Здравствуйте, Гость

megagosu

*
Витая пара VS коаксиал
« : Ноябрь 09, 2009, 01:03:43 pm »
Не дает покоя такой вопрос.
При нынешних ценах на приемопередатчики получается такая ситуация что на трассах длиной более 100м экономически выгоднее использовать витую пару+приемопередатчики.
Приемопередатчики как я понял бывают 2-х видов. Активные усилители, и пассивные  по технологии v1net принцип работы которых не понятен. Активные можно использовать по отдельности(только приемник или только передатчик) Пассивние как я понял нет...

Какая кабельная трасса обеспечит  лучшее качество+защиту от внешних электромагнитных помех при длинах около 100м? Витая пара+2 приемопередатчика или РК75-4-12, РК75-4-322.

Так же хотелось бы поподробнее узнать про сами приемопередатчики (особенно пассивные V1net) и особенности построения систем с их использованием.
В данный момент есть опыт в  использовании активных приемников-передатчиков AVD и Себокс. Как я понял это просто усилители. Прчем при параллельной прокладке витых пар без использования допустим передатчика(только один приемник на одной паре и приемник передатчик на др. паре) получается проникновение одного сигнала в другой(наложение картинки)

EWLON

*
Re: Витая пара VS коаксиал
« Ответ #1 : Ноябрь 10, 2009, 04:13:31 pm »
Длинней 15 метров только витая пара через пару адаптеров.
Матчасть тут: http://www.longrange.ru/product_list.php?cat_id=36

Оффлайн STAS_

*
  • 348
  • +9/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Ноябрь 19, 2009, 09:36:55 pm »
??????????????????
Это к чему? Люди же могут и испугатся  :), начнут  делать на витой паре всё, что длинее 15 метров, в то время как на большенстве объектов до 300м РК75 - *-** смело.

EWLON

*
« Ответ #3 : Ноябрь 19, 2009, 10:02:15 pm »
??????????????????
Это к чему? Люди же могут и испугатся  :), начнут  делать на витой паре всё, что длинее 15 метров, в то время как на большенстве объектов до 300м РК75 - *-** смело.

Можно RG-11 и 500 метров кинуть... Деньги на ветер. Не практично, да и словить наводку вероятность куда выше.

FreeLand

*
« Ответ #4 : Январь 27, 2010, 12:42:42 am »
Доброго времени суток.Ребят у меня возник вопрос у меня дома стоит видионаблюдение снимает порковку,стоит уличная камера,она подключина витой парой без всяких переходников,использование коаксиального кабеля улучшит изображение или нет?, длина кабеля метров 15, так же подключины и обычные домашние камеры, стоит ли заменить на коаксиал, качество изображения с этих камер не очень хорошое,но они дешовый и ждать от них мало чего можно:)

FreeLand

*
« Ответ #5 : Февраль 14, 2010, 06:35:10 pm »
Ну что никто не знает.Интерессует данный вопрос приемопередачики ставяться для уменяшения помех правильно?Каких именно? силовых кабелей идущих рядом,сотовой радио связи?если расстояние от регистратора до камеры не большое имеет ли смысл ставить их?Коаксиальный кабель обеспечивает помехоустойчивость и лучшее качество изоброжения или нет?тем более на небольших расстояниях,помогите интерессуют данные вопросы,просто уличная камера гермикон снимает на расстоянии 20 метров помех нет но качество изоброжения не айс по правде говоря,номера уж тем более не видно.а подключина витой без приемопередачиков,есть ли смысл коаксиал ставить?

EWLON

*
« Ответ #6 : Февраль 14, 2010, 08:14:12 pm »
Нужно смотреть картинку, кинь скрин, последует совет, иначе диагноз не поставить.

FreeLand

*
« Ответ #7 : Февраль 14, 2010, 08:25:48 pm »
Ну тут доблесные ребята мое карытце вскрывают:),вопрос заключается не только в диагнозе , а вообще есть ли смысл приемопередачиков,от каких помех они защищают, ведь у витой пары экран есть..

