Здравствуйте, Гость

Ig0r

*
Самостоятельный домашний проект и отсутствие опыта :). Необходимо сделать видеорегистрацию лестничной площадки (скрытую снаружи) и двора (с балкона) с квартиры жилого дома на 8 этаже. Возможно позже понадобится установка других камер. В квартире проложена ЛВС, ремонт сделан, протащить коаксиальные кабеля затруднительно, поэтому сделан выбор в пользу NVR. Для управления системой и в качестве накопителя планирую использовать мультимедийный центр (например что-нибудь вроде HIPER Media Chassis HMC-2K53A-A3). Есть следующие вопросы:

1. На сколько я понял IP-камер для скрытой установки пока не существует, поэтому в корридоре придется ставить миниатюрную аналоговую камеру и подключать ее к одноканальному IP-видеосерверу в квартире. Какое сочетание камеры и IP-видеосервера наиболее подойдут для этой задачи (скрытая съемка лестничной площадки с целью фиксации лиц интересующихся входом в квартиру и ее коммуникациями на площадке). Необходимо что бы съемка велась по датчику движения. Какие требования к IP-серверам по температурному режиму: IP-сервер будет устанавливаться в нише капитальной стены прихожей 25х45см, там же стоит сетевой коммутатор, который занимает нижнюю половину нишы и потребляет 4Вт.

2. На балконе думаю ставить что-то вроде BEWARD B-970, но диапазон температур у нее до -10, а у нас бывает и за -40, при этом балкон остекленный, но не утепленный. Потребуется темокожух? Есть какие-либо другие варианты? Съемка в ночное время производится не будет. Вообще имеет смысл этой камерой снимать с восьмого этажа в плане определения знакомых людей, марок стоящих машин и так далее? Например нужно определить на чем уехал объект зафиксированный на лестничной площадке.

3. IP-камеры и IP-видеосервера будут скорее всего разнородные, какую программу для IP-видеонаблюдения посоветуете в купе с предложенным оборудованием в пунктах 1 и 2? Как сильно эта программа будет грузить мультимедийный центр в режиме записи (сбора и архивации 2-4 видеопотоков указанного в пунктах 1 и 2 качества по локальной сети)? Понятно, что при этом мультимедийный центр должен выполнять свою основную функцию (просмотр DVD, TV или музыки). Вообще были ли попытки объединения мультимедийного центра и NVR или я хочу слишком многого?

Впервую очередь инетерсуют плюсы и минусы реальных проектов, если похожие были.

Ig0r

*
Re: Домашний NVR плюс мультимедийный центр
« Ответ #1 : Январь 21, 2010, 05:30:34 am »
В свете соседних тем хочу добавить, что этот проект не прихоть. Мне угрожают и в ментовке не хотелось бы быть голословным. Может подскажите куда еще с такими вопросами можно попробовать обратиться?

smsi

*
« Ответ #2 : Январь 21, 2010, 09:45:31 am »
Тогда лучше взять видеосервер из той же серии. Термокожух обязателен. Медиацентр с камерами не работает, во всяком случае о положительных результатах не слышал

Ig0r

*
« Ответ #3 : Январь 22, 2010, 02:58:56 am »
> Медиацентр с камерами не работает, во всяком случае о положительных результатах не слышал

Почему? Это обычный комп под windows, только корпус у него ввиде бытового проигрыватля:

http://www.nix.ru/autocatalog/barebone/HIPER_Media_Chassis_HMC2K53AA3_Black_SocketAM2_AMD_690G_HDMI_1394_WiFi_SATA_2DDRII_79359.html

С этой стороны я засад не ожидаю, по идее производительности должно хватить. Больше волнуют какие-нибудь функциональные засады - неудобство использования, нет нормальной программы NVR или ее несовместимость с нужными для DVD/BD-плеера кодеками, работа в режиме 24x7 бытового устройства...

Ig0r

*
« Ответ #4 : Январь 25, 2010, 03:30:20 am »
TechSupport

Ага, спасибо. Из предложенного - красиво и надежно получиться, но дороговато (для меня). Попробую поискать аналоги, например что скажите про видео от DLINK (правда не сильно дешевле получается)? Его IP-сервер DVS-301:

http://www.dlink.ru/ru/products/14/1232_b.html

в мою коробку тоже влезет, тоже 4Вт-ный. Или альтернативы лучше искать в других направлениях?

Если более дешевой _надежной_ замены не подберу, буду изыскивать унутренние резервы и реализовывать проект по частям на AXIS.

TechSupport

*
« Ответ #5 : Январь 25, 2010, 10:17:32 am »
2 Igor

У нас говорят так: дешева рибка - погана юшка ;)

Ig0r

*
« Ответ #6 : Январь 26, 2010, 03:22:49 am »
TechSupport
> У нас говорят так: дешева рибка - погана юшка

Согласен... у нас говорят "скупой платит дважды". Я попробую снизить еще на функционале, например мне в обоих случиях не нужна поддержка PoE (сила в обоих местах будет), не нужно антивандальное исполнение и малозаметность на балконе - там я камеру и так замаскирую, и наверное не нужен моторизованный объектив...

Ig0r

*
« Ответ #7 : Январь 27, 2010, 04:27:19 am »
TechSupport

Ок, спасибо за инфу, рассмотрю все варианты.

EWLON

*
« Ответ #8 : Февраль 02, 2010, 01:09:15 pm »
Все уже сделано, не Вы первый ;)
http://www.longrange.ru/product_details.php?pro_id=129
Карту можно подешевле.