Здравствуйте, Гость

Родогор

*
Видеонаблюдение на сайт
« : Май 17, 2009, 10:49:33 am »
Здравствуйте. Сразу скажу - подобные темы читал, поиском пользовался. В вопросах видеонаблюдения я не совсем дилетант, но и не спец, поэтому хочу обратиться за советом к Вам.
Пока я малоосведомлён в данном вопросе, но человек я не совсем "далёкий", со временем наверстаю.. Поэтому прошу прощения, если вопрос покажется глупым.

Нужно выложить наблюдение на сайт. Имеется около 20 камер, 2 дублирующих друг друга ресивера и регистратора. Так же стоит комп с ORIENT (запамятовал какая именно плата), который частично снимает сигнал с тех же камер, которые идут к видеорегистратору. Заостряться на имеющемся оборудование не стоит.

Задача: Нужно сделать сайт, на котором будет выкладываться видеопоток, желательно как flash. В вопросе видеопотока я дилетант, пока почитать ничего не успел.. Нужно чтобы был не интерфейс, к примеру, orient-а, авиале или любой другой платы захвата, а просто поток, который я мог бы разместить на сайте где угодно. Пока интуитивно понимаю, что нужно ковырять интерфейсы камеры и искать где выкладывается видео... Преобразование во flash - видимо специальное ПО(ведь видео в разных форматах у разных плат), пока я ещё этого не знаю... Но тут встаёт вопрос - а как выкладывать видео ? Можно взять комп с реальным айпишником и на сайте брать видеопотоки с него... Или может быть на хостинге запустить какой-то "видео-сервер", к которому будут цепляться потоки с компа с динамическим адресом ?... Вот тут у меня много мыслей, хотел бы услышать Ваши советы..

Пока ряд мыслей приблизительно такой:
1. Изучение платы. Ковырять сетевые интерфейсы плат ( доступ по http ) и смотреть как там выкладывается видео.
2. Работа с форматами видева. Поиск ПО В зависимости от полученного формата видео искать способ перекодирования в нужный мне формат.
3. Формирование потоков. Работа либо с ПО перекодирующим видео, либо с другим, которое может сформировать потоки с каждой из камер, сформировать общий поток(переключать потоки с разной скоростью и т.д.), вносить изменения (пустить, допустим, бегущую строку)

Оффлайн Striped

*
  • 645
  • +75/-2
    • Просмотр профиля
Re: Видеонаблюдение на сайт
« Ответ #1 : Май 19, 2009, 10:54:02 pm »
 ???
в вопросах выкладывания на сайт - сам лахота, но мотри, самфй просто вариант, не привязываясь к оборудованию, делаем подкачку в выделенную область на страницы с ftp-сервера, в папку которого выкладываем скрины от камеры (или нескольких) - эсамый, по-моему, просто варинтишъ. Другой вариант, выводить камеры в поток, тут возникает один большой трабл, чтобы вывести в поток - надо поток получить и ладно если он удобоварим(axis как самый просто пример, так как эти камерки вещают и в потоке и sdk-разработчика на сайте висит - обязательно нужен). Затем если все оке с потоком вещания и форматом, вот тогда вяжем в потоковый плеерок и все чинно и благородно. Фишка в том, что в озвученном оборудовании боюсь с sdk шкой даже у генеральных дистрибьютуров проблема, а с поток вообще алес, так как не то что, файловая система не ясна, но даже тот формат, который получаем при конвертировании. Много заморочек и если хочется набить себе шишки с изобретением велосипеда, тогда вперед. А от себя насоветую, сначала изучить все те варианты вещания видео на сайт, какие есть - в основном это от IP камер, а потом наращивать знанияя в потоке и другом оборудовании. Много ребят толковых есть, кто уже делал что-то подобное - это и Трал, и Подольские программеры, Децима, DSSL, Goal ..... лучше разбирать готовые решения, а потом на своих заморачиваться. Так что порядок мысли надо поменять ;D :-*

Родогорр

*
« Ответ #2 : Май 21, 2009, 02:07:53 pm »
Чтож.. Подумаю. Спасибо за советы...

