Здравствуйте, Гость

DistortionZ

*
Заранее прошу прощения за некомпетентность..

в фирме есть потребность организовать видеонаблюдение с целью регулярного снятия данных и проверки сотрудников. 2 удаленных друг от друга торговых точки площадью по 8 квадратов. время работы - день.. в помещении.. достаточно 1 камеры на точку. на обеих точках есть компьютеры.

1)возможно ли сделать это без подключения видеорегистратора или специальной видеоплаты?
2)может быть сможете посоветовать хотя бы общие моменты, каким именно способом лучше в данном случае организовать наблюдение?

Dimus

*
Web камеру можно использовать, дешево и сердито  :)

KoTuK

*
Заранее прошу прощения за некомпетентность..

в фирме есть потребность организовать видеонаблюдение с целью регулярного снятия данных и проверки сотрудников. 2 удаленных друг от друга торговых точки площадью по 8 квадратов. время работы - день.. в помещении.. достаточно 1 камеры на точку. на обеих точках есть компьютеры.

1)возможно ли сделать это без подключения видеорегистратора или специальной видеоплаты?
2)может быть сможете посоветовать хотя бы общие моменты, каким именно способом лучше в данном случае организовать наблюдение?

Смотря какой ббюджет.
1. Вариант, веб камеры - плюс ПО бесплатное (стрёмно, но дешего и сердито)
2. Поставить IP камеры недорогие, плюс БЕсплатное ПО или платное.
3. ПОставить IP камеры  у которых есть возможность писать на SD  карту.
Тогда Компы по сути не нужны.

« Последнее редактирование: Июнь 01, 2010, 09:27:40 am от KoTuK »

Komers

*
2. Поставить IP камеры недорогие, плюс БЕсплатное ПО или платное.
Мне подходит данный вариант. Если я правильно понимаю, мне нужны сами камеры, свитч, и комп, на котором все это будет просматриваться, ПО, витая пара необходимой длины и подводка питания для камер.
Мне необходимо, чтобы камеры позволяли просматривать изображения на 15-20 метров в любое время суток, чтобы на этом расстоянии можно было различать номерные знаки авто (хотя бы при просмотре записи). Планируется установить 4-6 камер, 2 из них уличные. В качестве компьютера планирую использовать нетбук с довольнительным внешним накопителем
Что порекомендуете?

medved.oos.cc

*
на 15-20 метров в любое время суток, чтобы на этом расстоянии можно было различать номерные знаки авто (хотя бы при просмотре записи)

это фантастика! )))))))))))

по ГОСТУ для распознавания автомобильных номеров ширина полосы в кадре должна быть не более 5 метров (для аналоговых камер, которые вы и будете ставить - там аналоговые камеры с прицепленным простейшим веб-сервером у вас будут)
примерно так
мы ставили, из практики скажу что у лучших аналоговых камер без веб-серверов всяких
6.5 метров - максимальная щирина проезда, когда номера более-менее читаются у въезжающего транспорта (на хорошей не бюджетной нифига плате видеоввода)

веб-камеры как правило полное г. по чувствительности и прочее, тем более с вашими запросами чтобы задёшево - думаю это нереально!
либо вы за эти деньги за которые хотите получите очень очень среднее качество и то только в светлое время суток или при хорошем освещении

с уважением, Кирилл

Komers

*
Если я правильно понял, то IP камеры мне не подходят и нужны аналоговые, которые передают сигнал по композитному кабелю? Сколько примерно будет стоить такая камера? Какое ещё оборудование необходимо, чтобы вся картинка просматривалась на нетбуке? Предполагается поставить на нетбук 3G модем, чтобы в режиме реального времени можно было подключаться удаленно через RDP или веб-интерфейс.
Спасибо!

medved.oos.cc

*
на мой взгляд, более-менее бюджетное решение:
1й вариант
поставить подходящую аналоговую камеру, через хороший (с хорошими и подходящими под вашу задачу, например по кодекам, протоколам, настройкам и т.п.параметрами) веб-сервер, посредством которого передавать видео-данные в интернет на ваш комп или КПК

2й вариант
Найти более-менее бюджетную веб-камеру, на которую можно подобрать хороший объектив (светосильный, обеспечивающий приемлемое разрешение)
Подобрать для неё кожух (корпус)

если что - пишите в личку
или через мой сайт (моё имя) - там есть форма отправить сообщение
оставляйте контактные данные - сот., мэйл

Komers

*
Рассмотрим 1 вариант. Железная часть веб-сервера должна уметь как минимум сжимать получаемый поток и сохранять на хард, т.е. хватит ноутбука. Какой софт для работы с камерами веб-серверу необходим кроме апача (возможно пыхи и мускула) ? Реально ли на ноут подключить такое количество аналоговых камер?

medved.oos.cc

*
кстати да!
зачем нам веб-сервер, если можно нет-бук поставить который столько же стоит
а в нет-бук я бы завёл камеры через 2х или 4х канальную USB-приставку славной Московской фирмы Avialle - она сама жмёт видео и в нет-бук передаёт уже хорошо ужатое
поэтому никаких тормозов не будет!
и 2 аудио-канала бонусом

Komers

*
Это такая что ли? http://www.proline-rus.ru/production/729/product/3270/
У нас через речку в Китае она 2К стоит.
Только вот проблема - что делать, если мне больше 4х камер понадобится? Разве удастся подключить 2 таких девайса к одному нетбуку и чтобы ещё 2 одинаковых софтины работали и разные коробки слушали?

medved.oos.cc

*
Avialle - серьёзная система

avialle.ru

я их ставлю уже почти 10 лет, когда марка ещё называлась Sivineya!
основное у них - платы с ПО

вроде появилась и 8-канальная версия с USB
собственная их разработка (пайка в Корее или в Китае - но разработка плат и ПО собственное!)

там же на сайте у них классная и очень подробная документация

если вы не знали об этой системе - это вам МИНУС !!!!!!! )))))))))))

Komers

*
Прошу прокомментировать девайс, который я показал, и варианты парного подключения. Покупать указанную Вами систему  (вроде как эта)за 26К пока не имею возможности, кроме того в моем городе их в продаже пока не вижу

medved.oos.cc

*
это вообще не то

нужно USB-устройство, а это совсем другой блок, не для этого предназначен

сейчас вообще-то 21 век, и отправляем прекрасно любой нужный товар в любой город ;)
доставляется за 2-3 дня как правило, ну если очень далеко то неделя максимум

Komers

*
это вообще не то

нужно USB-устройство, а это совсем другой блок, не для этого предназначен
1. Буду благодарен, если укажете ссылкой на ТО, что надо

2. Что все-таки скажете про это &

medved.oos.cc

*
очень сильно подозреваю, что вот ЭТО - как раз самое настоящее гавно
извините

но сколько не попадалось вот таких вот китайских USB-примочек - вот именно оно и есть
поправьте если кто в теме
если точнее - разрешение, допустим, заявленно 640х480, например - а на  самом деле 320х240 и то паршивенько...

ща ссылочку дам на продукт Avialle который реально работает и обеспечивает заявленные параметры