Здравствуйте, Гость

Extensa

*
Здравствуйте.

Помогите с выбором IP WIFI камеры для установки на подвижные объекты.

Интересуют недорогие камеры мегапиксельные с IEEE 802.11n
Работать будут 10 камер сразу ( в дальнейшем расширение до 20) с SXGA / VGA
желательно компрессия H.264.

нашел недорогую - но подходящую модель Planet ICA-HM100W - но в России они скорее всего будут только осенью.
Подскажите подобную недорогую модель с похожими характеристиками.

smsi

*
Re: Подбираю IP WIFI камеру на подвижные объекты
« Ответ #1 : Июнь 07, 2010, 04:31:41 pm »
А насколько объект подвижен?
Wi-Fi не расчитан вообще-то на работу в движении

Extensa

*
« Ответ #2 : Июнь 07, 2010, 04:36:53 pm »
скорость движения примерно 1 метр в 2 сек - расстояние движения 20 метров

Extensa

*
« Ответ #3 : Июнь 09, 2010, 03:44:05 am »
Да. сказали не ранее конца августа ...

EWLON

*
« Ответ #4 : Июнь 20, 2010, 11:39:25 pm »
Уже в сумерках будут проблемы с качеством картинки - CMOS матрица.

eleksir

*
« Ответ #5 : Июнь 26, 2010, 09:42:13 am »
Тогда надо подбирать и собирать структуру W-F на N-серии иначе канал может и просесть на 20 камер...
Попробуйте "Бевард"http://www.beward.ru/prod.php?c_id=1&g_id=1 софт бесплатный на 16 кам. и нехуже ITV
ИК-прожектор пробывали...

EWLON

*
« Ответ #6 : Июнь 26, 2010, 11:49:05 am »
Тогда надо подбирать и собирать структуру W-F на N-серии иначе канал может и просесть на 20 камер...
Попробуйте "Бевард"http://www.beward.ru/prod.php?c_id=1&g_id=1 софт бесплатный на 16 кам. и нехуже ITV
ИК-прожектор пробывали...

"Не хуже ITV" это комплимент, если да, то сомнительный :-)
Компенсировать низкую чувствительность CMOS ИК прожектором обойдется дороже чем установка нормальной камеры с CCD. Вы где нибудь видели профессиональные системы на CMOS матрицах?

Pavel Podbelniy

*
« Ответ #7 : Июнь 26, 2010, 12:15:56 pm »
Вы где нибудь видели профессиональные системы на CMOS матрицах?
Видел;)

2 eleksir
 Упоминание 801.11n сбивает с ног! Познакомьте хоть с одной камерой с N\N-mimo на борту!! Или хотите предложить к каждой камере сажать N точку доступа?
 Wi-Fi на 20 камер- невероятно дорогое удовольствие. Нет, в гараже при помощи скотча и картона можно и ракету собрать, но качественную систему 7\24 собрать можно только вкладывая хорошие денежки.
 Cisco вам в помощь!

EWLON

*
« Ответ #8 : Июнь 26, 2010, 01:55:08 pm »
Вы где нибудь видели профессиональные системы на CMOS матрицах?
Видел;)

2 eleksir
 Упоминание 801.11n сбивает с ног! Познакомьте хоть с одной камерой с N\N-mimo на борту!! Или хотите предложить к каждой камере сажать N точку доступа?
 Wi-Fi на 20 камер- невероятно дорогое удовольствие. Нет, в гараже при помощи скотча и картона можно и ракету собрать, но качественную систему 7\24 собрать можно только вкладывая хорошие денежки.
 Cisco вам в помощь!

Видел, но сам делать так не стал бы:-)

Wi-Fi проблема даже не в цене, есть и не очень дорогое приличное оборудование. А вот опыт работы требуется. Опыт как раз дорогой.

megagosu

*
« Ответ #9 : Июль 02, 2010, 08:46:32 pm »
Как то разрабатывали Wi-Fi видеонаблюдение правда стационарное. Сразу оговорюсь бюджетный вариант ибо на государство не работаем. В итоге отказались.
Дорого, не эффективно, не надежно.
Если нет прямой видимости то расстояние уверенного приема на обычном(не дорогом) оборудовании 20-30 метров.
Реальный канал 20Mbit максимум, делится на количество камер. В итоге на точку доступа не более 4  камер.
При работе в любом случае будут разрывы связи.
Качество картинки такое же как и у аналога. Ночью вообще не видать. (EWLON прав)
Экономия на устрйствах регистрации того не стоит(комп за 10 тр запросто прокачает систему из 8 камер в цвете по детекции адаптивная частота кадров)
Что бы там ни говорили в рекламных роликах, а эра IP видео еще не пришла. Нет у них пока весомых приемуществ. Думаю они себя покажут только от 3-мегапикселей)

В вашем случае 20 метров расстояния скорость 0,5м/с может стоит попробовать провода прицепить?

Если по существу то неплохая точка доступа ASUS WG-520GC перепрошивается адаптивной прошивкой, вроде не глючит работает на 4 клиента в режиме 24/7 пока проблем нет.
Посмотрите камеры Level One или BEWARD, собственно из доступный больше ничего и нет.  У  них на сайте демо есть, сразу качество и прикинете.