EWLON

*
« Ответ #8 : Февраль 14, 2010, 08:57:55 pm »
Ну тут доблесные ребята мое карытце вскрывают:),вопрос заключается не только в диагнозе , а вообще есть ли смысл приемопередачиков,от каких помех они защищают, ведь у витой пары экран есть..

Смысл есть, но в данном случае они не нужны. Малое расстояние, да и наводок не наблюдается. Улучшить картинку можно применив камеру с лучшим разрешение и уменьшив угол обзора. Очевидно, треть кадра на ненужный газон не рационально.

FreeLand

*
« Ответ #9 : Февраль 16, 2010, 01:24:16 am »
Ясно..,тогда получается на небольших расстояниях и витуха без передачиков нормально себя ведет.

MARTin

*
« Ответ #10 : Апрель 15, 2010, 01:09:46 pm »
Интересная тема. Наверно стоит поучаствовать.
Учитывать надо главное различие этих кабельных систем:
- коаксиал это несимметричная система передачи сигнала.  Для передачи информации используется один провод - центральная жила, экран нужен для гальванической связи приемника и передатчика и для "закорачивания" сигнала помехи на "землю". Подавление помехи у лучших образцов коаксиальных кабелей порядка 40-45 Дб. Волновое сопротивление коаксиала для видеосистем 75 Ом.
- витая пара это симметричная система. Сигнал передается по обеим парам, но деференциально (в противофазе). При поступлении сигнала на приемник полезный сигнал складывается, наведенная синфазно (в одной фазе) помеха вычитается. Таким образом достигается подавление помехи 70-80 Дб или до 100000 раз. Но только для синусоидальной помехи. Для импульсной помехи это правило не соблюдается. Волновое сопротивление витой пары UTP-5 - 100 Ом.

Jingles

*
« Ответ #11 : Март 20, 2013, 12:42:42 pm »
Каков результат удлинения коаксиала витой парой без передатчика?

alexbor15

*
« Ответ #12 : Март 20, 2013, 11:03:56 pm »
Ясно..,тогда получается на небольших расстояниях и витуха без передачиков нормально себя ведет.
а можете пояснить,что за проблемма купить за 15р.м комбинированный кабель и не морочить себе голову.А то вон уже кто то спрашивает насчет сращивания коаксиала и витухи.....,я могу понять человека если в тайге или глухой деревне за сотни км от города,но когда люди городские  .................,да еще машину свою стерегут........,поставить камеру IP на 2мп тысч за 15р ,проложить нормально кабель,все дешевле чем если вам с машиной нафулиганят.

medved.oos.cc

*
« Ответ #13 : Март 21, 2013, 04:45:32 pm »
есть печальный опыт с этой самодеятельностью с не РК-75 кабелем

два случая таких знаю сам видел

первый случай

сделали по квартире витой парой по незнанию
несколько месяцев всё было "прекрасно"
затем по крыше протянули какой-то интернет (какой не знаю) - попёрли дикие помехи, на экране вместо картинки жуткие зигзаги и постоянный срыв синхронизации
причём квартира была на 6м этаже, а интернет протянули по крыше 9-ти этажного дома

второй случай

сделали на объекте видеонаблюдение витой парой, линии длиной 500-800м

появились сильные помехи от трамвая (трамвайная линия идёт параллельно линиям видео, расстояние порядка 600м)

так что...на моём опыте, проблем меньше всего с РК-75 кабелем бывает

если расстояния до 200м то я предпочту им делать, чтоб не иметь головняков

также, бывают в городе аномальные зоны с очень высоким уровнем электромагнитных помех - думаю там эти передатчики вообще погасят картинку и ничего не будет вовсе - с коаксиалом - определённые меры защиты от помех дают более-менее приемлемый результат
с таким высоким уровнем помех приходилось сталкиваться, и не раз и не два - металлургическое производство - электропечи, мощные электро-краны на территории, радиостанции мощные, и т.д. и т.п.

да и тут на форуме уже были темы о помехах

Antonwano

*
Витая пара VS коаксиал
« Ответ #14 : Апрель 03, 2016, 01:19:03 pm »
Когда появится кабель витая пара 5bites UTP cat 6
Арт. 539693?