Здравствуйте, Гость

Galakt

*
В общем хочу заниматься системами видеонаблюдения, в будущем может с друзьями сделаем что то своё в этом направлении. Вот хочу купить IP камеру, чтобы учиться работать с ними.
Конечно хочется недорогую выбрать - именно поэтому начал искать камеры на ebay.
Вот и возникла пара вопросов теоретического характера. На аукционе в поиске выпадают камеры где то в таком формате
IR Color CCTV Security Surveillance Video Camera
Automatic Number Plate Recognition CCD Camera IR 265ft

и т.д.. Вот вопрос:
Подписано IR 265ft. IR - это дополнительно ещё инфрокрасная подсветка стоит? или камера вообще только в инфрокрасном показывает? И число это 265ft это что?
Камеры эти на афкционе выглядят примерно так:

Ну и может кто сам просто может посоветовать недорогую, чернобелую, неповоротную камеру в помещение для обучения.

darud

*
Re: Помогите выбрать камеру, плюс пара вопросов
« Ответ #1 : Апрель 09, 2010, 12:50:59 am »
ну начнём с того что камера показывать не может.Показывает монитор.
А если камера и "показывает" ,то не в IR-диапазоне.
Представь себе пульт от телека.Ты же не видишь лучи исходящие со свето-диода.
Просто камера оснащена инфракрасной подсветкой позволяющей производить съёмку при условиях плохого или отсутствующего освещения.И изображение в таком случае будет похоже на черно-белое,даже слегка смахивать на негатив,но только немного.
Возникает вопрос:
Как ты хочешь заниматься видеонаблюдением если не можешь визуально распознать ИК-подсветку.
Только без обид.Я отже не асс в этом.Все мы с чего-то начинаем.
Тебе надо по выставкам походить.Устроиться в контору каку-нить где обучение в процессе есть.Я сам начинал в недалёком 2002 пособником.Ну это смотря в каком ты городе тоже.

AlexL

*
« Ответ #2 : Апрель 09, 2010, 01:05:28 am »
265 - это расстояние в футах (~80 м), на которые по описанию добивает встроенная инфракрасная подсветка, состоящая из кучи светодиодов видных невооруженным глазом на приложенной картинке.
О том, IP она или обычная аналоговая, ч.б. или цветная, какие стоят фильтры, как и когда включается подсветка и т.д. и т.п. по фотке судить трудно.  :)
К каждому лоту идет обычно достаточно подробное описание, читаем...
Для обучения, проще сходить в ближайший компьютерный магазин или связанный с видеонаблюдением и приобрести самую дешевую камеру, заодно и научитесь бороться со всеми присутствующими в данной области проблемами.

Galakt

*
« Ответ #3 : Апрель 09, 2010, 09:14:27 am »
Ну вот - вместо того, чтобы помочь, товарищ darud обстегал. Я вообще то догадывался, что это инфрокрасная подсветка - мне было интересно показывает ли эта камера в нормальном режиме - думал может бывают камеры, которые только в инфрокрасном диапозоне показывают) как ночное видение)) Я ж не специалист - поэтому такие тупые вопросы и задаю.
Ну в общем то я тут и просил посоветовать камеру какую нибудь для обучения.
Заказал Axis M1011. Буду ждать её и разбираться)
« Последнее редактирование: Апрель 09, 2010, 09:15:59 am от Galakt »

AlexL

*
« Ответ #4 : Апрель 09, 2010, 03:26:10 pm »
Отпишитесь потом о впечатлению при работе с искусственным освещением. Размер матрицы, разрешение, оптика и т.п. что-то не внушают особого оптимизма, да и стоит у нас дороговато.

Бывают и которые только в IR - тепловизоры называются, но стоимость другого порядка и выглядят не так. :)
Можно на обычную камеру поставить фильтр видимого диапазона, будет видеть только в ближнем IR.
« Последнее редактирование: Апрель 09, 2010, 03:29:16 pm от AlexL »

Galakt

*
« Ответ #5 : Апрель 09, 2010, 04:32:38 pm »
Ну мне аксис посоветовали - что у него настроек много, встроенный веб сервер. Для обучения сказали неплохой вариант))
Ок - как поработаю - отпишусь)
Спасибо AlexL за ответы :)

EWLON

*
« Ответ #6 : Апрель 21, 2010, 08:34:39 pm »
Ну мне аксис посоветовали - что у него настроек много, встроенный веб сервер. Для обучения сказали неплохой вариант))
Ок - как поработаю - отпишусь)
Спасибо AlexL за ответы :)

Старшие девочки во дворе про Аксис посоветовали? Начать нужно не с камеры, а с теории, типа почитать, поизучать. Денег сэкономите немерено.

Galakt

*
« Ответ #7 : Апрель 23, 2010, 01:09:54 pm »
На этом форуме принято что ли грубить так?.. Кто посоветовал не ваша забота. Я просил конкретные вещи подсказать а не мораль читать..
А по теме - теорию как раз таки и читаю.

EWLON

*
« Ответ #8 : Апрель 23, 2010, 01:14:59 pm »
Зачем обижаться, как бы, ну, не удачен выбор советчиков. Окунетесь в тему, уверяю, согласитесь со мной.

Galakt

*
« Ответ #9 : Апрель 23, 2010, 01:34:12 pm »
я ведь поэтому тему и создавал - чтобы посоветовали что нибудь.. Самому конечно разобраться это можно. Но ведь чтобы многие нюансы учесть при выборе камеры - это время нужно. А потом пока камеру закажешь и она доедет - тут пол года пройдет в сумме. Хочется ж параллельно всё изучить, чтобы время более плотно использовать.