Здравствуйте, Гость

Тарас

*
Доброго времени суток Вам господа.
Нужна камера для съёмки в скважине на глубине от 50 до 60 метров.
Вот ситуация: Есть водозаборная скважина, глубиной 60 метров, на глубине от 50 до 60 метров застрял насос, для того чтобы оценить ситуацию и причину застревания клиенту нужна камера которую можно будет опустить на данную глубину.
Пожалуйста подскажите какие варианты возможны.

Айдар

*
влагозащищенная, поворотная, с ИК подсветкой...думается нужно плясать от этого...диаметр отверстия скважины??

Тарас

*
Скважина диаметром 18-20 см, сухая, воды нет, насос застрял выше уровня воды, поворотная думаю тоже не нужна в таком диаметре, думаю надо просто сверху глянуть. Ну хотя Вам спецам виднее я с этим первый раз сталкиваюсь. Спасибо.

Оффлайн BMV

*
  • 919
  • +74/-2
    • Просмотр профиля
это вам надо камеры, которыми дайверы снимают, в гермобоксах, они автономные

AlexPo

*
Любая, недорогая камера, опускается на проводе вместе с лампой 12 в или фонарем, цена вопроса 1500-2000р.

custom

*
Re: Видеокамера для скважины на глубину 60 метров
« Ответ #5 : Февраль 22, 2013, 12:43:54 am »
Очень хочется реанимировать тему "Видеокамера для скважины на глубину 60 метров".
Судя по ответам тема для Вас не интересна, но все таки, может кто из ГУРУ поможет дилетанту в этих вопросах
смастерить камеру самому (быть "научным руководителем" что ли), чтоб посмотреть на недра. Точнее откуда эти недра прут в скважину мне интересно посмотреть - что происходит в моей скважине, так сказать
провести видеомониторинг всего ствола скважины /сначала увидеть болячки, а потом решать как их лечить
желательно самолечением, айболитов сейчас днем с огнем не найти, а "доктора" дорогие нынче и их лечение не редко
абсолютно не результативно/.
Заранее спасибо всем кто откликнется.

medved.oos.cc

*
« Ответ #6 : Февраль 22, 2013, 08:11:43 am »
сделать можно
но мне кажется ничего ты там не сможешь понять
вода мутная видимости ноль
я такую камеру делал в озеро опускал - но из-за мути видимость была 1см
кожух бери российский ставь в него камеру и герметизируй
если дойдёт до реализации - не забудь нам сюда написать

тоже заброшенная скважина стоит - буду просто к лому привязывать трос и раздалбливать насос

может тоже камеру смастерю такую)))

и учти - трос к камере и провод надо насмерть привязывать - не дай бог запутается или тоже застрянет)))

medved.oos.cc

*
« Ответ #7 : Февраль 22, 2013, 08:15:38 am »
с ИК-подсветкой по идее надо использовать камеру - но у них стекло слабое - сломает давлением наверно...
или отдельно делать подсветку например из светодиодного светильника на гибкой ноге (продают такие для ноутбуков) и герметизировать тоже её

custom

*
« Ответ #8 : Февраль 23, 2013, 12:37:52 am »
Спасибо за ответ.
Главное камера-кабель-монитор. Я вижу решение такое: к камере (типа видеоглазка или иной) главное чтоб она была в диаметре до 30-35мм и смотрела не вдаль, а рядом с собой на 20-30см, цепляем к этой камере кабель длинной 60м в моем случае 64метра (вопрос какой? - ведь камеры очень не любят длинные кабеля /особенно когда кабель и камера не дорогие/) с одной стороны, а с другой как-то цепляем экран (типа ноутбук или видеорегистратор или еще какую штуковину - какую?) Да угол просмотра камеры мне кажется должен быть чем шире тем лучше (как у видеоглазка, можно думаю меньше эдак от 140 градусов). Насчет давления да на такой глубине прилично (в моем случае столб воды 46метров это 4,6 атмосферы, придется думать герметичный бокс /металлический цилиндр с линзой стеклянной/, с освещением участка просмотра решаемо много проще это нюансы второстепенные. Главное камера-кабель 60м-монитор. мутность если воду не качать минимальна, если нет интенсивного перетока воды из верхнего водоноса в нижний ввиду повреждения обсадной колонны скважины, что я и предполагаю в своем случае. Но у меня вода прозрачная пока не качаешь, видимо когда нет отбора воды она как-то устаканивается. а вот когда начинаеш качать тут всяка бяки и прет. Экспериментальным путем установлено, что бяки прут в скважину по внутри скважины(значит есть дыра точнее щель по стыку либо по шву) а не по внешней (затрубной ) части.

medved.oos.cc

*
« Ответ #9 : Февраль 23, 2013, 04:47:26 pm »
ошибочные представления о видеонаблюдении

зайди к спецам кто занимается - они твои иллюзии развеют

кабель до 200м можно делать и т.д. и т.п.

лучше подумай о механике чтоб не запуталось и там она не осталась навсегда

c видеоглазком - хорошая идея
любой цилиндрик в принципе с объективом широкоуголным
кабель завести прямо внутрь цилиндрика
всё герметиком промазать тщательно все резьбы вводы снаружи и прочее ну ты понял
и всё будет работать
а с подсветом как ты сделаешь легко и просто я не понял ну смотри сам
« Последнее редактирование: Февраль 23, 2013, 05:02:13 pm от medved.pul.ru »