Здравствуйте, Гость

Амакс

*
У Вас задача - серьезная система видеонаблюдения (запись 25к/с на канал при D1 + передача в сеть 6 камер), а Вы хотите ее построить на нетбуке с какой-нибудь дешевой приблудой, так не бывает. Мой совет - вместо нетбука возьмите любой стандартный компьютер, который у Вас стоит на обслуживании, и вставьте туда плату видеозахвата ILDVR3008HQF. Она аппаратного сжатия, ресурсов жрет мало, поэтому на этом компьютере спокойно сможет параллельно работать любой человек. Настройте сеть и мониторьте удаленно. Информацию также можно вывести на два монитора - на одном человек работает, на другом камеры смотрите.

Komers

*
Не требуется, чтобы на компьютере кто-то работал, вообще не нужен он там - ставить ещё системный блок. Там, куда предполагается ставить наблюдение вообще нету никакой техники и не нужно. Поэтому и требуется положить в шкафчик нетбук, чтобы его видно не было. Требуется все настроить и запрятать, чтобы мониторить удаленно через инет. Кроме того есть необходимость сам нетбук отключать и вывозить иногда, т.е. все атки требуется регистратор, который сможет в себя писать 25фпс на канал, т.е. 200фпс на всю систему

Как вариант думаю поставить 2 таких - Unimo UDR-7004, но вот как их одновременно подключить к одному нетбуку? Через коммутатор? Опять же 2 диска придется ставить

Диски не перегреваются в таких регистраторах? Имеется ли нормальное охлаждение?
« Последнее редактирование: Август 30, 2010, 03:38:24 pm от Komers »

Амакс

*
Ничего не могу сказать про эти регистраторы, никогда не слышал про них.
А зачем Вам вообще нетбук? Если брать GV-Compact DVR, то его можно соединить с сетью через роутер, у него съемный жесткий диск, также запись можно вести на любое внешнее USB-устройство и при необходимости забирать это устройство для просмотра.
А по обслуживанию - любое устройство требует периодического обслуживания, будь то компьютер или видеорегистратор. Только сервер на базе платы имхо значительно более функционален и производителен.

Komers

*
Роутер точно не к чему, ибо там где ставится оборудование нет вообще интернета, как вариант только через 3Gмодем

Амакс

*
А какая проблема подключить роутер через 3G-модем или через Wimax?
Главная задача достучаться извне до регистратора, тут нужен статичный IP-адрес или через сервис DynDNS, но то же самое нужно будет и Вашему нетбуку, так зачем он нужен?
И еще момент, какие камеры Вы собираетесь использовать, я имею ввиду разрешение? Зачем гнать в сеть видео от 6 камер с разрешением 704х576 при 25к/с на канал? Ведь это по трафику примерно 5-7Гб в час, сеть справится? Я не уверен, тем более 3G.
Куча нюансов, которые проще обговорить, чем писать каждый раз новые решения.

maxlapshin

*
Главная задача достучаться извне до регистратора, тут нужен статичный IP-адрес или через сервис DynDNS, но то же самое нужно будет и Вашему нетбуку, так зачем он нужен?

Вот как раз с этой задачей умеет справляться erlyvideo без выделенного IP, но при наличии сервера на хостинге.

Komers

*
Ваймакс у нас в городе очень дорог, так что не вариант. Только 3G. Нетбук нужен как минимум чтобы через него получать доступ к регистратору, очищать старые записи. Ещё нетбук будет что-то вроде посредника. ДинДНС я юзаю уже давно и это не проблема. Прокачивать через 3G можем столько трафика не планирую - во-первых видео будет сжиматься через H.264 (или Mpeg4), а во-вторых наблюдение из вне будет скорее всего через RDP нетбука, что ест не очень много трафика. Камеры будут браться соответствующего разрешения - 720х576. Ещё обдумал некоторые моменты и возможно сокращу число камер до 4х, если удастся их грамотно расставить, т.е. будет 1 регистратор

maxlapshin

*
Ваймакс у нас в городе очень дорог, так что не вариант. Только 3G. Нетбук нужен как минимум чтобы через него получать доступ к регистратору, очищать старые записи. Ещё нетбук будет что-то вроде посредника. ДинДНС я юзаю уже давно и это не проблема. Прокачивать через 3G можем столько трафика не планирую - во-первых видео будет сжиматься через H.264 (или Mpeg4), а во-вторых наблюдение из вне будет скорее всего через RDP нетбука, что ест не очень много трафика. Камеры будут браться соответствующего разрешения - 720х576. Ещё обдумал некоторые моменты и возможно сокращу число камер до 4х, если удастся их грамотно расставить, т.е. будет 1 регистратор

RDP нетбука сожрет гораздо больше трафика чем H.264. Очевидно, что раз вы собираетесь сжимать видео в H.264, то надо его по сети и гнать.

720x576 при 25 fps выльется в 2 мбита в среднем.

Про mpeg4 постарайтесь забыть. Это уже динозавр, притом очень дорогой по трафику динозавр.

Komers

*
Другого способа подключения инета к регистратору я не вижу, другого интернета тоже нет, выходит иначе не получится. Много трафика сожрать не получится - тупо ширина канала тормознутого 3G не позволит

maxlapshin

*
Другого способа подключения инета к регистратору я не вижу, другого интернета тоже нет, выходит иначе не получится. Много трафика сожрать не получится - тупо ширина канала тормознутого 3G не позволит

Так вам нужно видео снаружи постоянно или так, что зашли, посмотрели и закрыли браузер?

Komers

*
Надо и удаленно и чтобы на месте можно было смотреть. Ещё как вариант - через WiFi, но вафля все таки не везде возьмет, поэтому 3G интернет только остается, как вариант - SkyLink

Вот такая камера пойдет?
« Последнее редактирование: Август 31, 2010, 04:10:30 am от Komers »