о том, как снимается сигнал с ПЗС-матрицы? Т.е. не блок-схемки с квадратиками, а РЕАЛЬНЫЕ алгоритмы.

Дело в том, что я уже проводил свой эксперимент с профессиональной ИК-камерой, и столкнулся с тем, что там имеется корреляция (по времени) между пикселами в одной строке. Для статики и видеосъемок это совершенно неважно, но для моего эксперимента -- порождает артефакты, которые сводят весь эксперимент на нет...

Я подозреваю, что там велась построчная обработка пикселов (например, применялся фильтр, вычитающий средний сигнал или сглаживающий шум). Для тех задач, для которых камера разрабатывалась, это проблем не создавало, но для меня -- создало...

Помогите, кто может, науку вперед пихать нада!