Здравствуйте, Гость

KOMM

*
Установка уличных вебкамер
« : Февраль 12, 2010, 01:34:52 am »
Доброй ночи всем!

У меня вот какой вопрос: хочу на городском портале осуществлять показ видео с камер развешанных по городу.

Как это правильнее организовать? Насколько сложно и материально дорого? Какое оборудование и в каком кол-ве необходимо? Какие есть подводные камни и каково все это с юридической точки зрения?

Я конечно понимаю, что хочу все сразу и наскоком, но прошу строго не судить.  :)

smsi

*
Re: Установка уличных вебкамер
« Ответ #1 : Февраль 12, 2010, 09:46:55 am »
Это уже сфера телекоммуникаций
Цитата " Если вы хотите заниматься телекоммуникациями, то достаньте из кармана бумажку в 100 долларов и сожгите ее. Если желание еще не пропало, тогда достаньте еще тысячу таких бумажек и тоже сожгите. Если после этого вы все еще хотите заниматься телекоммуникациями, то вам стоит попробовать"
Дерзайте :)

TechSupport

*
Re: Установка уличных вебкамер
« Ответ #2 : Февраль 12, 2010, 10:20:45 am »
Доброго утра!

Могу говорить только об оборудовании и каналах.
1) самая дорогая часть такого проекта - каналы передачи данных, стоимость организации которых может варьироваться от нескольких сотен до нескольких тысяч у.е. за точку;
2) вторым по значимости и стоимости стоит организационно-правовой и технический вопрос установки камеры в конкретном месте, вид от которого будет интересен зрителям. Здесь по нашему опыту без поддержки городской администрации и минимум штуки баксов на точку Вы сможете транслировать только видео из жизни помойки(утрировано);
3) выбор оборудования и программ для надёжной трансляции "живого видео" на большое число зрителей одновременно невелик. Мы реализовали подобное решение с помощью камер AXIS Q1755 и медиасервера Wowza. Ваши предпочтения могут быть и другими, но я настоятельно Вам рекомендую rtmp трансляцию видео сжатого h264(mpeg4 part 10) кодеком на Flash плееры. Такой способ позволит увидеть видео с помощью большинства обозревателей, установленных практически на любой ОСи.

Подводных камней на пути реализации подобного проекта будет очень много, но большинство из них будет лежать в плоскостях финансовой и организационно-правовой. Технически задача решаема.