Pavel Podbelniy

*
« Ответ #10 : Июль 04, 2010, 07:56:33 am »
Что бы там ни говорили в рекламных роликах, а эра IP видео еще не пришла. Нет у них пока весомых приемуществ. Думаю они себя покажут только от 3-мегапикселей)
К счастью, уже пришла! Если вы считаете, что РФ- показатель тренда рынка, то глубоко ошибаетесь. В развитых странах IP уже очень сильно потеснило аналог.
 Про весомые преимущества. Вы вообще видели IP камеры в работе? Камеры с разрешением SVGA и SXGA уже кладут на лопатки аналог(не верите? протестируйте AXIS P1343\P1344). Что уж говорить про 1080! Добавьте сюда прогрессивную развёртку, возможность защитить сигнал с камеры при помощи https, возможности POE и т.д. т.д. т.д.
 Надо не думать а стараться идти в ногу со временем. Понятно, что никто не будет покупать камеры Lumenera, но AXIS\ACTi уже можно во всю реализовывать!

EWLON

*
« Ответ #11 : Июль 04, 2010, 03:15:57 pm »
К счастью, уже пришла! Если вы считаете, что РФ- показатель тренда рынка, то глубоко ошибаетесь. В развитых странах IP уже очень сильно потеснило аналог.
 Про весомые преимущества. Вы вообще видели IP камеры в работе? Камеры с разрешением SVGA и SXGA уже кладут на лопатки аналог(не верите? протестируйте AXIS P1343\P1344). Что уж говорить про 1080! Добавьте сюда прогрессивную развёртку, возможность защитить сигнал с камеры при помощи https, возможности POE и т.д. т.д. т.д.
 Надо не думать а стараться идти в ногу со временем. Понятно, что никто не будет покупать камеры Lumenera, но AXIS\ACTi уже можно во всю реализовывать!

Где Вы это наложенное на лопатке хранить будете? И Вы не задумывались, что 4 аналоговые камеры обеспечат лучшую детализацию чем одна IP, при меньшей цене, включая оцифровку.

Pavel Podbelniy

*
« Ответ #12 : Июль 04, 2010, 06:28:22 pm »
Где Вы это наложенное на лопатке хранить будете? И Вы не задумывались, что 4 аналоговые камеры обеспечат лучшую детализацию чем одна IP, при меньшей цене, включая оцифровку.
Хранить буду на отказоустойчивых дисках загнанных в RAID5.
А речь вообще о цене идёт? Перефразирую ваши слова- "Лучше иметь 5 машин лада калина, чем 1 добрый BMW!"
 4 камеры марки "спаяно на коленке" по 500 рублей и плата с софтом за 500 рублей конечно дешевле, но если сломается (а сломается обязательно) то спрашивать с кого? С кого из 1,5 млрд. населения Китая? А в это время с объекта уйдут пара тонн цветного металла. И ваши 4 "камеры" потом упакуют в одно место.
 4 хорошие камеры с вариобъективом с автодиафрагмой в правильном кожухе будут стоить по 12 тыс. каждая! + хороший софт+ процессор для оцифровки... вот вам и делема!!! А может всё таки ip?

EWLON

*
« Ответ #13 : Июль 04, 2010, 07:31:32 pm »
Хранить буду на отказоустойчивых дисках загнанных в RAID5.
А речь вообще о цене идёт? Перефразирую ваши слова- "Лучше иметь 5 машин лада калина, чем 1 добрый BMW!"
 4 камеры марки "спаяно на коленке" по 500 рублей и плата с софтом за 500 рублей конечно дешевле, но если сломается (а сломается обязательно) то спрашивать с кого? С кого из 1,5 млрд. населения Китая? А в это время с объекта уйдут пара тонн цветного металла. И ваши 4 "камеры" потом упакуют в одно место.
 4 хорошие камеры с вариобъективом с автодиафрагмой в правильном кожухе будут стоить по 12 тыс. каждая! + хороший софт+ процессор для оцифровки... вот вам и делема!!! А может всё таки ip?

Нам бы Ваши проблемы... Далеки Вы от народа. Трубу охранять можно только IP камерами, самыми дорогими, и даже еще чуть подороже... ;D

Кстати, о китайских платах, даже при неограниченном финансировании я поставлю китайскую, потому что в них уверен, потому что у меня их работают тысячи, безотказно и без косяков. Я видел производство, где их делают, и могу оценить культуру, сам долгое время занимался производством. А вот российского производства не поставлю никогда, ибо тоже видел, знаю, пробовал.
« Последнее редактирование: Июль 04, 2010, 07:39:53 pm от EWLON »

Pavel Podbelniy

*
« Ответ #14 : Июль 05, 2010, 06:21:24 am »
 Я согласен, есть очень много ситуаций, когда нет возможности поставить оборудование класса "хорошее" и "отличное". Причина чаще всего одна- деньги, а точнее их отсутствие у клиента :) Я сам знаю дюжую сотню объектов, где годами пашет made in china, но я всегда пытаюсь убедить клиента использовать оборудование, проверенных компаний...
 Речь о другом! Речь о том, что пришла IP всячески показали своё превосходство и, если в РФ у клиента нет денег,- это не говорит о том, что у IP нет преимуществ! Они на лицо!