Оффлайн BMV

*
  • 919
  • +74/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Май 22, 2009, 11:50:21 am »
во флэш поток видео чтоб загонялся я не встречал. Вам надо, чтобы все 20 камер по нажатию крутились или одновременно?

Родогор

*
« Ответ #4 : Май 25, 2009, 08:10:43 am »
"Одновременно" - это понятие растяжимое. Если кто пытается подключиться - пусть кажет.. :)

Т.е. один пользователь смотрит 1-ую камеру, другой - 2-ую..

Программно или аппаратно делает ещё одна камера, собирающая в кучу все камеры и листающая их с определённым интервалом.. Пускается бегущая строка и т.д. :)
//уже давал вопрос на этот ответ, а сейчас поста уже нет. :)

Оффлайн STAS_

*
  • 348
  • +9/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Май 25, 2009, 09:02:03 am »
Собственно вам нужен не видеопоток….
А обновление картинок
Готовые решения вам явно не подойдут, но можно посмотреть код.  А яндекс найдёт всё
http://yandex.ru/yandsearch?text=Flash+%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D1%82+%D0%92%D0%98%D0%94%D0%95%D0%9E%D0%9D%D0%90%D0%91%D0%9B%D0%AE%D0%94%D0%95%D0%9D%D0%98%D0%95+%D0%A7%D0%95%D0%A0%D0%95%D0%97+%D0%98%D0%9D%D0%A2%D0%95%D0%A0%D0%9D%D0%95%D0%A2&clid=14585&stpar2=%2Fh0%2Ftm0%2Fs1&stpar4=%2Fs1
Как правило, данная функция уже входит в комплект поставки системы

Оффлайн BMV

*
  • 919
  • +74/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Май 25, 2009, 06:09:02 pm »
Я тут выложил несколько вариантов скриптов для сайта, есть там один, сам не пробовал правдв, но может подойдет?
http://www.videoplata.ru/index.php?topic=1081.0

Родогор

*
« Ответ #7 : Май 27, 2009, 09:07:45 am »
Нет, мне нужен видеопоток. Желательно flash.. Чтобы был хоть какой-то звук.

Наворачивается вопрос - реально ли решить задачу с обычной камерой(не ip, не web..), подключенной через плату видеозахвата ? Как можно сделать ? IP видеосервер ни к чему, ибо за столько можно купить камеру. Т.е. видео нужно либо flash(желательно), либо поток mpeg

Оффлайн Striped

*
  • 645
  • +75/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Май 28, 2009, 03:28:17 pm »
Вот только ПО не дают потока, по сути это фотки в количестве 25 к/с
;D
эт у нас при каком раскладе-то получается?!?! не забыл? только когда стоит потоковое вещание в M-jpg (захват картинки), а если идет аппаратное сжатие подобным кодаком, то понятия "фотки" нет по определению. Есть поток.
И попутно при кодировке звук накладывается на видеопоток - это мультимедиа, в CCTV чаще идет отдельный чип оцифровки звука, но все равно  аудио привязывают к потоку. Что касается предыдущего поста на видеокартинках - почитай то, что настрочил про FTP-сервер -это оно и есть.
Короче, опять же к Родогору - нет и не будет варианта с камерами видеонаблюдения, чтобы получался flash (почитай что это такое и как оно полчается). Почему рекомендовали тебе   :( IP камеры, потому что легче с них получить необходимый поток, а чаще всегго и SDK от разработчика.
Чтобы что-то сделать с архивом с плат видеозахвата, его необходимо конвертировать, с дешевых не всегда удачно получается.
Вопросы касательно ТВ-тюнеров - лучше задавать на специализированных сайтах, а не здесь.

Родогор

*
« Ответ #9 : Май 28, 2009, 06:44:51 pm »
Ну худо-бедно картина прояснилась. Благодарю. :)
Ip камера проще тем, что у неё уже полностью готов механизм передачи данных в виде потока, на сайте остаётся лишь сделать "сцылку".

Оффлайн Striped

*
  • 645
  • +75/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Май 29, 2009, 01:03:05 pm »
 ;D аха!почти все так)))ззызызызызыз,
ты тока  ;D как сделаешь ссылку чиркани пару постом, о том "как просто ее сделать" :-*

не поленись, потри с отечественными разработчиками - оч.полезно бу!