Здравствуйте, Гость

GigaVolter

*
Добрый день.
Есть аналоговая камера видеонаблюдения с горизонтальной разверткой, скажем 540 ТВЛ.
Необходимо делать покадровку, т.е. раз в Н секунд брать текущее изображение с камеры и сохранять на комп. Текущие требования к итоговым файлам - разрешение, не менее 1280х720.
Подобную операцию я делал, используя USB видеорегистратора. К примеру, в винде, при подключении, он определяется как устройство видео захвата и потом через WinApi можно получить текущее изображение и сохранить его каким угодно способом. Единственное, тот регистратор давал изображения с максимальным изображением 704х570.

Все регистраторы, которые я просмотрел на выходе все равно дают те же 704х570.

Возникает 2 вопроса:
1) Какое оборудование нужно использовать для этого?
2) Хватит ли камеры с разверткой в 540 ТВЛ?
всем спасибо

smsi

*
Re: Оцифровка видео с аналоговой камеры (hd)
« Ответ #1 : Март 24, 2010, 05:20:51 pm »
Это не задача видеонаблюдения - это экзотика.
Проще всего здесь использовать IP камеру с соответствующим разрешением

GigaVolter

*
« Ответ #2 : Март 24, 2010, 05:42:15 pm »
а в общем, можно ли сравнивать цифровые и аналоговые камеры?
цифровые IP камеры идут с кучей, не нужных мне наворотов... вот хотелось пойти по пути наименьшего сопротивления.
Если я правильно понял, с аналоговых камер получить изображения на выходе > 720px?

smsi

*
« Ответ #3 : Март 24, 2010, 05:46:01 pm »
Стандартными - читай "дешевыми" средствами получить более 720 пикселей нереально.
IP камера в вашем случае должна уметь отправлять кадры по расписанию на FTP.
Посмотрите, например http://beward.ru/model.php?model=1144

GigaVolter

*
« Ответ #4 : Март 24, 2010, 05:54:29 pm »
В моей задаче применять таймеры не совсем корректно, съем данных должен проходить по пришествую какого-то синхронизирующего сигнала, либо по посылке запроса камере вручную. Есть какие-нибудь средства управлениями IP камерами? я работал с подобным оборудованием, только более узко специализированным, там у камеры был свой API, через который я мог свободно "общаться" с оборудованием

smsi

*
« Ответ #5 : Март 24, 2010, 06:05:21 pm »
API есть, но проще контакты на вход тревоги замыкать

GigaVolter

*
« Ответ #6 : Март 25, 2010, 02:12:14 pm »
smsi, спасибо за помощь, буду копать дальше

KoTuK

*
« Ответ #7 : Март 25, 2010, 08:33:53 pm »
Добрый день.
Есть аналоговая камера видеонаблюдения с горизонтальной разверткой, скажем 540 ТВЛ.
Необходимо делать покадровку, т.е. раз в Н секунд брать текущее изображение с камеры и сохранять на комп. Текущие требования к итоговым файлам - разрешение, не менее 1280х720.
Подобную операцию я делал, используя USB видеорегистратора. К примеру, в винде, при подключении, он определяется как устройство видео захвата и потом через WinApi можно получить текущее изображение и сохранить его каким угодно способом. Единственное, тот регистратор давал изображения с максимальным изображением 704х570.

Все регистраторы, которые я просмотрел на выходе все равно дают те же 704х570.

Возникает 2 вопроса:
1) Какое оборудование нужно использовать для этого?
2) Хватит ли камеры с разверткой в 540 ТВЛ?
всем спасибо

1280/720 - это уже разрешение матрицы в 1 мегапиксель. с аналогвой камеры вы этого не получили практически ни когда.
в вашем случае легче взять камеру аксис и череих APIX сделать что вам нужно, либо через теже тревожные реле на камере.

MARTin

*
« Ответ #8 : Апрель 20, 2010, 08:58:24 pm »
Забавная постановка вопроса. Для аналоговых камер с предельным разрешением в 575 ТВЛ, для видеосигнала стандарта PAL/SECAM, и соотношением сторон 4:3 соответствует разрешение 640х480 в пикселях (эквивалент 0,3 Мр).
Вывод сделайте сами. 

EWLON

*
« Ответ #9 : Апрель 20, 2010, 11:44:12 pm »
IP камеру из компьютерного магазина за 100 баксов.

GigaVolter

*
« Ответ #10 : Апрель 21, 2010, 09:43:52 am »
Забавная постановка вопроса. Для аналоговых камер с предельным разрешением в 575 ТВЛ, для видеосигнала стандарта PAL/SECAM, и соотношением сторон 4:3 соответствует разрешение 640х480 в пикселях (эквивалент 0,3 Мр).
Вывод сделайте сами.

спасибо, теперь у меня нет сомнений, а то менеджеры в магазинах такого наговорят... :)

lelik

*
« Ответ #11 : Май 18, 2010, 11:08:44 am »
Вывод сделайте сами.

спасибо, теперь у меня нет сомнений, а то менеджеры в магазинах такого наговорят... :)

менеджеру в магазине главное продать....

smsi

*
« Ответ #12 : Май 18, 2010, 11:10:29 am »
videolan.org