Здравствуйте, Гость

Karantir

*
Схема выкладки видео в интернет
« : Март 01, 2010, 09:51:50 pm »
Доброго времени суток!
Я айтишник  так что в выражения прошу не стесняться  :).Сейчас возникла необходимость заняться видео наблюдением на работе и все должно быть выложено в интернет , что бы  насяльника мог удовлетворять свою паранойю даже ночью.Возник  вопрос заклинивших мой мозг:
1)Каким образом происходит трансляция видео в инет? я так понимаю надо брать у провайдера внешний IP и напрямую коннектится к машине? или есть что-то по проще?на примере оборудования TRENDnet
2)Есть необходимость сделать несколько камер хорошо скрытыми(установка на входе в помещение для съемки лиц входящих людей).Я пока имел дело с аналоговыми и для IP  камер даже не знаю на какие модели ориентироваться.Плюс хотелось бы услышать советы по маскировке)
заранее спасибо

Серж74

*
Re: Схема выкладки видео в интернет
« Ответ #1 : Март 02, 2010, 11:40:41 am »
Так он хочет выложить в инет для всех? или как вебсервер только для себя?

Karantir

*
« Ответ #2 : Март 02, 2010, 06:49:38 pm »
Нет только для себя.Проснулся ночью залез в нет глянул  за порядком и мирно лег спать.

Оффлайн STAS_

*
  • 348
  • +9/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Март 02, 2010, 11:04:18 pm »
Так поставь аналоговые камеры, подключи   сервер к инету и пусть смотрит откуда хочет. Статический IP не обязательно.

Karantir

*
« Ответ #4 : Март 05, 2010, 01:22:03 pm »
Классно!
Но вот вопрос если у провайдера нельзя купить статику?тут встречался вариант с регистрацией доменного имени DNS.Мол купи DNS имя и будет твой комп к нему привязан как IP провайдер не выдавай.Кто нибудь  сталкивался с таким?

TechSupport

*
« Ответ #5 : Март 10, 2010, 04:26:42 pm »
2 AlexL

Предложение VPN клиента предполагает наличие VPN сервера. Если строить это на VPN маршрутизаторах аля D-link,- будет масса траблов и цена, близкая или выше отдельного компа...

AlexL

*
« Ответ #6 : Март 11, 2010, 04:46:50 am »
Х.м., существует же достаточно много моделей как модемов, так и маршрутизаторов, которые позволяют поднимать дополнительное VPN соединение.
Ну и соответственно достаточно много провайдеров предоставляют белый динамич. или статический IP через VPN (хотите наш, хотите американский, ...). По-моему все же даже мин. конфигурация с лицензионной Виндовс обойдется несколько дороже (раза в 3 как минимум). :)

Сильно кстати склейка 4-х камер и ретрансляция через Скайп систему нагружает (хотя бы 4x 320x240 12fps)?

Если отдельную машину ставить, Hamachi, EasyVPN, TeamViewer (VPN), ... не пробовали использовать?
« Последнее редактирование: Март 11, 2010, 05:47:57 am от AlexL »

Karantir

*
« Ответ #7 : Март 12, 2010, 01:16:46 am »
 Как раз об этом подумал.Связка хамачи + радмин мне кажется вполне реальной

AlexL

*
« Ответ #8 : Март 12, 2010, 02:42:25 am »
Лучше TeamViewer он совмещает в себе и то, и другое + еще много всего, к тому же бесплатный.

TechSupport

*
« Ответ #9 : Март 12, 2010, 12:45:08 pm »
Насколько я понимаю в медицине, TeamViewer не требует статического IP или VPN(он преодолевает NAT аля Skype и идентифицирует участников конференции по номеру сессии), но не стоит ожидать качества и приемлемого требования к полосе(битрейт) от такой передачи видео(со стола). Более того, при желании переключиться на другую камеру, потребуется что-то удалённоуправляющее, здесь может быть и Radmin, НО тогда вернутся задачи "постоянного IP или VPN", а требование к полосе ещё более увеличится. Более того: при наличии Radmin,- зачем Вам TeamViewer? А при наличии "постоянного IP или VPN" вообще достаточно использовать проброс портов на маршрутизаторе и встроенные HTTP сервера сетевых камер.

AlexL

*
« Ответ #10 : Март 12, 2010, 06:39:03 pm »
Похоже вы не сталкивались раньше ни TeamViewer, ни Hamachi. Советую. :)
« Последнее редактирование: Март 12, 2010, 11:59:50 pm от AlexL »

TechSupport

*
« Ответ #11 : Март 15, 2010, 04:09:08 pm »
2 AlexL

С TeamViewer я сталкивался, но на всякий случай обновил свои впечатления: вполне приемлемая штука для демонстрации и удалённого управления/помощи. Видео можно получать со стола и от аналога флеш-енкодера. Всё замечательно, но:
1) при получении видео со стола частота кадров более 1 к/с в моих тестах оказалась недостижима;
2) при подключении IP камеры через video device driver загрузка ресурсов на кодирование выше, чем у VH Multicam, кроме того желаемых 25 к/с при 640х480 я получить не смог(5-6 к/с макс.), увы. Всё это, вкупе с непривычным и редко используемым интерфейсом делает такое решение для меня лично малоприемлемым. При случае продолжу поиски оптимальных решений с использованием этого ПО.

AlexL

*
« Ответ #12 : Март 15, 2010, 09:42:04 pm »
Немного не стой стороны зашли. Зачем смотреть с рабочего стола, когда программа организует VPN соединение между клиентами. Из-за этого я ее и сравнил с Хамачи и Реадмином в одном флаконе (ну и частично Скайпом). Скорость дюже маленькая, что странно.

Кстати, так и не ответили насчет Skype (см. предыдущую страницу). На 1-м канале через VH M 640x480 у вас получились реальные 25fps? O_O
« Последнее редактирование: Март 15, 2010, 09:46:52 pm от AlexL »

EWLON

*
« Ответ #13 : Апрель 11, 2010, 11:18:37 am »
Любая приличная система позволит просматривать как через IE так и через клиента. Поддержка DNS решит проблему с отсутствием фикс IP.

TechSupport

*
« Ответ #14 : Апрель 15, 2010, 12:49:01 pm »
...

Кстати, так и не ответили насчет Skype (см. предыдущую страницу). На 1-м канале через VH M 640x480 у вас получились реальные 25fps? O_O

Отвечаю: получилось, но пришлось использовать Skype v 3.8 и немного править конфигурационный файл. Последнее многократного описано на форуме Скайпа