Здравствуйте, Гость

Ипибар

*
В связи с внезапным расширением видеонаблюдения на нашем комбинате (запланировано в ближайшее время ввести 6 объектов, 50 камер), а так же назревшем объеденении уже существующих СВН в общий поток (ещё пять объектов - 4 регистратора и две IP-камеры), наши глубокоуважаемые системщики подвергли меня экзерсизму из существующей локалки. Вопрос решён в пользу создания параллельной локальной сети, с использованием существующих свободных оптоволоконных линий. При этом доступ с внешней локалки должен быть организован таким образом, чтобы распределять выделенный для этих целей ограниченный трафик по приорететности. Камрады, кто уже эксплуатирует подобные системы, подскажите какие требования закладывать к серверному оборудованию и к ПО; есть ли возможность сбор и хранение информации осуществлять централизовано на самом сервере (оборудование разнокалиберное - камеры IP Axis, регистраторы BestDVR, SDRM и TDVR-16(буду его менять)) предоставляя потребителям доступ к архивам лишь в части их касающихся? Я лично думал, что организовав локалку, каждый из потребителей будет сбор и хранение информации осуществлять со своих систем на своих ПК подключённых в данную сеть, однако возникло требование, что помимо этого должен быть некий контролирующий орган, который будет отслеживать всё! В принципе, обговариваем сейчас унификацию оборудования. Заранее благодарен.

maxlapshin

*
При этом доступ с внешней локалки должен быть организован таким образом, чтобы распределять выделенный для этих целей ограниченный трафик по приорететности.

Вот это не очень понятно. Выделенный трафик между чем и чем?

Pavel Podbelniy

*
 То, что вы описали- система, требующая детальной проработки! Немножко уделю внимания ;)
1) Сеть должна быть обязательно отдельной. При этом гигабитная, но у вас есть оптика и это радует.
2) Распределять трафик по приоритетности вам позволят только устройства с QoS.
3) Свести запись в одно место при таком объёме информации позволит только лишь использование очень дорогих накопителей SAN (либо iSCSI, либо FC), либо не менее дорогой NAS на FC
4) Чтобы реализовать контролирующий орган нужна унификация обязательно

maxlapshin

*
3) Свести запись в одно место при таком объёме информации позволит только лишь использование очень дорогих накопителей SAN (либо iSCSI, либо FC), либо не менее дорогой NAS на FC

Отнюдь. Спокойно хранятся многие десятки терабайт видео на обычных дешевых хардах, причём (что немаловажно) без каких либо RAID-ов и тем более SAN. Такой подход показал себя гораздо проще, надежнее и дешевле.

Pavel Podbelniy

*
Отнюдь. Спокойно хранятся многие десятки терабайт видео на обычных дешевых хардах, причём (что немаловажно) без каких либо RAID-ов и тем более SAN. Такой подход показал себя гораздо проще, надежнее и дешевле.
Как вы будете в реальном времени сгонять видео с более чем 100 камер на ваши жёсткие диски? При этом информация должна поступать с разных систем. И с территориально разбросанных участков. Все площадки должны видеть центральное хранилище как сетевой диск (NAS), либо как физически подключенный диск (SAN).
 зы Слово "надёжнее" в вами сказанном можно вычеркнуть...

Ипибар

*
При этом доступ с внешней локалки должен быть организован таким образом, чтобы распределять выделенный для этих целей ограниченный трафик по приорететности.

Вот это не очень понятно. Выделенный трафик между чем и чем?
Между организуемой локальной сетью для нужд видеонаблюдения и пользователями из внешней, существующей сети. Т.е. обличённые доверием лица должны иметь возможность со своего рабочего места обратиться к архивам, подключиться в реальном времени к некоторым камерам, но при этом не перегружать основную локалку комбината, через которую они будут сиё творить!

Ипибар

*
То, что вы описали- система, требующая детальной проработки! Немножко уделю внимания ;)
1) Сеть должна быть обязательно отдельной. При этом гигабитная, но у вас есть оптика и это радует.
2) Распределять трафик по приоритетности вам позволят только устройства с QoS.
4) Чтобы реализовать контролирующий орган нужна унификация обязательно
Я это понимаю, понимаю, что знаний моих для этого недостаточно, но больше разработать технические требования к подрядчикам некому! Обучиться уже не успеваю. Примерное решение набросал, но очень боюсь ошибиться. В округе подобного нет - имеется либо автономные системы, либо пользующие существующие локалки.

maxlapshin

*
Как вы будете в реальном времени сгонять видео с более чем 100 камер на ваши жёсткие диски? При этом информация должна поступать с разных систем. И с территориально разбросанных участков. Все площадки должны видеть центральное хранилище как сетевой диск (NAS), либо как физически подключенный диск (SAN).
 зы Слово "надёжнее" в вами сказанном можно вычеркнуть...

Всё это прекрасно работает и переживает сбои как отдельных жестких дисков, так и целых серверов хранения. Я сгонял видео с 15 регионов, сохраняя как надежность записи, так и доставку в реальном времени. Конечно на время потери связи прямого эфира не было, но ни минуты архива не терялось.

Ваша ирония насчёт «надежности» тут совершенно неуместна, потому как не стоит смеяться над неизвестных вам решений.

