Здравствуйте, Гость

Mortido

*
Коллеги, руководством была поставлена задача построить видеонаблюдение на крупном промышленном предприятии (где я и тружусь) в виде 28 камер.

В данный момент есть два видеорегистратора infinity IVR-X800NE на 8 портов каждый, уже установлено 9 аналоговых камер (качество картинки ужасное). Осталось 7 портов.

Хочу забить 7 портов теми же аналоговыми камерами (для просмотра периметра на наличие жизни), а остальные 21 камеры вызывают у меня ряд сомнений.

Имеет ли смысл (качество картинки и цена) устанавливать 21 ip-камеру (располагаться будут в основном в промышленных помещениях и пролетах) и какое оборудование оптимально выбрать под эти цели ?

На днях поставил две простенькие беспроводные ip камеры D-Link DCS 920 в пролете заполненном кранами, тяжелой техникой и металлоконструкциями для просмотра "мертвых зон" и wi-fi достаточно хорошо себя повел при таких тяжелых условиях и дальности около 100 метров.

Необходим совет специалистов, с сетями и компьютерами дружу - видеонаблюдение в промышленных масштабах раньше не встречалось.

Pavel Podbelniy

*
Re: 28 камер для промышленного предприятия ?
« Ответ #1 : Май 30, 2010, 03:40:56 pm »
 Называю это- "Отечественный вариант", когда задачу построения системы безопасности поручают по принципу- "и админ справиться".
 Для начала возьмите в руки блокнот, ручку и составьте хотя бы мизерный проект! А именно:
- произведите анализ углов обзора камер в точках монтажа
- оцените уровень освещения в производственных помещениях
- проанализируйте вероятность искривления сигнала в результате воздействия производственного оборудования
 (камеры д-линк, установленные вами, лично я, никогда бы не относил к оборудованию безопасности! Дешёвка для пивного ларька- да; оборудование безопасности- нет! Они, как минимум, будут зависать минимум раз в месяц)
 Вариант WI-FI выкиньте из головы! Всё равно придется вести кабель питания+ точки доступа стабильно часто отключаются+ 1 точка доступа на большом расстоянии

Хорошая (читай- правильная) IP система для вашего предприятия будет очень дорога (судя по тому, что безопасность для вашего предприятия- пустое слово). Но если нужен совет в выборе оборудования, то рекомендую:
а) Моноплатформа- Pelco Endura DVR и камеры Pelco Sarix\Spectra\Camclosure+ системы PoE Pelco
б) Мультиплатформа- ПО ITV IQ7 и камеры Axis (как вариант Mobotix\Bosch или ACTi). Если нужно высочайшее качество- ArecontVision

Зачем вам IP? Хорошие и не дорогие аналоговые камеры решат ваши задачи. Система на 21 IP камеру будет стоить около 30-40 тыс. УЕ, а систему аналога можно уложить в 10  тыс. УЕ (с учётом работы)

Johannius

*
« Ответ #2 : Май 30, 2010, 05:18:21 pm »
Смотря что вам надо смотреть. Просто наличие трудового процесса в целом - аналоговое видео вас целиком и полностью устроит. + оно не затратное. Если необходимо смотреть детали - то имеет вариант рассмотреть систему на базе ip камер.
Согласен с вариантами Павла относительно систем для ip.
ОТ себя могу только порекомендовать камеру Acti ACM-1231.

PS: WI-FI на предприятии работать не будет как надо.

Pavel Podbelniy

*
« Ответ #3 : Май 30, 2010, 07:46:20 pm »
 Тут неоднократно упоминалась недорогая компьютерная система Devline "Линия", которая  подойдёт для ваших требований. Возьмите комплект S24x25 (29400 руб. на 24 канала по 25 кадров в сек.), соберите хороший ПК самостоятельно (25000 руб.) либо купите готовый от DEPO (30000 руб., но гарантия 3 года).
 Камеры, предоставленные по ссылкам, мне не знакомы, поэтому ничего про них не могу сказать. Но могу посоветовать несколько марок в невысоком ценовом диапазоне: корейский Sunkwang и отечественный Giraffe. Брать надо бескорпусные камеры и кожухи Олевс. Могу подсказать модели камер\кожухов (в личку)!

denys

*
« Ответ #4 : Май 31, 2010, 12:48:31 pm »
Хочу преложить осуществленное решение из своей практики.
Использовал камеры 1) CX-TDN540RHD Infinity   В/к день/ночь профессиональная 1/3" Sony Ex-view CCD, 540/570 ТВЛ, АРД DС/VD, 63x73x122, DC 11-28В / AC 20-29В цена 16600р.
2) объектив 13VG308AS 3-8mm/F1.0 CS, асферич.с авто.диаф. цена 3300р.
3) ICH-300M/24V Infinity Уличный гермокожух с обогревом, IP65, 17Вт, 70х65х300мм цена 2800р.
4) IB-210M Infinity Кронштейн для гермокожуха цена 430р.
 Все оборудование 12В. +управление объективом (DC) по RS-485 (значительно облегчает жизнь). Проект осуществлен. Качеством заказчик очень доволен.). Да цены могут отличаться от приведенных - т.к. брали небольшим оптом.)

Pavel Podbelniy

*
« Ответ #5 : Май 31, 2010, 01:04:14 pm »
 Господа специалисты, вы занимаетесь "укладыванием" в бюджет или проектированием систем безопасности?
 Стоимости Axis M камер достаточно для приобретения аналоговой камеры день\ночь с хорошим качеством картинки. При этом Axis M не предназначены для работы в условиях, соответствующих обстановке среднероссийского завода!

alexbor15

*
« Ответ #6 : Май 31, 2010, 01:14:45 pm »
Спасибо за развернутый ответ, значит вариант с IP-камерами отпадает, в таком случае посоветуйте пожалуйста модели камер, видеорегистраторов (что там еще нужно помимо ?) - естественно интересует вариант бюджетный - цена/качество, чтобы уложится в те самые 300к рублей ?

Ну тут смотря что выбирать,например камеры KMC-W54AR10 -Дешевле чем вы приводите,на морозе работают,и питание 12в в отличии от тех что вы привели-220в,я бы не стал с 220в заморачиватся,собрать все на ПК+платы захвата,либо линия либо дозор,ewclid от кошелька смотреть надо.Питание лучше для камер взять и поставить skat-v16,первое это резерв питания по камерам,второе это возможность ступенчато но регулировать напряжение на выходах,что на длинных линиях не маловажно,кабель надо брать с жилами 0.75 ,потерь будет меньше.
Ну вроде и все.

EWLON

*
« Ответ #7 : Июнь 20, 2010, 11:45:20 pm »
Если еще актуально, я дам сбалансированное предложение... Пишите.