Здравствуйте, Гость

maxlapshin

*
У клиента желание такое: в дневных комнатных условиях получить минимальной ценой (это, понятно, требование любого негосударственного клиента) приемлемое качество картинки (720x540 не больше) в H.264 плюс приемлемый звук (устроит либо AAC, либо сырой PCM, который я пережму в AAC).

Специфика в том, что хочется широкоугольный объектив — хочется охватить всю комнату сразу.

Сейчас рассматриваются камеры Beward, но на них есть масса нареканий, поэтому решили рассмотреть вариант с платой захвата, которая будет сама синхронизировать аудио и видео и более дешевыми аналоговыми камерами.

Вариант с двумя разными платами и програмной синхронизацией по понятной причине хочется отложить на потом.

Линукс — это жесткое требование, потому что система должна быть необслуживаемой (оператора не будет), поэтому буду рад услышать отзывы, что «с конкретной маркой попробовали, всё заработало на таком-то дистрибутиве из коробки и были довольны» или «попробовали это, после бубнов как-то завелось на древнем ядре, но повторять бы не хотелось».

medved.oos.cc

*
есть система

там с платой сразу идёт свой ЛИНУХ на флэхе

ставится на стандартный интеловский комп - который волшебным образом превращается... превращается... в видеорегистратор!!!

8 видео 8 аудио
и вроде даже реалтайм

в пределах 10т.р. комплект весь (плата, сетевое ПО, загрузка готовая заточенная под эту плату)
и даже всё русифицировано!!!
у другана лежит плата такая на тесте (они недавно появились)
могу узнать поподробнее

надо - обращайтесь!
будем рады помочь ;)

maxlapshin

*
8 видео 8 аудио
и вроде даже реалтайм

в пределах 10т.р. комплект весь (плата, сетевое ПО, загрузка готовая заточенная под эту плату)
и даже всё русифицировано!!!
у другана лежит плата такая на тесте (они недавно появились)
могу узнать поподробнее

Да, интересно узнать. Само ПО, пожалуй не нужно, поскольку я сам разработчик подобного ПО =) А вот какая именно железка очень интересно. К сожалению, то что я нашел, всё работает с MPEG4.

Амакс

*
Для данного решения проще использовать видеорегистратор Hikvision DS-7204HVI-S (http://www.hikvision.msk.ru/publ/cifrovye_videoregistratory_dvr/serija_ds_7200/ds_7204hvi_s/28-1-0-70)
Решение проверенное, качественная картинка по сети и сам регистратор под Linux.

maxlapshin

*
не нашел ничего про звук у этой коробки.

Амакс

*
не нашел ничего про звук у этой коробки.
Если имеется ввиду DS-7204HVI-S - то там 1 канал звука, формат OggVorbis. Если надо больше, посмотрите в каталоге другие серии. Все регистраторы с аппаратным сжатием.

maxlapshin

*
Если имеется ввиду DS-7204HVI-S - то там 1 канал звука, формат OggVorbis. Если надо больше, посмотрите в каталоге другие серии. Все регистраторы с аппаратным сжатием.

OggVorbis уже обсуждали: есть десятки кодеков, которые могут показаться удобными, но нужен только AAC, иначе смысла в аппаратном сжатии ноль.

EWLON

*
XP не менее надежен, работает не обслуживаясь без проблем. Но, если хочется кроме надежности еще и ощущение надежности, то вот: http://www.longrange.ru/product_details.php?pro_id=179

maxlapshin

*
Опять не вижу ничего про аудио.

Судя по всему, прийдется обойтись обычными платами Gotview и ставить VLC.

EWLON

*
Опять не вижу ничего про аудио.

Судя по всему, прийдется обойтись обычными платами Gotview и ставить VLC.

Со звуком, даже с двумя и обратным тоже, что еще не хватает?

maxlapshin

*

я в спецификациях не вижу, во что жмется звук.

EWLON

*

я в спецификациях не вижу, во что жмется звук.

Вроде написано: OggVorbis 16Kbps

maxlapshin

*

Прошу прощения, проглядел. Я уже сказал, что Vorbis не подойдет: его надо будет транскодировать.

EWLON

*

Прошу прощения, проглядел. Я уже сказал, что Vorbis не подойдет: его надо будет транскодировать.

Клиент - меломан, желает слушать, как ребенок музыкой занимается ;-) Боюсь, на аппаратке PCM найти проблематично.

maxlapshin

*
Клиент - меломан, желает слушать, как ребенок музыкой занимается ;-) Боюсь, на аппаратке PCM найти проблематично.

Да нет же =) Мне не PCM, мне в результате нужен кодек, который поддерживается флешем. Это AAC, MP3 (в 4 раза толще по битрейту) или сырой PCM (в 10 раз толще по битрейту).

При стоимости компьютера на Core i7 в 1000$ пока самое рентабельное навертеть что-то с аналоговыми камерами, платами типа Gotview и програмного кодирования (libx264 дьявольски производительна)