Запись более сотни видеопотоков без особых проблем осуществляется програмными и  предсказуемыми средствами. Мы пользовались доработанной MogileFS для этих целей.

Теперь насчёт трафика. Я с подобными вещами работал, потому что по большому счету ваше пожелание не сильно отличается от «записать видео и показать его пользователям в интернете». Вашу задачу я бы решал так же: через видеостриминговый сервер, к которому дописана какая-то логика по ограничению отдаваемых данных.

Pavel Podbelniy

*
 Видимо вы что то не понимаете либо не читаете, что пишут другие 8)! Вы говорите о серверах хранения(
Всё это прекрасно работает и переживает сбои как отдельных жестких дисков, так и целых серверов хранения.
), но это и есть NAS, о котором я и говорю! Если бы вы были большим специалистом, то знали бы, что NAS (Network Attached Storage) это и есть сетевое хранилище, т.е. сервер с жёсткими дисками, на который происходит архивация информации. Вот почитайте "маленькое пояснение"- http://ru.wikipedia.org/wiki/NAS. Т.е. вы, сказанные мной ПРАВИЛЬНЫЕ слова оспариваете, говоря языком некомпетентного человека о том же самом.

Немножко не по теме...
Ваша ирония насчёт «надежности» тут совершенно неуместна, потому как не стоит смеяться над неизвестных вам решений.
Сомневаюсь, что есть "неизвестные мне решения" (особенно когда слышу это от человека, который не в курсе что такое NAS, и в качестве примера пишет мне о софт-RAID файловой системе для построения failover cluster`ов как о экономном решении)
зы хотел ещё много написать, но не хочу флеймить... давайте помогать человеку по делу, а не мериться своими познаниями ;)

maxlapshin

*
Сомневаюсь, что есть "неизвестные мне решения"

Ок, Я не буду ничего обсуждать с человеком, который думает что всё знает.

EWLON

*
А в чем уникальность задачи? Проблем не вижу, на объекты ставятся видеосервера на 8-64 канала, например http://www.longrange.ru/product_details.php?pro_id=126, в зависимости от потребностей, и любое количество рабочих мест. Запись производится либо на сам сервер, либо на выделенное пространство сетевого накопителя, либо на сервере и любом клиентском месте, как угодно... Логи ведутся на каждом сервере, доступны с клиента. Стучитесь, все сделаем.

medved.oos.cc

*
а почему бы не сделать полностью распределённую систему - например на видео-серверах DOMINATION либо на их ПО (для IP-камер и IP-серверов) ?
хорошая глобальная масштабируемая распределённая система, которая на куче объектов глобальных предприятий, с многими региональными филиалами, работает!
на одном рабочем месте все эти камеры доступны как будто они на одном сервере!
и это всё отлично работает, между прочим - именно для этого и разрабатывалось

есть и другие системы
которые позволяют распределённую систему сделал (Заказчику - в личку дам информацию если надо)
произвольной конфигурации причём, на одном сервере - любое количество каналов от 2х до 72х каналов!

EWLON

*
а почему бы не сделать полностью распределённую систему - например на видео-серверах DOMINATION либо на их ПО (для IP-камер и IP-серверов) ?
хорошая глобальная масштабируемая распределённая система, которая на куче объектов глобальных предприятий, с многими региональными филиалами, работает!

есть и другие системы
которые позволяют распределённую систему сделал (Заказчику - в личку дам информацию если надо)
произвольной конфигурации причём, на одном сервере - любое количество каналов от 2х до 72х каналов!

Так постом выше типа того и предлагаю, только за в разы меньшие деньги!

Ипибар

*

есть и другие системы
Если не трудно, скиньте в личку, буду признателен!

Ипибар

*
А в чем уникальность задачи? Проблем не вижу, на объекты ставятся видеосервера на 8-64 канала, например http://www.longrange.ru/product_details.php?pro_id=126, в зависимости от потребностей, и любое количество рабочих мест. Запись производится либо на сам сервер, либо на выделенное пространство сетевого накопителя, либо на сервере и любом клиентском месте, как угодно... Логи ведутся на каждом сервере, доступны с клиента. Стучитесь, все сделаем.
Уникальность в том, что объекты территориально раскиданы на большом пространстве. Возникла надобность в нескольких параллельных системах: промышленное телевидение, видеонаблюдение общей обстановки - централизованное, локальные системы с доступом в создаваемую локальную сеть, но каждая камера, в реальном времени должна быть доступна через единный центр, то же касается и записей - контролирующий орган должен иметь возможность доступа к ним. Сервер, помимо задач видеонаблюдения, должен решать задачи СКУД, электронных пропусков, а в дальнейшем и другие задачи Службы безопасности. Видеосистема привязывается к СКУД на данном этапе путём контроля за автотранспортом. Скорее всего это уже применялось и не раз, но для меня - внове, вот и обратился за помощью, чтобы не изобретать велосипед!
ЗЫ Последняя проработка требований привела к такому количеству камер:
- 112 вновь монтируемых;
- 26 существующих (аналог), регистраторы меняем на Axis видеосерверы$
- 12 заменяемых на сетевые/
Локальных систем будет пять.
« Последнее редактирование: Август 10, 2010, 08:58:32 am от Ипибар »