Здравствуйте, Гость

sereganik

*
ТПП или ТППэп?
« : Февраль 21, 2010, 06:42:43 pm »
Всем доброго времени суток!
Выбирал аппаратуру для приема-передачи видеосигнала по витой паре и наткнулся вот на что:
1) АПВС-11, АПВС-11К (http://www.tahion.spb.ru/apvs10.shtml) пишется про экранированный кабель (ТППэп), да и везде говорят об экране
2) SVP-03-T / SVP-04-R (http://video-svp.ru/files/SVP-03T-04R.pdf) с точностью до наоборот (из инструкции по этому девайсу: "Наилучшие результаты передачи видеосигнала достигаются при использовании неэкранированных витых пар. При использовании экранированных кабелей дальность передачи уменьшается приблизительно в два раза.")
Что же правильно?
Или у разных производителей по своему?
И, кстати, что из этого (можно и что нибудь другое) посоветуете?

EWLON

*
Re: ТПП или ТППэп?
« Ответ #1 : Февраль 28, 2010, 11:04:05 am »
Я выше обозначенные девайсы точно ставить не стал бы.
Какое расстояние Вам нужно перекрыть?

sereganik

*
« Ответ #2 : Март 04, 2010, 03:41:09 pm »
100 - 700 метров

EWLON

*
« Ответ #3 : Март 04, 2010, 03:53:51 pm »
100 - 700 метров

100 метров просто пара EW612, более 300 с приемной стороны активный приемник 2301R.

сергей-

*
« Ответ #4 : Март 22, 2010, 03:23:01 am »
Я ТЖЕ ЗАПУТОЛСЯ НАЧИТАЛСЯ всякой ......
растолкуйте кто шарит    а то мне сказки расказывают про кабель
а толком не кто не может сказать

Консультант

*
« Ответ #5 : Март 30, 2010, 03:32:22 pm »
Из личного опыта : если уж вы используете кабель с экраном не забудте его заземлить, но лучше брать кабель без экрана и соблюдать условия прокладки слаботочных кабелей.

sergey7gsm

*
« Ответ #6 : Май 16, 2010, 02:33:22 am »
 У кабеля с экраном емкость пары проводов больше (в эквиваленте экран, это как подключенные цепочкой два конденсатора к паре жил). Для высоких частот реактивное емкостное сопротивление меньше и сигнал получается как бы закороченным между жил. По этому для больших расстояний лучше витая пара БЕЗ экрана!

Pashinsky

*
« Ответ #7 : Август 11, 2010, 10:21:41 pm »
Доброго дня всем! Вот такая есть задачка - надо передать видеосигнал от 2-х уличных цветных камер до аппаратной на рсстоянии в 1,5 км. Есть возможность проложить и ТППэп и витуху. Кто решал подобные проблемы и сможет подсказать, какие кабели все-таки использовать и какое оборудование для передачи  буду благодарен.

MARTin

*
« Ответ #8 : Август 15, 2010, 08:53:32 pm »
У кабеля с экраном емкость пары проводов больше (в эквиваленте экран, это как подключенные цепочкой два конденсатора к паре жил). Для высоких частот реактивное емкостное сопротивление меньше и сигнал получается как бы закороченным между жил. По этому для больших расстояний лучше витая пара БЕЗ экрана!
Совершенно верно. Именно так. НО! Использование экранированной или не экранированной витой пары зависит от того какой комплект приемо-передатчика, какого производителя вы будете использовать.
Если комплект пассивный, без усилителя и возможности коррекции АЧХ видеосигнала, то лучше не экранированная витая пара. Ибо компенсировать потери в верхнем спектре видеосигнала нечем.
И наоборот, если комплект активный, т.е. имеет усилитель с корекцией АЧХ (обычно усиление СЧ и ВЧ), а расстояние линии передачи большое (сотни метров), то лучше экранированный кабель. При обязательном условии правильно заземлить экран с приемной стороны. Тем самым улучшаем параметр сигнал-помеха.

MARTin

*
« Ответ #9 : Август 15, 2010, 09:05:01 pm »
Я прекрасно понимаю EWLON, нужно продвигать и продавать свою продукцию.
"Тахион" и "Спецвидеопроект" достойные производители оборудования передачи видеосигнала, возникли не на пустом месте и работают не один год, у меня к ним нареканий особых нет. Все работает, по-честному. В конечном итоге половина результата зависит от качества монтажных работ.

EWLON

*
« Ответ #10 : Август 15, 2010, 11:52:12 pm »
"Тахион" и "Спецвидеопроект" достойные производители оборудования передачи видеосигнала, возникли не на пустом месте и работают не один год, у меня к ним нареканий особых нет. Все работает, по-честному. В конечном итоге половина результата зависит от качества монтажных работ.

Возьмте осциллограф, подцепите 305 метровую бухту и паре пассивных переходниках достойных производителей и дешевой китайской поделки, сравните... Ох, удивитесь...

MARTin

*
« Ответ #11 : Август 16, 2010, 06:10:43 am »

Возьмте осциллограф, подцепите 305 метровую бухту и паре пассивных переходниках достойных производителей и дешевой китайской поделки, сравните... Ох, удивитесь...
Да я бы с удовольствием, но вот ведь незадача - достойные производители не делают пассивных переходников. Вы об этом не знали? Так что сравнивать не с чем.
Да и не учили меня использовать пассив на 300 метров, здравый смысл не позволяет.

EWLON

*
« Ответ #12 : Август 16, 2010, 10:50:46 am »

Да я бы с удовольствием, но вот ведь незадача - достойные производители не делают пассивных переходников. Вы об этом не знали? Так что сравнивать не с чем.
Да и не учили меня использовать пассив на 300 метров, здравый смысл не позволяет.
Пассивные не умеют делать?

MARTin

*
« Ответ #13 : Август 18, 2010, 10:00:27 pm »
Да феррит не такой уж "супер-пупер" особенный.
Это примерно из этой группы: магнитомягкие  Mn-Zn b Ni-Zn ферриты - термостабильные ферриты для слабых магнитных полей.
Область применения: сердечники для контуров ВЧ-трактов, трансформаторы ВЧ-диапазона частот, сердечники для фильтров ВЧ-помех, антенные разветвители, делители и смесители ВЧ-диапазона частот.

В России есть производители ферритов, не все об этом знают. Например ОАО"Ферроприбор" г.Санкт-Петербург.

MARTin

*
« Ответ #14 : Август 18, 2010, 10:02:28 pm »
Насчет девствениц мне понравилось  ;D